Почва

Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Алямовская »

Александр Мельников писал(а): 20 дек 2019, 00:03 преследуете с тёплыми грядками?
Улучшить почву, подкормить виноград,делая тёплые грядки рядом, вырастить ранние помидоры, огурцы. Высокие грядки делать не буду.Делая тёплые грядки, глубиной 40 см., можно постепенно улучшать почву. Осенью перекапываю на 20см., лопата уже сточилась и стала похожа больше на сапёрскую. :lol:
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Хуторянка »

Вероника,сейчас посмотрела тему про высокие грядки.У меня есть опыт- на такой грядке заложен ряд малины и ряд ежевики - нужно было заодно и выровнять почву.Почва песчаная .Тоже так в траншею закладывала бревна,палки.Затем засыпала почвой пополам с перегноем,даже перегноя положила больше,но малина обожает органику причем почти свежую.Скажу Вам,что урожай малины на такой гряде и в простой грядке одинаковый .Я не знаю как у Вас обстоят дела с медведкой,у меня ее МОРЕ т.к. дача на ерике.Просто борюсь с ней понемногу.Так вот в такой грядке ей просто рай-вижу по ходам.Прогрев почвы в наших краях не нужен-тут думаешь как охладить немного когда жара за 35.А если Вам нужно будет прорыхлить культиватором?Тоже проблема.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Алямовская »

Хуторянка писал(а): 22 дек 2019, 11:14 заложен ряд малины
Первая моя вырытая траншея была для малины. Результат увидела на третий год. Видимо много внесла груш, ботвы и не было веток.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Хуторянка писал(а): 22 дек 2019, 11:14 как охладить немного когда жара за 35
Мульчирую соломой, она светлая, хоть немного отражает свет.
Последний раз редактировалось Алямовская 22 дек 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Почва

Сообщение Филиппов Олег »

Алямовская писал(а): 22 дек 2019, 12:29 Мульчирую соломой, она светлая, хоть немного отражает свет.
Мульча мульчей,но не забывайте обильно поливать.Мульча имеет смысл только тогда,когда земля влажная.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57525
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Алямовская писал(а): 22 дек 2019, 12:29 Запа стоял мерзкий, но и ходов я не виела.
Алямовская писал(а): 22 дек 2019, 12:29 Мульчирую соломой, она светлая, хоть немного отражает свет.
Они будут под мульчей- их можно увидеть только на свежепролитой почве на другой день. Очень четко.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57525
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: ГФ Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение Пузенко Наталья »

стрекоза писал(а): 26 дек 2019, 13:51 Но не просто водой, жидкой грязью, которая стекла с дорог и участков выше.
Все прогнозируемо- к вам пришел верхний плодородный слой почвы - водная эрозия... кому то плохо, кому то хорошо. Вот вам в данном случае повезло. Примыло почти черноземчика.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГФ Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение стрекоза »

Пузенко Наталья писал(а): 26 дек 2019, 17:33 в данном случае повезло
Ничего себе "повезло", без этого рыжего "черноземчика" кормлю виноград и прочих. Не надеялась, что отмытые от грязи вообще распустятся. Маленьких, с осени посаженных, сколько погибло. Денег этих не жалко было, но ожидание, предвкушение дороже. Клубнику тяпкой скоблили, пока нашли. Да ладно, и это пережили.Все хорошо.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57525
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

стрекоза писал(а): 27 дек 2019, 14:18 Не надеялась, что отмытые от грязи вообще распустятся.
Виноград уто ни по чем- он и из под земли пробивается, а тут всего лишь наносная глина.
По клубнике ничего не могу сказать... это у Шапки у вас участок? Там часто такое происходит на горе..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57525
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Кажется закончила монтаж последнего ролика из 14 фильмов по опылению. Доделала. Сократила раза в три..., но все равно долго
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Почва

Сообщение Печник »

Пошарил по местным сайтам на предмет почвы. Оказалось у меня "Дерново-подзолистые". Это хорошо или плохо для винограда?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя