Почва

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Даша Норд писал(а): 05 июл 2019, 23:10 Дорогие коллеги
Даша, чуть позже подключусь- досажу саженцы и включусь в беседу
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Даша Норд »

МихСаныч писал(а): 08 июл 2019, 20:38 Олёна, Вы на новом винограднике получаете новые условия. То, что он прилично южнее, это конечно в плюс. Но глины...
Конечно, новые задачи. И хочется поменьше ошибок совершить...
Мих-аил Александрович и другие коллеги, спасибо Вам за советы. Для сидерации - уже в эти выходные набираю на нашем тверском уч.1 семена люпина для уч. 2 , растения красивые и полезные для почвы. Распланирую и сразу буду сеять в местах междурядьев. Вопрос- скашивать их потом весной молодыми или дать окрепнуть , подрасти.
Набираю и осмысливаю вашу и другую по источникам информацию. Жду еще ваших мудрых мыслей.
Еще и Наталья Пузенко обещала рассказать здесь как устраивала свой виноградник на глинах-суглинках.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Даша Норд писал(а): 10 июл 2019, 19:38 Для сидерации - уже в эти выходные набираю на нашем тверском уч.1 семена люпина для уч. 2 , растения красивые и полезные для почвы. Распланирую и сразу буду сеять в местах междурядьев. Вопрос- скашивать их потом весной молодыми или дать окрепнуть , подрасти.
Вопрос какой люпин. Однолетний или многолетний? Многолетний более мощный, с глубокими корнями. С однолетним попроще в смысле дальнейшей самопроизвольной поросли.

Сидераты я держу до тех пор, пока они не мешают. И корневая на структурирование почвы нарастет поглубже, и ботва на компост/мульчирование.
И высеваю в любое время. И до посадок, и после, когда освободятся грядки. Часто так и уходит в зиму.
Оффтопик: открыть
Олёна наверное еще не освоилась тут? Для Вас лежит Личное Сообщение. См. вверху экрана.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение лек62 »

У меня также максимум 1,5 штыка плодородная почва, а далее глина. При первых посадках копал ямы- траншеи. Дальнейшие посадки только под лопату. При этом все посадки на насыпных грядах в основном заключённы в короба, чтобы не расползались. В прошлом году сделал две новые гряды без коробов- земля очень сильно расползается. Первые гряды после посадки мульчировал соломой, во время сезона травы- мульчей из-под газонокосилки. В междурядье также насыпал мульчу и прикрыл черным спаном. На следующий год на грядах солома частично перепрела, остатки сгреб на края. Спан в междурядье лежал ещё сезон. На зиму в междурядье осенью насыпал толстый слой листвы. В первый год посадки земля была очень плотная. Даже частое рыхление плоскорезом не очень помогало. В настоящий момент земля на первых грядах стала заметно рыхлые, почти пушистая. На прошлогодних грядах в настоящий момент земля такая, как вначале была на первых- плотная. При этом можно отметить следующее- в тех местах, где была разложена мульча между саженцами, земля значительно рыхлые, чем на открытых участках. По поводу песка - добавляю совсем немного при посадках. После приходится часто рыхлить верхний слой почвы- на первых порах быстро образуется плотная корка, если не мульчировать. Как мне кажется гряды лучше насыпать на целину не тревожа верхний слой земли.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Даша Норд »

