Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение gordey »

irina+ писал(а): 24 июл 2018, 10:45 В первый год посадки - главное - развитие обширной корневой
И ничего для этого не делать? Пусть растёт как есть, а потом ломать голову почему нет результата?
Вам виднее. Лучше учиться на чужих ошибках, но на своих быстрее доходит.
Удачи Вам!
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение irina+ »

biocenosis писал(а): 24 июл 2018, 10:51 дет одинакова из-за скоррелированности роста побегов и корней.
Да, теоретически, но практически из зимовки выходит лучше кустик с 4 средними побегами, чем с 1 жирующим.


Офффф
1 побег - 1 разветвленный корень, 4 побега - 4 разветвленных корешка. То есть - 1 побег формирует 1 подземный корень. ССылку не дам, так как это из розоводческого форума, когда я изучала агротехнику роз. Но виноградная корневая истина где то рядом :) ибо практика показывает, что чем больше на кусте побежков, тем лучше зимует куст и следовательно активнее рост в следующем сезоне. Да, возможно пойдет из тех же глазков на черенке, но сильный рос обеспечивающий хороший корневой, можно регулировать прищипкой и выводить уже сколько нужно для формировки побегов из пасынков, ну это уже надо конкретно смотреть - каждому кусту - своя агротехника :D


Гордею - И Вам не хворать :D
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение biocenosis »

irina+ писал(а): 24 июл 2018, 11:06 1 побег - 1 разветвленный корень,
Это форс-мажор какой-то :(
Обычно на черенке с десяток белых корешков, ну хотя бы пять. Количество побегов зависит от нас.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение irina+ »

Вы наверное, хотели сказать _ Ересь. :) Очень может быть. Корневую винограда мы много видели на фото на форуме, она в основном мочковатая, такой пышной бородой. И все же, думаю, есть зависимость от количества побегов и разветвлений корневой. Просто на уровне чуйки :)

я в этом году выкопала Викинг и Км 342. Урожай за 4 года так и не увидела, одна ботва. Их бы в теплицу.
Да и корневая вымерзла, снега не было в этом году. реанимировать кусты не стала

[img]http://www.rusvinograd.ru/forum/downloa ... G_1519.JPG[/img]

[img]http://www.rusvinograd.ru/forum/downloa ... G_1524.JPG[/img]

Росяных, как видите очень много- участок и климат сырой, при отсутствии снега зимой куст может пострадать вплоть до гибели. В этом сезоне у многих выпады или только начинают отбивать побеги, а ведь уже август на носу.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Александр Мельников »

У меня на участке саженец Память Домковской просидел в ОГ с пятью листиками всё прошлое лето,Побегов так и не дал.Считаю,что за этот период просто нарастала корневая.Зато в этом году саженец стартанул с 3-мя мощными побегами.

Изображение


Так что для нормального роста очень важно иметь развитую корневую,которая обеспечит не только рост,но и восстановление побегов и листьев после заморозков или града.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение biocenosis »

Александр Мельников писал(а): 24 июл 2018, 13:37 Побегов так и не дал.Считаю,что за этот период просто нарастала корневая.
Все верно, до тех пор пока саженец не приведёт свою корневую систему в соответствие с имеющимися пятью листиками, он не будет расти. После достижения баланса вершки - корешки начнётся согласованный рост корней и побегов.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение dmitr »

Сколько раз уже писали что северный виноград и южный существуют в двух разных реальностях , и законы там зачастую разные.
Сколько аргументов , примеров приводили . И тем не менее для многих это не более чем пустые слова. К сожалению .
Те самые толстые книжки о которых писала Наталья, которые нам всем типа как нужно внимательно проштудировать , писали люди , которые слабо представляли , что такое выращивание винограда на севере. И потому для нас как уже не раз говорилось данные советы очень часто не актуальны. И данное обсуждение это как раз один из ярких примеров.
gordey писал(а): 24 июл 2018, 09:29
Что вам мешает провести эксперимент и на всю жизнь получить практический опыт?
Я для себя решил как вырашивать молодняк на своих саженцах и никакая теория или советы "знающих" меня не переубедят.
А кто сказал Владимир (Гордей) , что мы такие эксперименты не проводили? Я уж лет пятнадцать пробую виноград выращивать , и подобных экспериментов провел немало. И Ирина то же отметила в сообщении , что пробовала разные методы.
И есть практические результаты подобных экспериментов. Вывод из которых один . В первый год как правило лучше куст вообще не трогать с формировками и т.п.

