Почва

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Почва

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 30 ноя 2022, 10:04 Лихо вы сразу вынесли вердикт. :lol:
Азота не хватает в любой почве- поздней осенью тем более, вырабатывать его некому и почва холодная.
В Ростове можно вносить мочевину в зиму?? А зачем?
Если бы все было так просто я бы тоже могла ответить, но я не почовед, тут нужна консультация именно почвоведа с обязательным условием расшифровки метода проведения анализа- так как там идут разные цифры и значения.
Поздней осенью навоз с суперфосфатом под зерновые? Это какое хозяйство так делает?
Я вердиктов не выносил . Я не почвовед и лаборатории у меня нет :oops: :D . Нужен был комментарий , а не вердикт .
1. Для растений важно не наличие элементов, а соотношение элементов питания, по выносу . Если сравнить то , что есть в почве и то что нужно винограду по выносу , то азота будет не хватать больше всего .
2. Если почва убитая , то вырабатывать азот осенью действительно некому . В нормальной почве даже при слабом плюсе жизнь биоты не прекращается, она просто замедляется. Вот Ее и кормят азотом с осени ( но только там , где нагрузка по осадкам зимой маленькая и только тем азотом , что медленно( слабо) мигрирует по профилю ( вот поэтому навоз или мочевина) . А чтобы потери азота были меньше , добавляют суперфосфат в навоз . ( тогда часть азота пройдёт стадию органика- минерализация-органика) .
И про навоз . А когда его вносить если не осенью? Весной под посевы?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Почва

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 30 ноя 2022, 10:04 Поздней осенью навоз с суперфосфатом под зерновые? Это какое хозяйство так делает?
Ну у меня не такое уж и хозяйство, да и зерновые( овёс) только как сидерат... Но по осени так и делаю под перекопку моего глинозёма.+ доломитку. Правда вношу куриный помёт, его всё равно куда-то девать надо.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Почва

Сообщение СерАлекс »

mikl6566 писал(а): 30 ноя 2022, 10:48 Ну у меня не такое уж и хозяйство, да и зерновые( овёс) только как сидерат... Но по осени так и делаю под перекопку моего глинозёма.+ доломитку. Правда вношу куриный помёт, его всё равно куда-то девать надо.
У вас правильная стратегия .
Небольшая ремарка из учебника , чтобы уменьшить естественные потери азота из навоза , его рекомендуют смешивать с торфом( перекладывать) . Он ( торф) обладает большой поглотительной способностью , таким образом увеличивается количество полезного удобрения . 1т навозной жижи +тонна. Торфа по сути это как 2 тонны навоза ( за счёт уменьшения потерь) . Я думаю покупную землю в мешках так и готовят , только соотношение меняют ).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, не могу с телефона много писать- чуть позже напишу ответ.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

Коллеги!

Насчет внесения навоза/аммонийной формы азота осенью - так и делают, но не поздней. Совсем в идеале в севообороте есть рано убираемая культура, после нее удобряют, запахивают, начинается рост сорняков, после чего, в зависимости от типа возобновления и силы роста последних, либо лущение, либо запашка. Сочетание удобрения и борьбы с сорняками методом "провокации и удушения".
Можно аналогично поступить и при попутной борьбе с корнеотпрысковыми сорняками методом "провокации и истощения", когда обработка почвы повторяется раз 4-5 по паровому полю. Однако в действительности при этом все равно внесение основного удобрения один раз осенью. Причины такого выбора чисто экономические. В ЛПХ же, в принципе, можно попробовать и другие варианты.
Касаемо внесения навоза под культуру. Во-первых, есть перепревший и неперепревший навоз, последним только растения сжигать. Во-вторых, есть культуры (тыквенные, томаты), которые даже любят свежий навоз, а есть (зеленные, корне- и клубнеплоды), у которых он, как минимум, резко снизит урожай и его качество, если и будет перенесен растением. В-третьих, даже перепревший навоз используется не один сезон. Все изложенное - причины того, что навоз не просто вносят осенью, но и под определенные культуры. В этом плане типовый овощной севооборот выглядит примерно так.
1. Внесение навоза осенью. Капуста/огурец/томат.
2. ХЗЧ с промежуточными требованиями.
3. Корнеплоды/картофель.
4. Бобовые (азот блокирует азотфиксацию).
Нюансы касаются числа полей и подбора конкретных культур, но принцип внесения навоза остается одинаковым.
Насколько я знаю, связывание аммония почвой не зависит от суперфосфата, но трудно растворимые анионы последнего могут стать дополнительными участниками поглощающего комплекса. С другой стороны, фосфат и кальций могут вызвать усиление микробиологической активности почв и связывания ими азота с запасанием в виде бактериально-грибной биомассы.
То, что осенью содержание подвижных форм азота минимизируется, связано с сезонным циклом условий. Но при этом совершенно не обязательно существенное изменение количеств валового и связанного азота. Между тем, внося органический азот и аммоний, мы действуем, в основном, на эти показатели. Количество же активно распространяющегося в почве нитрата зависит от многих факторов, не связанных с внесением удобрений, например, резко увеличивается после рыхления или увлажнения.
PS. Например, в (лесо)тундре или на болоте можем иметь дефицит подвижного азота, и реально сказывающийся на росте растений, но при этом вполне вероятно достаточное общее его количество. С этим частично связана высокая продуктивность многих культурных растений на осушенных торфяниках: минерализация и нитрификация резко усиливаются, после чего и с подвижным азотом становится все нормально.

