Почва

валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почва

Сообщение валерий 52 »

Александр Мельников писал(а): 10 янв 2018, 13:56 Главное не забывать добавлять органику на поверхность земли.
А если не на поверхность, а органику заделывать в землю? С поливом проблем нет (участок граничит с теплой речкой), уровень грунта то-же поднимать не надо, да и жена ворчит разгребая скошенную траву под кустами. Правда, вот, с червями напряг (для каждой рыбалки с внуком перелапачиваем по пол. участку... Бывшие торфяники.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

валерий 52 писал(а): 01 фев 2019, 10:58 А если не на поверхность, а органику заделывать в землю?
В природе органика ложится на поверхность. Закапывает только кошка и то не глубоко...
Заделать в землю можно готовый компост, перегной.
Если заделывать неперепревшую органику, то в ней будут преобладать анаэробные процессы.
Отдельный случай, это уложить толстый слой свежей органики в основание теплой грядки. Грядки, подогреваемой теплом разлогающейся органики.
В остальном, заделка органики в землю - лишняя затрата сил. Немалую долю органики, уложенной поверх, затащат в глубину черви. Которые под ней и разведутся.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 941 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

валерий 52 писал(а): 01 фев 2019, 10:58 А если не на поверхность, а органику заделывать в землю?
Тогда процесс разложения органики сильно затянется и в конечном счёте пользы от этого будет мало.Самая большая скорость разложения происходит на поверхности земли.Но требуется наличие влаги.То есть надо смачивать мульчу,так как бактерии живут и работают только во влажной среде.Такие бактерии называют аэробными.В земле,без доступа воздуха идут другие процессы по разложению органики,сходные с разложением навоза внутри большой кучи.То есть гнилостные,с выделением тепла.Для питания растений такие продукты распада ничего хорошего не дадут.Но земля станет рыхлее после того как на месте сгнившей органике останутся пустоты.Как говорится-деньги на ветер.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

валерий 52 писал(а): 01 фев 2019, 10:58 С поливом проблем нет (участок граничит с теплой речкой), уровень грунта то-же поднимать не надо, да и жена ворчит разгребая скошенную траву под кустами.
Извиняюсь, не полностью ответил.
Когда в конце лета освобождается грядка, засеиваю её сидератами. Затем, обычно после замомрозков, поверх сидератов наваливаю толстый слой органики. Эту органику можно и пленкой накрыть для сохранения тепла и влаги.
Весной почти всю органику убираю. В первую очередь крупные не перепревшие части, чтобы супруга не ворчала, что опять среди палок сеять...
Даже если уберу все заложенное, все равно есть польза. Часть гуматов ушла в почву.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Хуторянка »

валерий 52 писал(а): 01 фев 2019, 10:58 каждой рыбалки с внуком перелапачиваем по пол.
Валерий,после того как муж загубил мне персик постоянно копая червей под ним,я устроила маленький червятник в теневом месте(подсмотрела в Астрахани у друзей).Всего-то метр на метр,даже и поменьше.Подкармливаю травой,яблоками.Сверху накрыты картоном.Поливаю обязательно.И всем счастье!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Хуторянка писал(а): 03 фев 2019, 05:43 после того как муж загубил мне персик постоянно копая червей под ним,я устроила маленький червятник в теневом месте(подсмотрела в Астрахани у друзей).Всего-то метр на метр,даже и поменьше.Подкармливаю травой,яблоками.Сверху накрыты картоном.Поливаю обязательно.И всем счастье!
Доброе утро.
А когда по всему участку такие червятники, ещё лучше.В любом свободном месте, под деревьями, под кустарниками.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Хуторянка »

oleg.saratov писал(а): 03 фев 2019, 08:01 по всему участку такие червятники
Олег,это само собой,но там копать моему рыбаку строго запрещается!Уже писала,что под деревьями,в виноградных рядах,да в любом месте закапываю любые пропавшие фрукты-овощи.Раньше был на даче гольный песок,червяков возили для рыбалки из дома.Сейчас можно оптом в магазины сдавать :D .

