Анализ почвы

Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение стрекоза »

Осенью нашла в своих закромах Индикатор кислотности почвы.Пролежал среди мелких инструментов лет 35, прислал мне его Посылторг, был такой в СССР. Инструкция почти выцвела, еле разобрала, поскрябать конус прибора наждачкой и воткнуть в землю, политую ведром воды.Земля была сырая, воды почти не было, пожертвовала ведро на две точки, под смородиной и на грядке после помидор. В обоих случаях показал оН 6,8. Засомневалась, дала прибор зятю. Он его раскрутил и сказал, что там нечему ломаться. С зятем я не спорю и не возражаю, себе дороже.Получается, близкая к нейтральной. На конкретный анализ по элементам я точно не сподоблюсь. Удобряем перегноем и минеральными . По предполагаемому урожаю считаю необходимые №РК на кг урожая, а что есть уже в почве, думаю, что почти ничего нет, пустая земля. Прежняя хозяйка сыпала песок, наверное, самосвалами, да и соседи тоже. На посеянные грядки сыпали песок, мода такая была. Дача с такими грядками выглядит как кладбище. Наша земля после полива засыхала коркой и блестела как стекло. Какой уж тут анализ, просто улучшали структуру и разводили червяков. Да , еще золу сыпем, из печки и после сжигания лозы и веток, компост опять же. С анализами, возможно, все было бы успешнее, но все таки стала расти свекла и цветная капуста, посадила как контрольные культуры. Вот как то так.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Elektronik_t »

стрекоза писал(а): 08 фев 2020, 20:20 В обоих случаях показал оН 6,8. Засомневалась, дала прибор зятю. Он его раскрутил и сказал, что там нечему ломаться.
Возьмите рассол от огурцов или помидор должен показать кислую :D
Анна060119
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 02:03
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Анна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ почвы

Сообщение Анна060119 »

Сегодня сделала анализ почвы на кислотность своих вегетирующих саженцев. Вроде показал нейтральную...может на мой взгляд 6.5. Но все равно макушки у саженцев прямые :?
Сократила полив до 1 раз в 10 дней. Почва вермигрунт+агроперлит+кокос.
Конечно саженцы подросли за неделю(жаль не сфоткала) и заняли весь объем 5 л. Но макушки в зачаточном виде и прямые....напрягают :unknown:
Что скажите?))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Анализ почвы

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые, пришла мысль в качестве кустарного анализа почвы использовать посев кукурузы, как биоиндикатора. Описал свои мысли в теме про кукурузу На ваш суд :)
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение mikl6566 »

Den69 писал(а): 17 ноя 2023, 13:29 Многие "американцы" и сорта с "амурской кровью" не боятся грунтовых вод, но насколько они вам, "на Югах", они будут интересны?
А как определить точно, чего они "боятся"? Может почва им не нравится ?
Вот у меня на одном пяточке растут , вернее никак не хотят расти ХС,ЦМ, Фронтиньяк гри. При этом прут на этом же пятаке Фронтиньяк, Маркетт, Флора, да даже Айтаска этого года посадки лучше себя чувствует.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Den69 »

mikl6566 писал(а): 17 ноя 2023, 18:16 А как определить точно, чего они "боятся"? Может почва им не нравится ?
Вот у меня на одном пяточке растут , вернее никак не хотят расти ХС,ЦМ, Фронтиньяк гри. При этом прут на этом же пятаке Фронтиньяк, Маркетт, Флора, да даже Айтаска этого года посадки лучше себя чувствует.
вы сами ответили на свой вопрос, это американцы, кроме Лоры. . У вас кислая почва, купите лакмусовые бумажки, проверьте ... Используйте Доломитовых муку для раскисления
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение mikl6566 »

Den69 писал(а): 17 ноя 2023, 19:59 вы сами ответили на свой вопрос, это американцы, кроме Лоры. . У вас кислая почва, купите лакмусовые бумажки, проверьте ... Используйте Доломитовых муку для раскисления
То что кислая почва я и так знаю. Только вот посаженные рядом с ними их родственники растут нормально. Да и приобретал их примерно в одно время из одного/двух источников.
Вот и непонятно, толи почва именно этим сортам не нравится, толи кол-во воды.
P.S.ХС тоже вроде не пендос.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Den69 »

mikl6566 писал(а): 17 ноя 2023, 23:06 То что кислая почва я и так знаю. Только вот посаженные рядом с ними их родственники растут нормально. Да и приобретал их примерно в одно время из одного/двух источников.
Вот и непонятно, толи почва именно этим сортам не нравится, толи кол-во воды.
P.S.ХС тоже вроде не пендос.
Дочитайте сообщение до конца, агротехника прежде всего, - это я про муку...
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение mikl6566 »

Den69 писал(а): 17 ноя 2023, 23:18 Дочитайте сообщение до конца, агротехника прежде всего, - это я про муку...
Это я прочитал. Доломитку,известь сыпал, как и золу (это практически постоянно т.к. дома печь).
Но ещё раз. Практически родственник (теже Фронтиньяки) посаженые рядом по разному себя ведут.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Den69 »

mikl6566 писал(а): 17 ноя 2023, 23:38 Это я прочитал. Доломитку,известь сыпал, как и золу (это практически постоянно т.к. дома печь).
Но ещё раз. Практически родственник (теже Фронтиньяки) посаженые рядом по разному себя ведут.
Я не химик, но не путайте золу и д.муку. Зола в сухом виде - это одно (Калий), а когда туда льёшь кипяток, горячий- идёт хим.реакция, выход газа... Это плюс Фосфор. Поправьте, если я не прав. Это лучше. Вносить известь - это раз в пять лет. Дол.мука - каждый год, это подкормка. Снял ведро ягод, - внеси ведро перегноя!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, шУра73 и 72 гостя