Почва

Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Григоренко Александр »

Моргана писал(а):
Вера Бова писал(а):опытно-научно обоснованные рекомендации, основанные вот на чем: накопление в почве продуктов распада корневой массы кустов,так называемая усталость почвы; накопление вредоносных бактерий и грибков
Ни коим образом не подвергаю сомнению научные изыскания, просто рассуждаю: " а как же срок жизни виноградной лозы - десятилетия ...а как же живут и дают стабильно высокие урожаи многолетние промышленные виноградники на утомлённых почвах? или их тоже периодически разбивают в разных местах :unknown: ?
Так речь то идет не о состоянии почвы и плодородии на виноградниках, а о посадке вместо старого куста, на его место нового. Это совсем другой коленкор, уважаемая Елена. :pardon:
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Григоренко Александр писал(а): Так речь то идет не о состоянии почвы и плодородии на виноградниках, а о посадке вместо старого куста, на его место нового. Это совсем другой коленкор, уважаемая Елена. :pardon:
Александр, я правильно понимаю, что Вы говорите о чудесах и волшебстве?))))))
Дескать пересадил на другое место и все хорошо.
Может просто лениться не надо, и перед каждой новой посадкой, где бы она не была, надо грамотно готовить место посадки и почву? ;)
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Валерий Смоленск »

Я в 2016 году в октябре пересадил куст 4х летней Аркадии в теплицу, а на её место пересадил тоже 4х летний куст Платовского( на старом месте ему было тесновато с Кристаллом). Нет у меня ни навоза, ни перегноя, да и лень наверное победила. Просто взрыхлил почву и просто посадил туда обрезаный кустик Платовского. Аркадия на новом месте выдала хороший побег с тремя пасынками (около 4хметров), Платовский два побега метра по полтора. Платовский у меня среднерослый, и год не ахти какой, так что я считаю он и не понял, что его посадили в усталую почву. Следующий год покажет усталая земля или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57479
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Почвоутомление влияет и на старый куст и на молодой, посаженный на месте где рос старый куст. Дело в том, что старые кусты тоже страдают от почвоутомления, но проявляется то просто снижением урожая и не всегда мы это относим к почвоутомлению.

Мало того- даже старые кусты показывают почвоутомление различными симптомами:
-снижают урожайность
-больше болеют из-за накопления в почве различных патогенных организмов
-больше появляется вредителей
- происходит вынос одних элементов питания и ухудшается плодородие почвы
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Валерий Смоленск »

Второй участок приобрёл в 2015г . По границе этого участка произрастало много брошеных кустов, сливы и её бесчисленная поросль, большущий куст черноплодной рябины и т. д. После раскорчёвки всего этого вдоль изгороди посадил 15 кустов винограда. Выставлял фото Аркадии, РПС, Агата Донского которые выдали в этом году первые урожаи и растут не плохо, пока им всего хватает. Значит ли, что все мои кустики будут расти угнетёнными на усталой земле и скоро зачахнут? Или на виноград влияет только виноград, а другие растюхи ему по барабану?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57479
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Смоленск писал(а): Или на виноград влияет только виноград, а другие растюхи ему по барабану?
Именно так. Там по семействам идет почвоутомление. в принципе для этого и ввели севообороты.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а):Почвоутомление влияет и на старый куст и на молодой, посаженный на месте где рос старый куст. Дело в том, что старые кусты тоже страдают от почвоутомления, но проявляется то просто снижением урожая и не всегда мы это относим к почвоутомлению.

Мало того- даже старые кусты показывают почвоутомление различными симптомами:
-снижают урожайность
-больше болеют из-за накопления в почве различных патогенных организмов
-больше появляется вредителей
- происходит вынос одних элементов питания и ухудшается плодородие почвы
Наталья Лариасовна, какие предусмотрены агротехнические приёмы для преодоления этого явления? В долгосрочной перспективе на наших мизерных сотках все должны столкнуться. Что делать?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57479
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Florist писал(а):Наталья Лариасовна, какие предусмотрены агротехнические приёмы для преодоления этого явления?
Это очень серьезный вопрос и передо мной он уже встал- так как на участке под питомником монокультура и все засажено виноградом.
Конечно же я читала и изучала все рекомендации по этому вопросу - но давайте по порядку, первый совет любого агронома это соблюдение севооборота для того что бы почва могла отдохнуть, причем нельзя сажать сходные или родственные культуры с такими же болячками и вредителями. Но как? Когда участок полностью занят виноградником и он не будет пересаживаться?

Значит, мы обречены на содержание винограда на выделенном участке почвы длительное время и неизбежно столкнемся с почвоутомлением.
Как оно будет проявляться?
1. Чаще станут годы когда много будет болезней несмотря на высокий фон применения пестицидов (с этим уже сталкиваются наши форумчане в теплицах, вот обратите внимание что это уже происходит)
2. Резко станет снижаться урожайность.
3. Внесенные удобрения даже в высоких дозах не будут иметь должный эффект и будет только хуже- почва будет перенасыщена удобрениями и количество солей от них будет высоко.
Прежде чем продолжить я хочу спросить наблюдаете ли вы это уже на своих участках? Все это начинается примерно после 10-15 лет занятия большой площади под виноградник.
Как у вас это проявляется? Давайте рассмотрим пути снятия почвоутомления? Или эта тема не интересна еще?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Реброва Наталья »

Наташа , я не знаю правильно ли я делаю , но этот вопрос сама себе задаю и сама себе отвечаю - каждый год стараюсь вносить конский навоз ( органику ) по порядку весной на одни кусты , осенью на другие , мульчирую , поливаю опять же сбреженной травой 2 раза за сезон , это кроме минералки , червей немерено , значит земля здоровая и винограду хорошо ! Но если будет хуже , надо перестать кормить и дать года 2 поголодать - оздоровиться .... как то так - поправь , я ведь только учусь
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):Прежде чем продолжить я хочу спросить наблюдаете ли вы это уже на своих участках?
Конкретно на винограднике еще нет. А вот там где рос куст виноград с 1994 года, там новый куст развивается слабо. Хотя и была замена земли. А вот яблони все равно, два года перекур после 40 летнего плодоношения старой яблони, случайная посадка на старое место и приличный рост саженца.
Пузенко Наталья писал(а): Все это начинается примерно после 10-15 лет занятия большой площади под виноградник.
Как у вас это проявляется?
В овощной теплице проявилось лет через 6.
1. Увеличение болезней.
2. Снижение урожая.
Пузенко Наталья писал(а):Давайте рассмотрим пути снятия почвоутомления? Или эта тема не интересна еще?
Конечно интересна, особенно нам северянам с ограниченными возможностями по планировке виноградника, у северных стен например. :yes: Я вот беседовал с "органистами", мульча, мульча: веточки, травка, листочки, червячки. А земляника загибается - болезни(в основном пятнистость и серая гниль). Земля вроде органически насыщена, солей минимум, а результат смена места - севооборот. :pardon: Тут я даже и не знаю как справляются винодельческие совхозы, кроме как на вашем видео,
где вы стоите в полметровой канаве после вспашки трактором старого виноградного поля. :yes:
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 318 гостей