Системы полива

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Можно много спорить о способах полива винограда. Лично я решила сделать поливочные ямы для полива и подкормки винограда. Трубы решила использовать пластмассовые, канализационные. Отверстие в них сделаю с помощью паяльника, для бурения земли использую земляной бур. Но вот здесь у меня и возник вопрос, на какую глубину закапывать трубу, на каком расстоянии от куста, сколько оставлять на поверхности? Проблема в том, что я посадила виноград две недели назад, корни ещё не разрослись, если я сделаю, как положено на расстоянии одного метра от куста, дойдёт ли до коней вода и подкормки или лучше сначала сделать поливочную яму поближе, например, на расстоянии 50 см - временную, а потом перенести подальше. Подскажите, пожалуйста. :?:
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение ВладиМир казак »

Здрасте!
Читал где-то, что полив через дренажные отверстия стимулирует рост корневой в стороны ( к влаге). Но вот в год посадки нужно поливать "под корень". Моему винограднику второй год. Буду бурить дыры 60 см глубиной под пластмассовые трубы с отверстиями и засыпать в них щебень. Собираюсь их делать примерно между кустами.
Внимательно послежу за рекомендациями опытных виноградарей :)
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение АЛЕКСС »

Наталия писал(а):Можно много спорить о способах полива винограда. Лично я решила сделать поливочные ямы для полива и подкормки винограда. Трубы решила использовать пластмассовые, канализационные. Отверстие в них сделаю с помощью паяльника, для бурения земли использую земляной бур. Но вот здесь у меня и возник вопрос, на какую глубину закапывать трубу, на каком расстоянии от куста, сколько оставлять на поверхности? Проблема в том, что я посадила виноград две недели назад, корни ещё не разрослись, если я сделаю, как положено на расстоянии одного метра от куста, дойдёт ли до коней вода и подкормки или лучше сначала сделать поливочную яму поближе, например, на расстоянии 50 см - временную, а потом перенести подальше. Подскажите, пожалуйста. :?:
Здравствуйте Наталия, я в этом деле новичок, но прочитав Курдюмова и посоветовавшись с Галиной Владимировной сделал так: кусты посадил в том году, пробурил неделю назад ямы глубиной 60-70 см к югу от куста на расстоянии 30-40 см от куста , на конце пластиковой канализационной трубы 110 мм вырезал прямоугольник с одной стороны примерно 6*7 см , опустил трубу, направив этим прямоугольнимом в сторону куста, чтобы подкормка шла в сторону куста(моя идея, может и не правильная :))) о закаапал оставив верх трубы на 5-6 см выше земли, вот так, надеюсь чем то Вам помог :D
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение АЛЕКСС »

ВладиМир казак писал(а):Здрасте!
и засыпать в них щебень. :)
а вот это Галина Владимировна не советовала делать, я тоже хотел щебень вниз
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение ВладиМир казак »

А почему?)))))
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение АЛЕКСС »

ВладиМир казак писал(а):А почему?)))))
Не знаю, я не спросил
С Уважением и любовью, Алексей :)
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Борис12 »

Щебень бывает разный-тот что не советовала Галина Владимировна,на сколько я понял-известняковый,вступает в реакцию с растворами минеральных удобрений и приводит к хлорозу,есть ещё гранитный и гравийный щебень-они устойчивы.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение АЛЕКСС »

Борис12 писал(а):Щебень бывает разный-тот что не советовала Галина Владимировна,на сколько я понял-известняковый,вступает в реакцию с растворами минеральных удобрений и приводит к хлорозу,есть ещё гранитный и гравийный щебень-они устойчивы.
Спасибо за разъяснения:)
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Беликова Галина »

Борис12 писал(а):Щебень бывает разный-тот что не советовала Галина Владимировна,на сколько я понял-известняковый,вступает в реакцию с растворами минеральных удобрений и приводит к хлорозу,есть ещё гранитный и гравийный щебень-они устойчивы.
Да, известняковый. Редко кто может достать гранитный. Хотела однажды завести, дорого.... От известнякового проблемы, хлорозы 100%.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Андрей из Казани »

Я использую битый (колотый) красный кирпич.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 149 гостей