Почва

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 647 раз

Re: Почва

Сообщение mikl6566 »

Kosha писал(а): 13 мар 2023, 13:15 Здравствуйте коллеги. Возник такой вопрос. Почва у меня песчанная (около 80 см.) и наверное из неё всё вымывается. Полезно ли будет под кусты винограда перемешать землю с извесковым щебнем?
А что под песком?
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почва

Сообщение Kosha »

DmitryX писал(а): 13 мар 2023, 14:03 Константин, ваши песчаные почвы вряд ли кислые. Известковым щебнем можно почву и ощелачить. И получить недоступность некоторых элементов, а значит и хлороз.
Ой, а ведь точно. А я пофатаззировал, что у меня будет как в Бургундии :D
Спасибо за подсказку
С уважением, Константин.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почва

Сообщение Kosha »

mikl6566 писал(а): 13 мар 2023, 15:58 А что под песком?
Под песком спересованые мелкие булыжники, галька и глина, экскаватор с пятого раза только пробил такой слой.
С уважением, Константин.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Почва

Сообщение Маршал »

Да, если насчет заставить, как пишут, "страдать" виноград, то это у вас с такой подпочвой очень даже получится. Но вообще стоит сделать агрохиманализ, чтобы знать, помешает известковый щебень или поможет, чего там не хватает, а чего избыток.
А может лучше какого-то темного щебня, для солнечного сугрева?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Kosha писал(а): 13 мар 2023, 13:15 Здравствуйте коллеги. Возник такой вопрос. Почва у меня песчанная (около 80 см.) и наверное из неё всё вымывается. Полезно ли будет под кусты винограда перемешать землю с извесковым щебнем?
Я не стала бы менять структуру почвы- это дорого. Надо вносить перегной.

Я бы настроила систему питания- вводила бы удобрения малыми дозами, но чаще.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Почва

Сообщение Зарипов Радик »

А я прошлым летом удивлялся... Нефтяники в лесу копали траншеи в горах, трубы выкапывали... Смотрю слой черной земли сантиметров 25. Ниже красная глина и камни... А деревья огромные, плотно растут... Подумал... Чернозем нужен только овощам, томатам и огурцам... И то сантиметров на штык лопаты... Яблони у меня растут на камнях и глине .. Девать некуда... Правда не сразу окрепли... Думаю и винограду особо много чернозёма не нужно .. Окрепнет, а там подкормка и солнышко .. :D
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Почва

Сообщение Ivan_S »

Kosha писал(а): 13 мар 2023, 13:15 Здравствуйте коллеги. Возник такой вопрос. Почва у меня песчанная (около 80 см.) и наверное из неё всё вымывается. Полезно ли будет под кусты винограда перемешать землю с извесковым щебнем?
Разрешите добавлю к прозвучавшим советам.

Думаю известковый щебень увеличит проницаемость вашей почвы и снизит её влагоудерживаюшую способность. Удобрения будут вымываться ещё быстрее. К тому же виноград чувствителен к извести. Вашим кустам это вряд-ли надо.

Помимо перегноя можно вносить суглинок, если он у вас имеется. Причём даже в очень малой дозе: пара лопат на кв м + минимум 1...2 ведра перегноя, под перекопку.

Либо, чтобы не нарушать структуру почвы, можно раз в месяц мульчировать очень тонким слоем смеси суглинка и перегноя (1 см). Больший слой нежелателен, т.к. почва будет хуже прогреваться.

Если перегноя / суглинка нет, или они очень дорогие, то можно вносить торф, раскисляя его доломитовой мукой или др.доступным способом и разбавляя песком - тоже в виде мульчирования или с мелкой заделкой.

Но на самом деле, супесь - вполне хороший субстрат для винограда. У вас скорее всего будет очень эффективно работать фертигация - то есть внесение удобрений очень малыми дозами с каждым поливом.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почва

Сообщение Kosha »

Маршал писал(а): 13 мар 2023, 19:02 Да, если насчет заставить, как пишут, "страдать" виноград, то это у вас с такой подпочвой очень даже получится. Но вообще стоит сделать агрохиманализ, чтобы знать, помешает известковый щебень или поможет, чего там не хватает, а чего избыток.
А может лучше какого-то темного щебня, для солнечного сугрева?
Тьфу тьфу тьфу, пока не видел у себя страдающего винограда, ну разве что напряжённого тепла маловато. Каждый год вступают в плодоношение новые кусты и пока все бодрые, аж ещё больше затягивает новых сортов испытать. Камней для тепла у меня полным полно, ледниковый период после себя оставил.
С уважением, Константин.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почва

Сообщение Kosha »

Спасибо большое Всем за советы. С известковым щебнем не буду экспереметировать. Оставлю тогда седераты и золу, и буду вносить небольшими порциями компост из травы.
С уважением, Константин.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Для справочки- что вносим и сколько вносим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes и 275 гостей