Почва

валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Почва

Сообщение валерий 52 »

МихСаныч писал(а): 03 сен 2019, 11:10 Если клубника в самом деле этого просит...
Органику под перекопку никогда не рекомендую. Только полностью перепревший компост.
Компостом грядку я заправил, а чего клубника просит еще не ясно (только посадил на новое место).
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

валерий 52 писал(а): 03 сен 2019, 11:14 только посадил на новое место
Тем более, как теперь дать "органику под перекопку" :unknown: :unknown: :unknown:
Только вносить серную кислоту и подобные закислители.
Но опять-таки понять - нужно-ли. Разве что попробовать на небольшом участке.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение geniuss »

МихСаныч писал(а): 03 сен 2019, 11:10 Органику под перекопку никогда не рекомендую. Только полностью перепревший компост.
Объясните пожалуйста, почему не рекомендуете?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

geniuss писал(а): 03 сен 2019, 22:32 почему не рекомендуете?
Потому что в природе органика, то есть листовой опад и все прочее ложится на поверхность и перерабатывается преимущественно аэробными организмами.
Если свежую органику закопать, то там будут преобладать анаэробные процессы.

Ох повторюсь: В природе закапывает только кошка. И то неглубоко...
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 03 сен 2019, 22:47 Потому что в природе органика, то есть листовой опад и все прочее ложится на поверхность и перерабатывается
А вдруг это потому, что в природе некому перекапывать?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 04 сен 2019, 19:09 А вдруг это потому, что в природе некому перекапывать?
Дык а я о чем???
В природе как сложилось, к тому она и приспособилась...
Вот если-бы мамонты копали-бы ямки как кошки, то природа и к этому приспособилась-бы.
Вот тогда и нам пришлось-бы все закапывать на пару метров.
Оно нам надо???
Мудра природа! Береги её, мать твою!
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Agar »

Я к тому, что если бы мамонты перекапывали, то все росло бы лучше. Почему Вы решили, что не перекапывать - лучше?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 05 сен 2019, 11:09 Почему Вы решили, что не перекапывать - лучше?
Я не говорил "лучше"...
А решил потому, что органика на поверхности разлагается почвенной биотой. Минерализуется и превращается в растворимые формы.
То есть, все накопленные растениями вещества и элементы становятся доступны для повторного использования.

В природе таки есть кому "перекапывать" - в основном это вода и ветер. Органика, упавшая на дно водоемов, занесенная песком, илом, оползнями, консервируется. Превращается в торф, сланцы, уголь, нефть, газ...

Тут мне скажут - дождевой червь затаскивает листики-травинки глубоко в свои норы. Да, затаскивает. Но он потому и дождевой, что после дождя, когда его норки заливает водой, червь выходит на поверхность. Ему дышать нужно. И там, куда он затащит травинку, обитает аэробная жизнь.

Можете закапывать, но тогда уж обеспечьте аэрацию перекопанного слоя. И не однократную. А поддерживайте её до тех пор, пока та органика не будет разложена.

А я не вижу смысла выполнять работу, которую намного лучше меня выполняет червяк.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение oleg.saratov »

МихСаныч писал(а): 05 сен 2019, 12:16Можете закапывать, но тогда уж обеспечьте аэрацию перекопанного слоя.И не однократную.
Михаил Александрович, так перекапывание - это и есть, в первую очередь, аэрация и - перемешивание компонентов.
На наших грядках принудительная аэрация не повредит, потому что слишком много поливаем, вода из шланга уплотняет почву, и просто затаптываем.
Большая часть всех микроорганизмов (и аэробных и анаэробных) живёт в верхнем слое почвы до 20 см в глубь.Перекапывание (аэрация) почвы даёт кислород всем обитателям почвы, это как подкормка удобрениями.Лишний раз, конечно, лопатить не надо, не чаще одного раза в год, в зависимости от почвы.
Я перекапываю грядки весной вилами перед посевом и этого достаточно.Лунки для рассады тоже капаем, и картошку закапываем.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение МихСаныч »

oleg.saratov писал(а): 05 сен 2019, 13:47 Михаил Александрович, так перекапывание - это и есть, в первую очередь, аэрация и - перемешивание компонентов.
Ну вот! Теперь оказывается что я призываю вообще не копать, не рыхлить :shock: :shock: :shock:

Копаю. Рыхлю. Весной прохожу по всему саду с тяжелыми вилами. Протыкаю и чуть тревожу почву на все рожки - это почти 30см. Перед посевами прохожусь культиватором.

А говорю только о том, что
МихСаныч писал(а): 03 сен 2019, 11:10 Органику под перекопку никогда не рекомендую. Только полностью перепревший компост.
Свежую и недопревшую органику в землю никогда не вношу. Только на мульчирование.
Исключение одно - биотопливо под теплые грядки.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, Виктор488, шУра73 и 198 гостей