Всё о поливе

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Evg127 »

Валерий Воронеж писал(а): 26 май 2022, 10:44 Вялые листья считаю это ЧП на винограднике. А технари в своих условиях вообще не поливаю, только столовые точечно литров по 150 кап, кап, кап...
Вялые- я конечно имел в виду не совсем поникшие и висящие как тряпки, а слегка утратившие тургор. Но наверное даже в этом случае- недостаток влаги должен быть уже огромным.

А 150литров это куда? На какой объем и за какое время? У меня ГВ около метра глубиной. Я поливаю в приштамбовые круги по три ведра раз в недели три. Вечером сделал круги, полил- утром засыпал обратно круги.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Валерий Воронеж »

Evg127 писал(а): 26 май 2022, 11:04 Вялые- я конечно имел в виду не совсем поникшие и висящие как тряпки, а слегка утратившие тургор. Но наверное даже в этом случае- недостаток влаги должен быть уже огромным.

А 150литров это куда? На какой объем и за какое время? У меня ГВ около метра глубиной. Я поливаю в приштамбовые круги по три ведра раз в недели три. Вечером сделал круги, полил- утром засыпал обратно круги.
Кладу шланг в междурядье и по капле в одно место, за сутки накапывает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 25 май 2022, 14:48 Может кто то прояснить по косвенным методам определения уровня влажности- по состоянию куста, т.е. когда нужно поливать, а когда нет? Все время гадаю- нужно ли и сколько.
От начала вегетации до цветения влажность вашей почвы должны быть в пределах 95-75% от ППВ. Ее мы с вами можем измерить по ссылке видеоролика. (https://www.youtube.com/watch?v=YdWsBI_ezag&t=379s
https://www.youtube.com/watch?v=7EAFi7par6U&t=3s)
От конца цветения до начала созревания ягод мы снижаем влажность почвы до 85-70% опять таки от той же ППВ, при начале созревания ягод снижаем еще влажность почвы до 70-60% и уже такую держим до конца сезона.
У каждой почвы своя ППВ. Ее просто один раз стоит измерить и только тогда вы поймете конкретно по своему участку сколько воды вам необходимо поливать.
В среднем, выкопанный на уровне корней комок почвы в руке не должен течь, но должен образовать плотный шарик.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Крошка Цахес »

Пузенко Наталья писал(а): 26 май 2022, 16:36
В среднем, выкопанный на уровне корней комок почвы в руке не должен течь, но должен образовать плотный шарик.
Это, получается, у моего винограда никогда нет нужной влажности :?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Evg127 »

Крошка Цахес писал(а): 26 май 2022, 17:34 Это, получается, у моего винограда никогда нет нужной влажности :?
Еще нужно правильно определить, исследовать, где корни
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Крошка Цахес »

Evg127 писал(а): 26 май 2022, 17:47 Еще нужно правильно определить, исследовать, где корни
Известно где - на глубине 15-20 см.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 26 май 2022, 17:58 Известно где - на глубине 15-20 см.
У меня на 40 см.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Evg127 »

Через какое время после цветения можно/нужно поливать и вносить подкормку? И что считать явным окончанием цветения? На одном кусте одни соцветия могут уже полностью завязаться, другие- наполовину, третьи-в самом начале процесса.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 13 июн 2022, 11:07 Через какое время после цветения можно/нужно поливать и вносить подкормку? И что считать явным окончанием цветения? На одном кусте одни соцветия могут уже полностью завязаться, другие- наполовину, третьи-в самом начале процесса.
Ну поливать нужно системно и постоянно. Я такого не знаю что бы во время цвениея не поливали.
Удобрения то зачем сейчас вносить? Не внесли весной?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 июн 2022, 22:02 Ну поливать нужно системно и постоянно. Я такого не знаю что бы во время цвениея не поливали.
Удобрения то зачем сейчас вносить? Не внесли весной?
Так я системно и поливаю. У меня система такая: после распускания почек(+подкормка), по 4-5 листику(+подкормка), до цветения, после цветения(+подкормка), потом каждые две недели до размягчения/начала окрашивания ягод и после сбора урожая. Так рассказали еще давно при покупке у местного виноградаря, так я читал во многих "умных" книжках, ну и есть небольшой практический опыт полива во время цветения и ухудшения завязи. Да, я читал, что некоторые поливают постоянно, в том числе и при дозревании. У меня такая система не работает.

А подкормки тоже так "научили", когда только закладывал виноградник. Не сыпать всю норму на сезон,я вообще не знаю, можно ли так, а распределять равномерно и вносить с периодическими поливами. На одном этапе вегетации нужно азотных больше, на других- фосфорных и калийных. Или о чем речь?
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 381 гость