Почва

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Почва

Сообщение терапевт »

Первые кормят вегетирующий куст. Вторые заправляют яму для саженца в состоянии покоя (осенью).
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Почва

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 21 авг 2022, 04:50
Кстати говоря. Насчет недоказанных, но принятых агротехнических подходов и логических противоречий...
Как известно, во второй половине лета и осенью винограду, и не только, не дают азот, чтобы не снизить зимостойкость и не вызвать вторичного роста. При желании в нарушении этого правила можно найти и другие минусы. Все это вполне оправданно в случае тех "лошадиных" концентраций и доз, которые обычно используются при подкормке.
Но... Те же самые люди, кто как огня боится осенних азотных подкормок, совершенно спокойно заправляют посадочную яму перегноем на несколько лет вперед, а то и поболее. Спрашивается, у перегноя как источника азота есть преимущества осенью? Только, если он приготовлен из обогащенного "углеродом" компоста, тогда азот в нем связан и высвобождается постепенно, в очень малой концентрации. Иначе мы сами, из лучших побуждений вредим молодым посадкам.
Если вдруг чего-то не понял, буду рад аргументированной критике вышеизложенного.

С уважением, Андрей
Взрослое растение , трудно азотом перекормить( у него есть где отложить излишки), ну если только кроме него ничего не вносить.
Тем более многие виноградами , после. Начала созревания ягод не поливают растения, а на одном почвенном конденсате много азота не накачаешь. Думаю виноград к этому режиму генетически привык, и копит азот в первой половине сезона , а то что лозы плохо вызревают и потом плохо зимуют , то южному растению просто не хватает дистанции вегетационного периода.
Я вот заметил , что сухость в почве вызывает более ранний приход осенних утилизаторов , которые ещё патогенами иногда называют.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почва

Сообщение Сергей Миллерово »

Просьба прокомментировать мою почву Изображение Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57776
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1855 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Миллерово писал(а): 29 ноя 2022, 16:56 Просьба прокомментировать мою почву Изображение Изображение
Сережа, дай метод по которому они делали и рекомендации почвоведа и какая лаборатория делала.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2407 раз
Поблагодарили: 971 раз

Re: Почва

Сообщение mikl6566 »

Я конечно дуб-дубом, но думаю что в такой почве химоза/удобрения не нужны...ИМХО
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почва

Сообщение Сергей Миллерово »

Пузенко Наталья писал(а): 29 ноя 2022, 19:37 Сережа, дай метод по которому они делали и рекомендации почвоведа и какая лаборатория делала.
Наташа, это мне негласно делала знакомая,она работает в какой то фирме в лаборатории и делает анализы почв фермерам севера Ростовской области. Про метод лучше не спрашивай- без понятия, единственно что она говорила мне-это дорогое удовольствие, реактивы дорогие.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почва

Сообщение Сергей Миллерово »

mikl6566 писал(а): 29 ноя 2022, 22:44 Я конечно дуб-дубом, но думаю что в такой почве химоза/удобрения не нужны...ИМХО
Я своим богатым незнанием этого вопроса-тоже так посчитал
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Почва

Сообщение СерАлекс »

mikl6566 писал(а): 29 ноя 2022, 22:44 Я конечно дуб-дубом, но думаю что в такой почве химоза/удобрения не нужны...ИМХО
Вы ошибаетесь .
1 . азота не много
2. Почва слабощелочная , из-за этого азот усваивается ещё медленней , плюс слабая доступность по фосфору , потому что он тоже любит в кислой почве растворятся . Зато Калия завались . Такое соотношение в принципе почти стандарт .
Серы многовато. ( достаточно можно не вносить ).
В такую почву в полях вносят навоз вместе с суперфосфатом . ( но это под зерновые), Под осень и под зябь ( осеннюю перекопку). На севере( в Нечерноземье) азот вносить осенью -деньги на ветер. А в Ростове можно. ( либо органический , либо мочевину, лучше органический).
3. Хлора. Дохрена 2 место после калия ( это ужас). Это должно подавлять развитие растений , и винограда в частности . Он хлор не особо любит .
Кажется Евгений Лукьяненко рекомендовал не использовать удобрения с хлором ( если я ничего не путаю) .
Последний раз редактировалось СерАлекс 30 ноя 2022, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57776
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1855 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 30 ноя 2022, 09:48 Вы ошибаетесь .
1 . азота не много
2. Почва слабощелочная , из-за этого азот усваивается ещё медленней , плюс слабая доступность по фосфору , потому что он тоже любит в кислой почве растворятся . Зато Калия завались . Такое соотношение в принципе почти стандарт .
Серы многовато. ( достаточно можно не вносить ).
В такую почву в полях вносят навоз вместе с суперфосфатом . ( но это под зерновые), Под осень и под зябь ( осеннюю перекопку). На севере( в Нечерноземье) азот вносить осенью -деньги на ветер. А в Ростове можно. ( либо органический , либо мочевину, лучше органический).
Лихо вы сразу вынесли вердикт. :lol:
Азота не хватает в любой почве- поздней осенью тем более, вырабатывать его некому и почва холодная.
В Ростове можно вносить мочевину в зиму?? А зачем?
Если бы все было так просто я бы тоже могла ответить, но я не почовед, тут нужна консультация именно почвоведа с обязательным условием расшифровки метода проведения анализа- так как там идут разные цифры и значения.
Поздней осенью навоз с суперфосфатом под зерновые? Это какое хозяйство так делает?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57776
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1855 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Миллерово писал(а): 30 ноя 2022, 09:12 Наташа, это мне негласно делала знакомая,она работает в какой то фирме в лаборатории и делает анализы почв фермерам севера Ростовской области. Про метод лучше не спрашивай- без понятия, единственно что она говорила мне-это дорогое удовольствие, реактивы дорогие.
Сережа, спроси у нее метод по которому она делала анализ и тогда хоть что то можно будет сказать.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей