Почва

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кондратьев писал(а): 26 ноя 2018, 21:39 И все повторяется ...
:write: :write: :write: :girl_angel: :girl_angel: :girl_angel:
Не строчите так быстро- мы записываем. ;)
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Толь Тольич »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 21:45 ... мы записываем.
Запишите .
дегтяное писал(а): 26 ноя 2018, 19:13 ...наверно оправдан постепенный подъем уровня "черной и рыхлой"...
И не сомневайтесь.
Оффтопик: открыть
Хирург давно сказала: "Ноги нарастить..." Возражения неуместны.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Татьяна П. »

Александр Кондратьев писал(а): 26 ноя 2018, 21:39...Я не меняю почву на навоз ! Я не срезаю верхний слой ,якобы он наполнен болезнями ,не удаляю его чтобы навозом или черноземом заменить...заношу в теплицу вот такой навоз ,он прошлогодний ,перегоревший ,но в нем еще много полезного для винограда ,в нем миллиарды полезных микроорганизмов и сотни ,тысячи червей...
...Дальше мне требуется на протяжении сезона несколько раз добавлять мульчу на поверхность грядки и ее регулярно увлажнять . Для этого с начала мая я в 200 л пластиковой бочке я готовлю жидкое органическое удобрение . DSC01500.JPG Состав - пол бочки любой травы ,крупной ,с корнями ,обычно это лебеда ,крапива ,чистотел + полведра сухарей чтобы не было запаха + баночка старого засахарившегося варенья + пол бочки воды . Готовится семь дней . Бочка должна стоять на солнце . Все содержимое регулярно перемешивается для того чтобы насыщать кислородом . Правильно приготовленное удобрение пахнет силосом . Неправильное воняет...Беру литровую кружку на лейку воды и поливаю сверху мульчу ,всю грядку . Эта подкормка так же у меня идет по клубнике ,по малине ,по огурцам и помидорам ,крыжовник и смородина ее тоже уважают и отзываются на нее красивыми темнозелеными листьями и хорошим ежегодным урожаем .За два сезона навоз этот вместе с мульчей перерабатывается микроорганизмами ,часть перемешивается с почвой и откладывается в виде гумуса ,часть выносится с урожаем и спустя два года я опять имею то что я показал на втором фото в начале повествования . И все повторяется ...
Друзья, с вашего позволения, я опять вернусь к навозу. Да, промахнулась я со своей памятью насчет обрезания и сроков..с кем не бывает, исправлюсь. А сейчас мой вопрос. Александр Матвеевич, так ведь речь-то о теплице. 1) Если я буду поливать в теплице прямо сверху по мульче удобрением, по Вашему рецепту, поверхность почвы в теплице будет влажная, а как же с болезнями? Ведь сразу же не только оидиум, но и мильдью и гниль и т.д. полезут? Или я опять "не догнала"? Хотя у меня теплицы всегда весной и осенью днем открыты, а летом - круглосуточно. Мульча же у меня в теплицах всегда сухая, за исключением того времени, когда кладу свежую партию скошенной травы. 2) Ваш рецепт подкормки взяла за основу. Но, по ней вопрос: А где сухарей-то столько берете? 3) Я правильно поняла, что таким удобрением Вы поливаете именно под корень, а не сверху другие овощи и ягодники?
Оффтопик: открыть
для меня Ваш ответ очень важен, т.к. хочу перейти на кормежку по Вашему рецепту без минудобрений
С уважением к практическим знаниям и трудолюбию Татьяна
P.S. и ещё: 4) А кроме подкормки по Вашему рецепту, Вы больше никакими другими минудобрениями виноград не подкармливаете в течение сезона? Ни под корень ни внекорневыми?
Аватара пользователя
Елена СПб
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:00
Город: Санкт-Петербург , дача 120 км южнее
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Елена СПб »

Какой должна быть толщина мульчи в теплице под виноградом?
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

У себя насыпаю около 10 см берёзовой листвы под виноградом в теплице.Правда она потом от намокания при поливе опускается до 5см.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а): 13 дек 2018, 22:30 В междурядье насыпай без меры листву.За лето она вся под ногами растопчется.Так изменишь ситуацию на участке
А может быть стоит прикапывать осенью обрезанную лозу ? По составу она должна быть гораздо лучше листвы...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 14 дек 2018, 13:22 А может быть стоит прикапывать осенью обрезанную лозу ?
Если в качестве дренажа,то можно.А если для улучшения структуры и состава,то лучше лозу покрошить помельче.Так быстрее разложится.Вообще не плохо было бы твою глину перемешать с любой дроблёной органикой на глубину пары штыков.Так процесс смены верхнего слоя с глины на нормальную землю прошёл бы значительно быстрее.Если есть время и возможность добывать любые растительные отходы(сено,солома,листва,кустарник) всё порубить на мелкие кусочки и перекопать с глиной.А сверху дополнительно накрыть той же травой или листвой,чтобы не сох верхний слой земли.Процесс в дальнейшем шёл бы без твоего участия.Только подкладывай сверху мульчу.Так через несколько лет в этом месте будет уже не глина ,а богатая органикой земля.Только это надо сделать.Само это не произойдёт без твоих физических усилий..
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Janny »

Александр Мельников писал(а): 14 дек 2018, 14:16 Вообще не плохо было бы твою глину перемешать с любой дроблёной органикой на глубину пары штыков.
Вот именно так и делала под свой виноград,только еще плюс песок и золу, когда про нее вспоминала, у нас этого добра много получается. На дно еще всякую деревянную ерунду кидала: полугнилые доски, стволики берез, пни, корни и прочие палки. На грядках на меньшую глубину все копаю, не больше, чем на штык лопаты, но при каждой возможности что-то досыпать. Просто так землю не перекапываю нигде вообще, только чтоб органики добавить. Сверху мульча. Буквально за пару лет земля совсем другая на таких грядках становится. Поскольку у меня нет времени ждать, пока там все само наладится, в начале, как сформирую такую грядку, поливаю азотными удобрениями, без этого первое время растения там не могут нормально расти.
Обрезанные лозы тоже закапывала, но подальше от винограда, все-таки на них без болячек не обошлось. В этом году измельчить не успела, к сожалению, да и измельчитель уже дохнет, похоже. :(
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Janny писал(а): 14 дек 2018, 14:42 Просто так землю не перекапываю нигде вообще, только чтоб органики добавить.
Всё правильно.Перелопачивают всего один раз,чтобы перемешать не плодородную землю,а особенно глину с органикой.А дальше всё время только мульча по верху,чтобы прикрыть верхний слой земли,в котором активно размножается биота земли,удобряя нашу землю.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Почва

Сообщение Elektronik_t »

Александр Мельников писал(а): 14 дек 2018, 14:16 Вообще не плохо было бы твою глину перемешать с любой дроблёной органикой на глубину пары штыков.
Поступил я так лет 5 назад в 2013 году, надо мне было яму забросать,
Александр Мельников писал(а): 14 дек 2018, 14:16 процесс в дальнейшем шёл бы без твоего участия.
а воз и ныне там. Разрез земли такой
0-3 см серая земля, насыпал чтобы по глине не ходить
3-45 см глина рыжая жирная
45-65 серая земля. А я каждый год не менее 10 раз травку кошу газонокосилкой(мульчирование) и мульчу разбрасываю дополнительно.
А вот есть у меня на участке вековая липа, :oops: посажена после пожара 1936 года, и никто там ничего не делает, вот там да биота, бактерии и чернозем на полметра.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 382 гостя