Почва

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Почва

Сообщение Ivan_S »

По поводу разрыхления подпочвы и мульчирования...

1) Есть сорта дайкона, способные проникать глубоко и увеличивать проницаемость (рыхлят почву);

2) есть виды червей, проникающие на глубину десятков сантиметров. Им лишь бы питание было, они его берут и с поверхности, а рыхлят глубоко;

3) есть данные, что выщелачивание (вымывание питательных элементов) с полей, где практикуется метод "без вспашки" - выше, чем с полей, которые пашутся;

4) есть данные, что в засушливом климате органическая мульча снижает доступную растениям влагу, она её перехватывает и испаряет в атмосферу.

Так что всё это зависит от местных условий и способов применения
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 16 янв 2023, 18:32 По поводу разрыхления подпочвы и мульчирования...
1) Есть сорта дайкона, способные проникать глубоко и увеличивать проницаемость (рыхлят почву);
2) есть виды червей, проникающие на глубину десятков сантиметров. Им лишь бы питание было, они его берут и с поверхности, а рыхлят глубоко;
3) есть данные, что выщелачивание (вымывание питательных элементов) с полей, где практикуется метод "без вспашки" - выше, чем с полей, которые пашутся;
4) есть данные, что в засушливом климате органическая мульча снижает доступную растениям влагу, она её перехватывает и испаряет в атмосферу.
Так что всё это зависит от местных условий и способов применения
Я молчу- молчу.... что бы не сочли мен врединой.
Про то что подплужная подошва о которой писала находится однозначно намного ниже чем корни дайкона- это 70-90 см, а иногда и до метра. То что черви не помогают при ней... , но в целом, Иван тоже прав.
Подплужной подошвы у дачников и ЛПХашников нет, она образуется только вследствии прохода тяжелой техники, о чем пишут в статье. Но вот в понеделеьник сегодня уже мы об этом говорили на планерке.
Мульча увеличивает продуктивную влагу...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 16 янв 2023, 17:26 2. Загрязнение от минералки на данный момент невозможно, минералка дорога, если не вносим то нас штрафуют. :lol:
Уже несколько лет у нас продают органические удобрения.Так они в несколько раз дороже минералки.Так что, всё относительно.https://organic-mix.ru/catalog/dlya-ovoshchey/
Мне ведёрка 1кг Акварин плодово-ягодный хватает на сезон.Это около 300 руб.Ещё пару кг минералки для огорода ОМУ универсальное, около 200руб.А навоза с гречишной лузгой (для мульчи) покупаю на 3000 руб на сезон и не хватает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 17 янв 2023, 10:40 Уже несколько лет у нас продают органические удобрения.Так они в несколько раз дороже минералки.Так что, всё относительно.https://organic-mix.ru/catalog/dlya-ovoshchey/
Мне ведёрка 1кг Акварин плодово-ягодный хватает на сезон.Это около 300 руб.Ещё пару кг минералки для огорода ОМУ универсальное, около 200руб.А навоза с гречишной лузгой (для мульчи) покупаю на 3000 руб на сезон и не хватает.
Да все понятно.
Но давай сравним твое хозяйство с большим фермерским полем и проверим кто больше вносит удобрений и у кого быстрее произойдет загрязнение почвы.
Начнем с того, что ты не считаешь свою дозу внесения большой.

Статья была о крупных хозяйствах- там вносится удобрение ежегодно, на гектар допустим, идет 2 мешка азофоску под посев. Это та доза, что бы можно было сказать, что мы вносим минеральные удобрения для поддержания почвы.
В тех хозяйствах где даже на это нет денег- запахивают солому.

А теперь, раз уж я вредина, давай посчитаем и сравним твое хозяйство с фермерским по количеству внесенных удобрений.

Вот смотри, 2 мешка это 100 кг. 100 кг/га.
Смотрим сколько будет на ?/6 соток?
В гектаре 100 соток, у нас берем 6 соток.

100 кг /100 соток и умножаем на 6. Итого получим 6 кг удобрений на 6 соток. ( ну если я со своей простудой не ошиблась нулями ;) )

У тебя Акварина идет 1 кг + 2 кг минералки, но еще добавляется навоз. То есть минералки ты берешь в два раза меньше, но это по физическому весу. Из 6-и соток я бы еще удалила часть почвы из дачного участка которая не используется по назначению- дом, хозпостойки и замощение под машину. Получится тогда примерно 4 сотки которые непосредственно удобряются. Если это 4 сотки- то выйдет что у тебя выходит примерно то же что у фермера на большом поле, может даже чуть больше за счет навоза.

Так как я зануда, я бы посчитала в перерасчете на д.в. В азофоске азота 16/16/16, в твоих удобрениях, я так думаю, что по д.в. будет меньше, но больше добавок.
Но по любому - обратим внимание что критического передоза в количестве удобрений нет.

