Почва

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Хуторянка писал(а): 24 дек 2018, 19:56 А если-бы вы видели сколько я с оптовой базы таскаю порченных апельсин,мандарин
А не много ли кислоты для земли в этих фруктах?
Хуторянка писал(а): 24 дек 2018, 19:56 Александр Мельников писал(а): ↑Сегодня, 17:38
ушло почти 50 лет.
И я не хочу так потихонечку.
Потихонечку-это у природы.У человека всегда получается быстрее.Была бы цель и желание.
В 20-х годах прошлого века на месте наших участков были торфоразработки.А до этого здесь было озеро,которое потом ушло под землю.Так вот,на песчаном берегу бывшего озера за период от исчезновения озера до наших дней,песок покрылся всего 5-ти см. слоем дерновой земли на открытом месте за счёт возобновляемого ежегодно травяного покрытия(при асфальтировании дороги,рядом бульдозеры очистили площадку под щебёнку,сняв этот дёрн,который я благополучно перетаскал тачкой на участок).
А у себя на участке за 50 лет мне удалось поднять общий уровень земли за счёт интенсивного использования мульчи на 20-30 см.,не считая множества возвышенных грядок под виноград,овощи,клубнику и землянику.Так что всё в наших руках.Всё,кто занимается увеличением плодородия земли действуют,как в знаменитой цитате:"Правильным путем идете, товарищи".
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Филиппов Олег писал(а): 24 дек 2018, 19:59 Почему,кто вам сказал,что я не пробовал ...
Олег, там сорняки, мелкие камушки пробивают эту пленку и через дырки лезет сорняк. Не получится так как вы рисуете, я тоже пробовала так делать...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва

Сообщение dmitr »

Хуторянка писал(а): 24 дек 2018, 19:37 Как-то не натурально!Я лучше сено и навоз потаскаю.Тем более,что у меня первая проволока натянута от 25 см от земли-расчитано на сено.
Всё правильно , Светлана , хорошо то , что естественно и натурально . :yes: Сено и навоз как раз и создадут у Вас классные почвы. А то нам тут в теме предлагают обратный процесс от плодородных почв переходить к пескам...
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Почва

Сообщение Филиппов Олег »

dmitr писал(а): 25 дек 2018, 07:43 Всё правильно , Светлана , хорошо то , что естественно и натурально . :yes: Сено и навоз как раз и создадут у Вас классные почвы. А то нам тут в теме предлагают обратный процесс от плодородных почв переходить к пескам...
Дмитрий,вот смотри .....шкала бонитета почв.
Самые плодородные почвы ..это черноземы и далее в убывающем порядке

Изображение

Самые бедные почвы содержат 80—110 т/га органического вещества, а самые богатые
760 т/га....и никто с этим не спорит ...
Но,производство никогда не рискует ...и закладывают все плантации на почвах более легкого механического состава ....при этом внося все требуемые удобрения,как органические так и минеральные ..это незыблемое правило
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва

Сообщение dmitr »

