Щелочная почва

Галина Симонова
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:35
Город: Рязанская обл.село Троица
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Щелочная почва

Сообщение Галина Симонова »

Дело было так.У меня очень сильно хлорозила малина.Железистый хлороз.Обработки по листу препаратом Аква Зиз желаемого результата не приносили.Я сдала почву на анализ .оказалась реакция почвенного раствора 8.5.Ну что делать? Надо закислять.Под рукой была ортофосфорная кислота.Нигде не смогла найти сколько делать рН,поэтому пришлось методом тыка.Делаю раствор с рН 4.5 И проливаю почву.Под куст пол ведра ( У меня малина).Ну и так не меньше 2-х раз за сезон.Все наладилось с хлорозом.Позеленела малинка.В этом году уже и урожай дала такой какой и должен быть. А было не пойми что.Ягода мелкая.кислая.рассыпается.Хотя сорт хороший.А из азотных удобрений теперь только аммиачная селитра.Никакой золы ни боже мой.Перегной тоже сдвигает реакцию почвенного раствора в сторону защелачивания.Этой весной надо бы внести органику,ну просто необходимо.Малина любит это дело.Я внесу его конечно,но опять буду подкислять ОФК.Делать раствор с рН 4 или 3.5 я как то боюсь.Может просто почаще проливать буду.А насчет удобрений вот что пишут :    По физиологическому действию различают кислые, щелочные и нейтральные удобрения. К физиологически-кислым относятся такие удобрения, из которых растение энергично поглощает катион, а анион подкисляет почвенный раствор это — сульфат аммония, нитрат аммония, хлорид и сульфат калия и др. К физиологически-кислым относятся и аммонийные азотные удобрения а также карбамид. Они подкисляют почву вследствие способности нитрифицирующих бактерий окислять аммиак до азотной
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Щелочная почва

Сообщение Филиппов Олег »

Галина Симонова писал(а): 06 янв 2020, 17:04 Перегной тоже сдвигает реакцию почвенного раствора в сторону защелачивания.
Опад хвойных очень сильно закисляет почву .....пользуйтесь этим.
как мы мыслим, так и делаем .....
Галина Симонова
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:35
Город: Рязанская обл.село Троица
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Щелочная почва

Сообщение Галина Симонова »

Пользуюсь.Спасибо. :) .Клубнику мульчирую.На малину не хватает.Этим летом опять надо выезд сделать за хвоей.И даже скорее всего не один.

Отправлено спустя 55 минут 42 секунды:
Проблему с железистым хлорозом удалось благополучно решить. А было.... :unknown: И эта проблема пришла не без моей помощи.Золу сыпала щедрой рукой.Без всякой меры.Чем больше,тем лучше.И перегной не жалея. Во всем все таки нужна мера.Есть же поговорка : золотая серединка.ЗОЛОТАЯ. И обязательно анализ почвы каждый год хотя бы раз в год весной.В идеале на кислотность и все макро и микроэлементы.Но это конечно дорого.Микроэлементы можно отбросить.А из макро :азот фосфор калий и кислотность.Кислотность совсем не дорого рублей может 100 от силы.Я родом с Крайнего Севера с Магадана .Так вот в Магадане лаборатория делает анализы и они сразу дают рекомендации чего и сколько внести под заявленную культуру.Просто отлично работает лаборатория.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Щелочная почва

Сообщение НИК-олай »

. Вопрос по анализу почвы на PH. Насколько можно доверять приборам с одним стержнем или лучше приобрести с двумя? Сейчас выбор очень большой.
. И вообще, можно ли доверять тем измерительным приборам, где 3 в 1, или 4 в 1? Есть с батарейкой или без... :unknown: Какие посоветуете! Благодарю...
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Щелочная почва

Сообщение Ivan_S »

НИК-олай писал(а): 08 фев 2023, 00:18Насколько можно доверять приборам с одним стержнем или лучше приобрести с двумя? (...) Какие посоветуете!
с одним не пользовался. С двумя давал очень грубые приблизительные показания, и ждать приходилось полчаса и дольше. Сейчас пользуюсь лакмусовыми бумажками
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Щелочная почва

Сообщение Маршал »

НИК-олай писал(а): 08 фев 2023, 00:18 [ выбор очень большой.
Надежнее всего работают те, которые в водной вытяжке измеряют. Есть и ролики в сети, и просто методику можно легко найти. У нас был 4в1, отдали его в теплицы температуру мерять, тут он справляется. Всё остальное - не разбери поймешь.
Но это если тонкие отличия, десятые доли надо, корректировать по ходу процессы. бумажка единицы дает легко и просто и даже половинки можно прикинуть. Когда на новом месте оценку делаешь - достаточно.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Щелочная почва

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 08 май 2016, 23:39 В этом году пробовала подкислять почву доломитовой мукой- получалось примерно 80 гр на кв метр почвы. С 8.3 получилось при этой дозировке 7,6
Наталья, хоть и старое сообщение, но прочитавшие могут последовать примеру на своих щелочных почвах. Наверное, стоит, всё таки, дезавуировать самому автору? Либо растолковать химизм понижения щёлочности в Вашем примере. Может применяли гипс, а не доломитку, а почва "пересолена" содой?
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Щелочная почва

Сообщение НИК-олай »

Ivan_S писал(а): 08 фев 2023, 02:33 очень грубые приблизительные показания,
. Понял, пока не буду торопиться с приобретением прибора. Пособираю еще информацию. А так хотелось померить... ;)
. А как насчет определения влажности почвы? :oops:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Щелочная почва

Сообщение Маршал »

Весы и взвесить до сушки и после. Достаточно до воздушно-сухого состояния. Связанная вода пожалуй ни к чему нам. Правда, агрономия любит оперировать ППВ (ПВ) - полной полевой влагоемкостью, и запасом влаги в процентах от нее. Там сложнее. Методика есть.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Щелочная почва

Сообщение Ivan_S »

НИК-олай писал(а): 08 фев 2023, 13:51как насчет определения влажности почвы?
самый простой влагомер почвы для комнатных растений
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, Виктор488, шУра73 и 195 гостей