Получается что примерно так же удобряются большие поля как и малые дачные участки, в среднем 1 кг на сотку земли.
Откуда на фермерских полях тогда будет загрязнение от удобрений?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Почва

Сообщение y_fed »

Если не смотреть глобально, то у меня (почва на суглинке/глине) деградация проявляется в утрате структуры почвы. К чему это приводит, думаю, понятно всем, у кого аналогичная основа почв. Никакая механическая обработка структуру не восстанавливает, скорее, только ухудшает. А вот мульча и сидераты/задернение - структуру восстанавливают успешно. Я просто не вижу альтернативы.
Где-то читал и "впитал" про почвенное пищеварение. Что кормить надо почвенную биоту - она основа плодородия, в том числе, почвенной структуры. А в природе существуют два вида почвенной биоты - аэробные и анаэробные, и у каждой своя ниша и "ареал обитания". Запахивая органику с оборотом пласта, мы отправляем аэробов в анаэробные условия и наоборот. В степи, в лесу биота ежегодно прекрасно справляется с образовавшейся подстилкой - той же мульчей. У меня тоже мульча съедается за сезон...полтора полностью, даже ветки и лоза после измельчения. Есть только одна проблема - где набрать мульчи...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 17 янв 2023, 11:25 Откуда на фермерских полях тогда будет загрязнение от удобрений?
Во-первых у меня 12 соток.
Во-вторых, можно и не считать.Если минералка вносится грамотно: в нужное время, в нужном количестве, хорошего качества, то и проблем никаких не будет.Не имеет значения: несколько гектаров или несколько соток.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

y_fed писал(а): 17 янв 2023, 11:39 А в природе существуют два вида почвенной биоты - аэробные и анаэробные, и у каждой своя ниша и "ареал обитания". Запахивая органику с оборотом пласта, мы отправляем аэробов в анаэробные условия и наоборот.
Юрий, тут немного не так.
Во-первых, это разделение микробов только по отношению к кислороду.
Потом, основная масса всех микробов живёт в верхнем слое почвы, на поверхности (аэробы) или внутри (анаэробы) почвенных частиц.То есть перепахивание на них не влияет.Они достаточно быстро восстанавливают своё положение и массовой гибели не происходит.
Основная масса микроорганизмов почвы (80 — 90 %) находится на поверхности или внутри почвенных частиц, где им легче использовать субстратный материал, к которому они прикреплены...Частички почвы заселены микроорганизмами очень своеобразно: на поверхности развивается аэробная часть микромира, а внутри — анаэробная. Сплошной чехол из аэробных бактерий на поверхности почвенной частички создает своеобразный фильтр, который поглощает кислород вследствие дыхания аэробов, и воздух внутри частички оказывается лишенным кислорода. Именно поэтому внутри почвенных частичек развиваются облигатные анаэробы, например бактерии из рода Clostridium.
https://ozlib.com/1046710/biologiya/ras ... ov_prirode
Разные слои парующей почвы, вспаханной с оборотом пласта, не отличаются по плодородию. Верхний горизонт, перемещенный вниз, сохраняет высокое плодородие, а в нижнем (ставшем верхним) при улучшении аэробиоза активизируются мобилизационные микробиологические процессы и плодородие существенно повышается.
https://studme.org/287650/ekologiya/vli ... tvo_pochvy
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Почва

Сообщение Ivan_S »

Про мульчу в семи-аридном климате...
Пузенко Наталья писал(а): 16 янв 2023, 23:28Мульча увеличивает продуктивную влагу...
Большое спасибо за видео! Результаты ваших изысканий - интересные.

Вот у вас капельное орошение. Вы не пробовали ставить форсунки раза в два чаще, сохраняя тот же расход поливной воды (сохраняя при этом мульчу на почве)?

У меня есть мысли на этот счёт (по вашему видео), но сперва хотел бы получше узнать вашу ситуацию.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 17 янв 2023, 17:37 Про мульчу в семи-аридном климате... Большое спасибо за видео! Результаты ваших изысканий - интересные.

Вот у вас капельное орошение. Вы не пробовали ставить форсунки раза в два чаще, сохраняя тот же расход поливной воды (сохраняя при этом мульчу на почве)?

У меня есть мысли на этот счёт (по вашему видео), но сперва хотел бы получше узнать вашу ситуацию.
Внизу еще есть капельная лента, лежащая на почве
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 268 раз

Re: Почва

Сообщение Med »

y_fed писал(а): 17 янв 2023, 11:39 Если не смотреть глобально, то у меня (почва на суглинке/глине) деградация проявляется в утрате структуры почвы. К чему это приводит, думаю, понятно всем, у кого аналогичная основа почв.
Имел такую же проблемму на участке 12 соток.
До меня родители и их родители боролись внесением разной органики ( по возможности) :навоза , перегноя , компоста из растительных остатков . Глина в лучшем случае становилась суглинком. Когда после дождя подсыхала эта почва то появлялся панцирь который очень тяжело разбить тяпкой или другим инструментом.
Пообщавшись с агрономами решил применить метод с верхововым торфом. На улучшение ушло 3 года 60м3 торфа верхового ( брал навалом с торфопредприятия ) и 480 кг. Известняковой муки.
1 год 20м3 торфа и 160 кг. известняковой муки (расчёт 8 кг. На 1м3 торфа) под глубокую перекопку.
2 и 3 год аналогично.
Один год брал отходы производства очес торфа по 200р. За куб. Крупное волокно с
кусками торфа и древесными остатками.
По итогу почва стала чёрная,рассыпчатая , корка на земле исчезла.
Родители умудренные годами битвы с глиной были в шоке что за 3 года можно так исправить почву.
Многие кто у меня бывают спрашивают где покупал чернозем в Ленинградской области.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey D, Александр Perm и 55 гостей