Филиппов Олег писал(а): 26 дек 2018, 09:13 Самые бедные почвы содержат 80—110 т/га органического вещества, а самые богатые
760 т/га....и никто с этим не спорит ...
Но,производство никогда не рискует ...и закладывают все плантации на почвах более легкого механического состава ....при этом внося все требуемые удобрения,как органические так и минеральные ..это незыблемое правило
Самое крутое производство, Олег, вообще почвой не заморачивается ... Они на минеральной вате выращивают в растворе. Но нам с ними не по пути . :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 11:03 ... Я всегда найду за что ругать и власти и все окружение, вплоть до кота...
Согласен. Приятное занятие.
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 11:03 днако, не сдаюсь, не сижу сложа рук
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 11:03 ... Однако, не сдаюсь, не сижу сложа руки. ...
Ну, я не Вас имел ввиду (если вдруг подумали), Вы-то как раз делаете дело - я почитал по Вашей ссылке
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 11:03 ... Поднимаю уровень почвы. ....
Чем поднимаете? Я прошедшим летом разговаривал с дальним соседом (через два участка), который имеет сходную проблему с подтоплением весной. Так он жаловался, что поднимает уже лет пять, а грунт потихоньку оседает. Мое замечание, что поднимать надо минеральным грунтом, чтобы не оседал, он как-то в штыки воспринял (сами с усами, мол). Я, конечно, не стал возражать, но про себя отметил, что иногда люди трудятся, но ожидания не совсем совпадают с реальностью. Мне кажется, что сначала лучше изучить опыт других, проанализировать полученные знания, а потом делать основательно, и другим подсказать (или намекнуть), кто того желает, конечно.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 31 янв 2019, 13:14 Чем поднимаете? Я прошедшим летом разговаривал с дальним соседом (через два участка), который имеет сходную проблему с подтоплением весной. Так он жаловался, что поднимает уже лет пять, а грунт потихоньку оседает. Мое замечание, что поднимать надо минеральным грунтом, чтобы не оседал, он как-то в штыки воспринял
Несколько раз завозил песок и торф. Но песок в нашем районе очень плохой.
Однажды привезли КАМАЗ ПГС. Вот прелесть-то... По дождям становится наподобие цементного раствора. Тонешь в нем по колено. А когда высохнет, то как будто это и был цементный раствор. Ломом не разбить.
Конечно, лучше поднимать минеральным грунтом. И делать это заранее. Получил участок, завез грунт, распланировал... Потом сажай-выращивай...
А у нас на участок сейчас даже завести некуда. Последний КАМАЗ песка сгрузил у соседки. Перевез к себе на тачке...
Теперь на винограднике поднимаю в основном органикой. По несколько кубометров за сезон подвожу.
Тоже не очень правильно получается. Часть посадок винограда постепенно заглубляются, наверное будут переходить на более высокие (мелкие) корни.
Впрочем, и не без плюсов... Основную подсыпку делаю в конце лета и осенью. На зиму тоже часть кустов заваливаю этим грунтом. Так что о зимовке винограда особо не беспокоюсь.
Ессно, весной частично отгребаю засыпку для прогрева корневой.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Почва

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 Тоже не очень правильно получается. Часть посадок винограда постепенно заглубляются,
Смотрите .....https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=149&p=474085#p474085
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Спасибо Олег. Я это уже просмотрел... На мой взгляд, это не изложение своего опыта, а пустая компиляция.
Да и она подразумевает -
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 И делать это заранее. Получил участок, завез грунт, распланировал... Потом сажай-выращивай...
У меня-же практически получается динамичная гряда. Да и гряда-ли...
У меня две сдвоенные шпалеры - СЮ и ЗВ. Междурядья по два метра. Отсыпаю шириной метра на три. Общий уровень почвы поднял уже до 20см. При этом и уровень верховодки опустил примерно на такую-же величину.
Конечно, завозимая органика сильно проседает. Планирую неспешно поднять уровень до 30-40см от исходного.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 Однажды привезли КАМАЗ ПГС. Вот прелесть-то...
:lol: Я тоже в начале на эти грабли наступил (благо, что это был самый нижний слой и завез всего пару КАМАЗов. Но внизу он свою функцию повышения САТ исправно выполняет. Я специально привозил и поднимал уровень грунта минералкой - не проседает, и быстро весной прогревается (а зимой у нас под снегом никакой грунт не замерзает, или замерзает на несколько градусов минус).
Кстати, почему-то сообщения из темы САТ перекочевало сюда. Кто-то спешит делать, прежде, чем думать, наверное, не вник в суть сообщения.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 А у нас на участок сейчас даже завести некуда. Последний КАМАЗ песка сгрузил у соседки. Перевез к себе на тачке...
Это проблема. Сосед (дальний, которого упоминал) так же мучается. Но ничего: глаза боятся - руки делают. Было бы на это здоровье.
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 ... Часть посадок винограда постепенно заглубляются ...
Ну, насчет корней, полагаю, не надо беспокоиться, нарастут сколько надо. Тем более, постепенно.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗояД и 112 гостей