Ты же провел как я понимаю один эксперимент. Заметь всего лишь один ! И на основании своего одного эксперимента предлагаешь нам забыть весь наш опыт . :)
Кроме того климат у тебя сильно другой. А в данном случае САТ решает всё. У нас в теплицах на севере то же можно за год сформировать нормально лозу . И в теплице я поступаю как раз так как ты пишешь . Хотя и не всегда так получается . Но там энергия роста совсем другая. Понимаешь все решает энергия роста . А энергия роста предопределяется в первую очередь САТ. В твоей зоне её достаточно . На севере нет.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Александр Мельников писал(а): 24 июл 2018, 13:37 У меня на участке саженец Память Домковской просидел в ОГ с пятью листиками всё прошлое лето,Побегов так и не дал.Считаю,что за этот период просто нарастала корневая.Зато в этом году саженец стартанул с 3-мя мощными побегами.

Вот это как раз и есть самая настоящая правда северного виноградарства. Пять листиков за всё лето. И это нормально . В выходные буду на участке специально покажу такие же кустики. Конечно есть и исключения , есть и танцы с бубнами , но норма без танцев и бубнов , она вот такая.
Так что же обрывать прикажите господа южане ? Оборвем четыре листа чтобы остался один ? :lol: Зато этот оставщийся наверное вырастет шириной со штыковую лопату, поскольку вся корневая мощь ударит в него. :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Алексей3003 »

dmitr писал(а): 24 июл 2018, 14:45 У нас в теплицах на севере то же можно за год сформировать нормально лозу . И в теплице я поступаю как раз так как ты пишешь . Хотя и не всегда так получается . Но там энергия роста совсем другая. Понимаешь все решает энергия роста . А энергия роста предопределяется в первую очередь САТ. В твоей зоне её достаточно . На севере нет.
Выращиваю саженцы в теплице третий год, но картина всегда одна и та же - саженцы (укорененные черенки) в первый год устойчиво растут в одну лозу даже без пасынков. А вот в ОГ чаще всего возникает ежик. Почему ? Да по тому, что в теплице возникает баланс верха и низа и энергии корней хватает только на рост одной лозы, а темпы роста этой лозы соответствуют темпам развития корневой. А вот в ОГ корни развиваются как в теплице, а вот наземная часть из-за САТ значительно отстает, поэтому энергия роста, исходящая из корней вынуждена искать себе новые направления. Поэтому ежики в первый год в ОГ я не трогаю, за исключением чеканки пасынков после 3-го листа, а в теплице наоборот по достижению 2-х метров произвожу чеканку для роста пасынков, которые будут работать на оставляемую часть лозы.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а): 24 июл 2018, 14:45 Оборвем четыре листа чтобы остался один ?
Так ты листья что ли с саженцев драть собрался :shock:
Разговор шёл вроде бы о саженце с 4 и 2 растущими побегами.
На стадии появления побега делается выломка.
Представь что было бы, если распределить 5 листиков по 5 побежкам.
Корневая то развилась также, но потом из этих пяти нужно было выбрать один.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение dmitr »

biocenosis писал(а): 24 июл 2018, 14:57
Так ты листья что ли с саженцев драть собрался :shock:
...
Я вообще то пишу , что первый год ничего драть не надо. А южане настаивают , что что нибудь да нужно выломать .Потому как так классики велят делать в толстых монографиях. :)
Вот я на конкретном примере и спрашиваю , что ломать предлагаете? За целое лето у форумчанина на кустике выросло пять листочков . Всё больше ничего . Что выламывать будем ?
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: шУра73 и 455 гостей