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Осенью не успели разбросать и перепахать целую Газель слив-ударил мороз.Просто в штабель сложили ящики.Весной управим,как раз будет кормежка моим червячкам.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Хуторянка писал(а): 03 фев 2019, 16:35Осенью не успели разбросать и перепахать целую Газель слив-ударил мороз.Просто в штабель сложили ящики.Весной управим,как раз будет кормежка моим червячкам.
Можно огородную грядку сделать.Я тоже всё несъедобное (яблоки, груши, сливы и пр.) прикапываю, на следующий год на этом месте сею тыквенные (тыквы, огурцы, кабачки).
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Сергей П. »

Aleksandr_A писал(а): 03 фев 2017, 13:54 Дело не в скотомогильнике, а в сроке разложения этих костей до формы, которая станет доступной для усвоения виноградом. Есть отличные комплексные минеральные удобрения для корневых и внекорневых подкормок, которые работают моментально и эффективно. А закапывать под куст рессору при недостатке железа, или кости в надежде извлечь фосфор - это на грани шаманства и мракобесия. Осуждать не вправе, но и широко рекламировать подобные методы считаю недопустимым.
Полностью поддерживаю Александра. От себя добавлю: кости работают совершенно по другому. Они рыхлят землю при промораживании и усадке грунта. Так делает Зепп Хольцер. Наш известный виноградарь Николай Сергеев при закладке ямы (Южноуральск) добавляет в плодородную землю не только кости, но и щебенку. Так же он кладет на дно ямы камни размером больше, чем печной кирпич. Для дренажа.

А теперь самое главное. Я никогда не буду использовать препараты и яды. По тому, что знаю как работает иммунная система растений. И не только винограда. Как она работает? Виноград очень микотрофное растение. Не споровые грибы эндофиты, которые живут в тонких окончаниях корней отвечают за иммунитет растений. Их существование губит применение азотных удобрений, повышенная кислотность почвы и избыток воды, которая вытесняет воздух. Корни дышат постоянно. Эндофитам нужен кислород и отвод вредных газов. Подробно у Ф.Ю.Гельцер "Симбиоз с микроорганизмами --- основа жизни растений".

Кроме того, еще в середине прошлого столетия нашими выдающимся учеными установлено, что корням, а не листьям принадлежит основная роль в синтезе органических веществ. Это возможно только при оптимальных температурах. Болезни винограда от холодной почвы, от недостатка воздуха под корнем и применения азотных (в том числе комплексных удобрений).

Выводы: укореняйте свои чубуки без использования азотных удобрений на органических (не покупных, на своих) грунтах; создавайте посадочные ямы с дренажем; добавляйте в посадочную смесь стабильно разрыхляющие материалы (щебень, керамзит, кости, битый красный кирпич); следите за рыхлостью верхнего слоя (я мульчирую керамзитом фракции 1-5 мм слоем 5-6 сантиметров); следите за температурой корневых систем виноградного куста. Я это делаю с помощью прозрачной и черной пленки.

Посадочный материал из питомников ужасного качества. В прошлом году покупал и обнаружил: 1. бактериальный рак; 2. войлочный клещ 3. половина саженцев не взялась. Лучше всего покупать чубуки у проверенных продавцов и укоренять самим. Но, все говорят про сорт, но ни кто не говорит про клон. Из 5 черенков, скажем Веллеса, я выброшу 4 саженца и через 2-3 года оставлю 1 здоровый. Это называется клоновый отбор. Если этим не заниматься, то ни какое шаманство с химией не поможет. Это путь бесконечного блуждания в лабиринте, это бессмысленный и жалкий самообман. Здоровые кусты при правильном уходе не болеют. Все болезни от выращивания в условиях кислородного (корни) и углеродного (листья) голодания. Мой добрый знакомый рассказал про фото кисти винограда размером с 6 летнего ребенка ягоды с курное яйцо. Кисть была сорвана на склоне с заброшенной дачи Сталина. Ни какой обрезки и ни какой химии. При случае я уточню на какой именно даче. Кажется, разговор был про Сочи. Это не принципиально, так как мой незначительный опыт по винограду и значительный опыт по томатам))) полностью подтверждает правильность концепции Ф.Ю.Гельцер. Легко скачать в рунете. Удачи всем в новом сезоне!!!!!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение МихСаныч »

Сергей П. писал(а): 04 фев 2019, 17:43 следите за рыхлостью верхнего слоя (я мульчирую керамзитом фракции 1-5 мм слоем 5-6 сантиметров); следите за температурой корневых систем виноградного куста. Я это делаю с помощью прозрачной и черной пленки.
Как, пардон, можно следить за "температурой корневых систем виноградного куста", уложив по поверхности 5-6см прекрасного теплоизолятора :shock: ???
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 244 гостя