Почва

Петр Петр
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:32
Город: Ленинградская область, Луга
Подпись: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Петр Петр »

Относительно известный блогер рекомендует в глинистую почву добавлять гипс, якобы глина взаимодействует с гипсом и в итоге меняется структура грунта - становится более рыхлым и воздухопроницаемым. Плюс к этому нужно вносить перегной или торф для увеличения органики.
Но гипс закисляет почву, что в Ленинградской области совсем лишнее.
Есть ли у кого опыт использования гипса для улучшения глинистого грунта?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Почва

Сообщение Andrey_Orico »

Петр Петр писал(а): 11 мар 2023, 21:45 Относительно известный блогер рекомендует в глинистую почву добавлять гипс, якобы глина взаимодействует с гипсом и в итоге меняется структура грунта - становится более рыхлым и воздухопроницаемым. Плюс к этому нужно вносить перегной или торф для увеличения органики.
Но гипс закисляет почву, что в Ленинградской области совсем лишнее.
Есть ли у кого опыт использования гипса для улучшения глинистого грунта?
Нет. Только цемент. ;)
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Почва

Сообщение ЮрийНик »

Петр Петр писал(а): 11 мар 2023, 21:45 Относительно известный блогер рекомендует в глинистую почву добавлять гипс, якобы глина взаимодействует с гипсом и в итоге меняется структура грунта - становится более рыхлым и воздухопроницаемым. Плюс к этому нужно вносить перегной или торф для увеличения органики.
Но гипс закисляет почву, что в Ленинградской области совсем лишнее.
Есть ли у кого опыт использования гипса для улучшения глинистого грунта?
При кислом грунта для улучшения структуры используют известь. Можно добавлять агровермикулит. Песок не нужен. Органика - хорошо.
Петр Петр
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:32
Город: Ленинградская область, Луга
Подпись: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Петр Петр »

ЮрийНик писал(а): 12 мар 2023, 10:54 При кислом грунта для улучшения структуры используют известь. Можно добавлять агровермикулит. Песок не нужен. Органика - хорошо.
Я бы разделил структуру почвы (глина) и кислотно-щелочной показатель. Известь, насколько знаю, влияет только на кислотность (снижает ее). Вместо извести я использовал доломитную муку, она тоже раскисляет. Сейчас, в смысле в будущем сезоне, я хочу улучшить структуру почвы, сделать ее более рыхлой, при этом завозить грузовиками торф, как земляк Сергей, я не готов. Рассыпать на винораднике 2-3 мешка гипса я вижу простым решением, но весь вопрос, насколько это будет эфективно.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Почва

Сообщение mikl6566 »

Петр Петр писал(а): 12 мар 2023, 16:21 Сейчас, в смысле в будущем сезоне, я хочу улучшить структуру почвы, сделать ее более рыхлой, при этом завозить грузовиками торф, как земляк Сергей, я не готов. Рассыпать на винораднике 2-3 мешка гипса я вижу простым решением, но весь вопрос, насколько это будет эфективно.
На сколько я знаю, гипс применяют не для улучшения структуры почвы, а для насыщения серой и кальцием.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Почва

Сообщение ЮрийНик »

Петр Петр писал(а): 12 мар 2023, 16:21 Я бы разделил структуру почвы (глина) и кислотно-щелочной показатель. Известь, насколько знаю, влияет только на кислотность (снижает ее). Вместо извести я использовал доломитную муку, она тоже раскисляет. Сейчас, в смысле в будущем сезоне, я хочу улучшить структуру почвы, сделать ее более рыхлой, при этом завозить грузовиками торф, как земляк Сергей, я не готов. Рассыпать на винораднике 2-3 мешка гипса я вижу простым решением, но весь вопрос, насколько это будет эфективно.
Известь влияет именно на физические свойства глины - сильно уменьшает пластичность и создает прочные агрегаты. Этим пользуются даже строители дорог для упрочнения глинистых оснований под них.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Петр Петр писал(а): 12 мар 2023, 16:21 Я бы разделил структуру почвы (глина) и кислотно-щелочной показатель. Известь, насколько знаю, влияет только на кислотность (снижает ее). Вместо извести я использовал доломитную муку, она тоже раскисляет. Сейчас, в смысле в будущем сезоне, я хочу улучшить структуру почвы, сделать ее более рыхлой, при этом завозить грузовиками торф, как земляк Сергей, я не готов. Рассыпать на винораднике 2-3 мешка гипса я вижу простым решением, но весь вопрос, насколько это будет эфективно.
Только не структуру, а гранулометрический состав почвы.Для улучшения глинистых почв надо внести более крупные фракции: гравий, песок и органику.
А гипс подкисляют почву, то есть влияет только на кислотность.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Почва

Сообщение Kosha »

Здравствуйте коллеги. Возник такой вопрос. Почва у меня песчанная (около 80 см.) и наверное из неё всё вымывается. Полезно ли будет под кусты винограда перемешать землю с извесковым щебнем?
С уважением, Константин.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Почва

Сообщение DmitryX »

Константин, ваши песчаные почвы вряд ли кислые. Известковым щебнем можно почву и ощелачить. И получить недоступность некоторых элементов, а значит и хлороз.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Константин, если почва песчаная и из неё всё вымывается, то щебень как что-то задержит.
В песчаную почву надо добавлять глину, и наоборот в глинистую - песок.И много органики в любую почву.
Для влажного севера песчаная почва лучше глинистой.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], valeria и 226 гостей