Всё о поливе

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Irenа »

Янн писал(а): 02 авг 2019, 08:19 виноград без переувлажнения
С одной стороны-да,а с другой-у меня виноград на капельном поливе был всё время и до дождей я его поливала стабильно 2 раза в неделю. А сейчас получается режим другой. Минимум влаги снизу,зато максимум сверху.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Янн »

Но температура? Испарение с листа минимально ... . Нетепичная погода заставляет лучше узнать виноградную жизнь и чего винограду надо . :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 02 авг 2019, 08:30 А сейчас получается режим другой. Минимум влаги снизу,зато максимум сверху.
Ночью было у нас 13 градусов, я на виноградник положила приборчик для измерения влаги- ну по другому не знаю как с излишком влаги бороться. Вчера снова моросил дождь.
Как только влажность падает- я быстренько прошу мужа прокультивировать- если поднимается влажность-у ра, идет испарение. Если нет- ну тогда я победила влажность в почве :lol: , удобрения по капле не даю- только корневое под перекопку и то на сортах которые позже созреют
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья, Наташа,судя по тому,что ты борешься со влагой в почве-она(влага)у вас в почве таки есть! А вот можешь поверить-у нас.при очень высокой влажности в воздухе,абсолютно сухая почва.а кое где почва вообще трескается!
LenaLito
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 15:26
Город: Барнаул
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение LenaLito »

Монахова Вера Андреевна писал(а): 06 июн 2011, 12:48 Скоро цветение. И этот вопрос стоит для меня как в Гамлете - поливать или не поливать? Но ответа нет...Уезжаю в сад. И... наверно полью - сделаю корневую подкормку.Что-то подсказывает мне , что это надо сделать.
Полив с подкормкой перед цветением провоцирует усиленный рост зелёной массы, что нарушает баланс распределения питания...листва оттянет на себя основное питание, соцветие опылится и забяжется хуже...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

LenaLito писал(а): 06 авг 2019, 14:03 Полив с подкормкой перед цветением провоцирует усиленный рост зелёной массы, что нарушает баланс распределения питания...листва оттянет на себя основное питание, соцветие опылится и забяжется хуже...
Ну смотря чем кормить и в какие сроки- если за день перед цветением - то куст это во время цветения почти не заметит... есть за две недели- то да, будет результат, если фосфорными - то результат цветения будет лучше, азотными- хуже....
Листва в это время как раз начинает отдавать питание кусту и не тянет на себя основное питание- в это время есть только два потребителя- верхушка побега и соцветье. Только там находятся ауксины и ни в коем случае не в листьях!
Тут, уважаемая Елена, прежде чем сказать А надо продумать что будет Б
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Григорьевна »

Сегодня 23 августа 2019 года.В Ростовской области,где я живу дневная температура в тени +36,ночи тоже "жаркие".Виноград среднего срока созревания почти налился-начинает окрашиваться,средне-раннего страдает без полива,ягоды увядают.Вопрос- можно ли проводить полив виноградника сейчас? Частичный полив проводили (Юлиан,осенний черный,оригинал) 5 дней назад по 30 литров под куст,растрескивания ягод не наблюдаю.Остальные "просят воды",но боюсь растрескивания ягод. Если можно полить,то по сколько литров под куст без ущерба для ягод?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Григорьевна писал(а): 23 авг 2019, 18:00 Если можно полить,то по сколько литров под куст без ущерба для ягод?
Тут на нагрузку надо ориентироваться. Я сейчас поливаю дважды в неделю по 2-3 часа. Нагрузка не на всех, но в районе 25-30, там где меньше тоже не трескается ягода, но падает сахар
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Григорьевна »

Просто пребольшущее Вам спасибо! В этом году перегрузили почти все кусты от русской жадности и, конечно, поплатились вкусовыми качествами и размером ягод.
Аватара пользователя
павел в г
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:24
Город: г.Волгоград
Подпись: павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение павел в г »

Пузенко Наталья писал(а): 23 авг 2019, 21:17 Тут на нагрузку надо ориентироваться. Я сейчас поливаю дважды в неделю по 2-3 часа. Нагрузка не на всех, но в районе 25-30, там где меньше тоже не трескается ягода, но падает сахар
Добрый день! Наталья, дайте совет новичку. Новый виноградник у меня не давно, никак не освоюсь с капельным поливом. Если Вы поливаете 2-3 раза в неделю на глине, то как мне быть на песчаной почве?
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 457 гостей