лек62 писал(а): 10 июл 2019, 21:54 У меня также максимум 1,5 штыка плодородная почва, а далее глина. При первых посадках копал ямы- траншеи. Дальнейшие посадки только под лопату. При этом все посадки на насыпных грядах в основном заключённы в короба, чтобы не расползались. В прошлом году сделал две новые гряды без коробов- земля очень сильно расползается. Первые гряды после посадки мульчировал соломой, во время сезона травы- мульчей из-под газонокосилки. В междурядье также насыпал мульчу и прикрыл черным спаном. На следующий год на грядах солома частично перепрела, остатки сгреб на края. Спан в междурядье лежал ещё сезон. На зиму в междурядье осенью насыпал толстый слой листвы. В первый год посадки земля была очень плотная. Даже частое рыхление плоскорезом не очень помогало. В настоящий момент земля на первых грядах стала заметно рыхлые, почти пушистая. На прошлогодних грядах в настоящий момент земля такая, как вначале была на первых- плотная. При этом можно отметить следующее- в тех местах, где была разложена мульча между саженцами, земля значительно рыхлые, чем на открытых участках. По поводу песка - добавляю совсем немного при посадках. После приходится часто рыхлить верхний слой почвы- на первых порах быстро образуется плотная корка, если не мульчировать. Как мне кажется гряды лучше насыпать на целину не тревожа верхний слой земли.
А из какой почвы вы делаете гряду в коробе НАД посаженным саженцем?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение лек62 »

Почву брал с участка- снимал верхний слой на месте будущей стоянки, то чего недостало- рядом заброшенные поле, возил тачками оттуда. Но земля далеко не чернозем. В первый год после отсыпки она слеживается и становится довольно плотной, поэтому сразу мульчирую, чтобы привлечь нужную биоту. Землю насыпаю не НАД саженцами, а сажаю молодняк на отсыпанную по целине гряду.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение БОБ »

Здравствуйте, Александр Иванович! Не знаю в какой теме задать этот вопрос. Мульчирование винограда хвойным опадом. Узнала об этом от Даши Норд, не запомнила, где именно. Задала ей вопрос в личке, она ответила, что надо повторить вопрос в нужной теме, тогда она ответит подробно. Использовала этот метод она по рекомендации Ильи Телевного. Что Вы посоветуете? С уважением О.Б.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

БОБ писал(а): 01 авг 2019, 01:19 Не знаю в какой теме задать этот вопрос.
Алена права. Немного мы там не верно модерировали... :oops: сейчас все по темам разложено и искать можно по поиску вверху странички по слову Хвоя и получим все что касалось Хвои на форуме - https://forum.vinograd7.ru/search.php?s ... 9&start=10 целых сто сообщений где упоминалась хвоя.

Однако: ответ уже был от Александра Ивановича по хвое
александр-зеленоград писал(а): 22 мар 2017, 17:07 Добрый день,Сергей Михайлович!
Нет там никаких вредных веществ.
Сам хвойный опад обладает некоторым противогрибковым эффектом.Важно еще ,чтобы хвоя не сильно меняла кислотность почвы.
Я этот лапник Б/У использую как золу после сжигания - получается легкая зола,удобная в работе.Да и эффект от нее,думаю,будет больше нежели от заправки посадочных ям...
Ждем ответ Алены.

Отправлено спустя 22 минуты 19 секунд:
БОБ писал(а): 01 авг 2019, 01:19 Мульчирование винограда хвойным опадом.
Можно немного своего опыта?
В этом году купил муж измельчитель и три ряда мы замульчировали просто порубленными черенками винограда и малину всю.
Что заметила- малине явно лучше- меньше в междурядье отпрысков, бурьяна, и ягода стала крупнее! Это плюс.
По винограду тоже заметила- дожди сейчас зарядили у нас весь июль - на замульчированных рядах почему то треск ягоды больше.
Междурядья перекапываем, чтобы убрать лишнюю влагу, в вот в ряду то мульча лежит... короче мне на винограде при постоянных дождях не нравится. В прошлом году при засухах наших было наоборот- ряды, замульчированные просяной шелухой были более стабильные с крупной ягодой, без видимых на листьях признаков нехватки магния.
Eva
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:21
Город: Волгоград
Подпись: Лена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Eva »

У меня все замульчировано хвойной струшкой свежей, хлорозов пока небыло, удобряю и по листу и под корень в срок.
Последний раз редактировалось Eva 01 авг 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Eva писал(а): 01 авг 2019, 10:05 У меня все замульчировано хвойной струшкой свежей, хлорозов пока небыло, удобряю и по листу и под корень в спок.
Лена, где вы ее у нас нашли? :oops:
Ягода как сейчас там где ряды под мульчей- не лопается от дождей?
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 284 гостя