С уважением, Андрей
Последний раз редактировалось AndreyNikitin 30 ноя 2022, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Почва

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 30 ноя 2022, 11:28
Коллеги!

Насчет внесения навоза/аммонийной формы азота осенью - так и делают, но не поздней. Совсем в идеале в севообороте есть рано убираемая культура, после нее удобряют, запахивают, начинается рост сорняков, после чего, в зависимости от типа возобновления и силы роста последних, либо лущение, либо запашка. Сочетание удобрения и борьбы с сорняками методом "провокации и удушения".
Можно аналогично поступить и при попутной борьбе с корнеотпрысковыми сорняками методом "провокации и истощения", когда обработка почвы повторяется раз 4-5 по паровому полю. Однако в действительности при этом все равно внесение основного удобрения один раз осенью. Причины такого выбора чисто экономические. В ЛПХ же, в принципе, можно попробовать и другие варианты.
Касаемо внесения навоза под культуру. Во-первых, есть перепревший и неперепревший навоз, последним только растения сжигать. Во-вторых, есть культуры (тыквенные, томаты), которые даже любят свежий навоз, а есть (зеленные, корне- и клубнеплоды), у которых он, как минимум, резко снизит урожай и его качество, если и будет перенесен растением. В-третьих, даже перепревший навоз используется не один сезон. Все изложенное - причины того, что навоз не просто вносят осенью, но и под определенные культуры. В этом плане типовый овощной севооборот выглядит примерно так.
1. Внесение навоза осенью. Капуста/огурец/томат.
2. ХЗЧ с промежуточными требованиями.
3. Корнеплоды/картофель.
4. Бобовые (азот блокирует азотфиксацию).
Нюансы касаются числа полей и подбора конкретных культур, но принцип внесения навоза остается одинаковым.
Насколько я знаю, связывание аммония почвой не зависит от суперфосфата, но трудно растворимые анионы последнего могут стать дополнительными участниками поглощающего комплекса. С другой стороны, фосфат и кальций могут вызвать усиление микробиологической активности почв и связывания ими азота с запасанием в виде бактериально-грибной биомассы.
То, что осенью содержание подвижных форм азота минимизируется, связано с сезонным циклом условий. Но при этом совершенно не обязательно существенное изменение количеств валового и связанного азота. Между тем, внося органический азот и аммоний, мы действуем, в основном, на эти показатели. Количество же активно распространяющегося в почве нитрата зависит от многих факторов, не связанных с внесением удобрений, например, резко увеличивается после рыхления или увлажнения.

С уважением, Андрей
Хорошо все дополнил :oops: .
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 30 ноя 2022, 11:38 Хорошо все дополнил :oops: .
В меру своей испорченности :pardon:
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Почва

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 30 ноя 2022, 11:41 В меру своей испорченности :pardon:
Суперфосфат тоже основную закладку делают осенью и в сочетании с навозом он быстрее и большем объёме становится доступный растениям( внесение на глубину за 1 операцию 2 вида удобрения) , в учебнике так пишут . Сочетание азотного и фосфорного удобрения , самое то , просто пропорцию нужно соблюдать . :oops:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 30 ноя 2022, 11:49 Суперфосфат тоже основную закладку делают осенью и в сочетании с навозом он быстрее и большем объёме становится доступный растениям( внесение на глубину за 1 операцию 2 вида удобрения) , в учебнике так пишут . Сочетание азотного и фосфорного удобрения , самое то , просто пропорцию нужно соблюдать . :oops:
Дык не спорю, заметь. Просто объяснил, чего там можно ждать, а чего не особо. В сочетании с навозом все доступнее - микрофлора активизируется и кушает даже трудно растворимые вещи. Просто я это развернул "со своей колокольни", имея в виду усвоение азота. Плюс обратил внимание, что доступность - хорошо, но важно еще не потерять.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почва

Сообщение Сергей Миллерово »

Пузенко Наталья писал(а): 30 ноя 2022, 10:05 Сережа, спроси у нее метод по которому она делала анализ и тогда хоть что то можно будет сказать.
Наташа, единственное что я узнал это то , что анализ делался на английском оборудовании, реактивы тоже их, какие то таблетки применяют для перевода грунта в раствор,вытяжку , а потом ее просвечивают то ли ренгеном то ли светом и определяют состав и количество элементов....как то так я понял. Не бейте сильно за корявый язык...но я далек от агрономии. :D
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей