Всё о поливе

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Irenа »

Igor33 писал(а): 30 окт 2018, 14:41 А расстояние - там где будут находиться корни. Я у себя в теплице планирую закопать горизонтальную пластиковую поливочную трубу 110-ку в междурядья, обернув ее лутрасилом (у меня песок и заиливание не страшно).
Ха! А вот это действительно интересно! У меня только несколько вопросов-почему 110-ку,а не толстую?(не знаю какой у неё диаметр).на какую глубину планируется закопать,как планируется подача воды в трубу? Труба.как я понимаю,с просверленными отверстиями?
Я хотела трубу в теплицу именно потому.что не хотела дополнительных испарений с поверхности почвы. Подпочвенные воды у нас начинаются на глубине 5 метров,по крайней мере в скважине она стоит именно на этой глубине.Сушь летом бывает такая.что почва трескается.

Песка у меня в почве мало,напротив,там,где копали ямы.была глина. Но закопать трубу в песок я тоже смогу,достаточно выкопать траншею,насыпать песок на дно.положить трубу и засыпать песком.

Там,где немец умрёт-русский выживет и неплохо устроится!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Janny »

Irenа писал(а): 30 окт 2018, 17:40 почему 110-ку,а не толстую?(не знаю какой у неё диаметр).
А есть еще толще? Я-то думала, что это и есть толстая и выбирала между 50-60 и такой... В итоге возиться стало некогда и посадила без трубы :( . А потом нам отдали метров 10 дренажной трубы, но не в ткани, а просто пластиковую, вот думаю, куда б ее применить, хоть переделывай гряду в теплице.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Irenа »

Janny писал(а): 30 окт 2018, 18:26
Irenа писал(а): 30 окт 2018, 17:40 почему 110-ку,а не толстую?(не знаю какой у неё диаметр).
А есть еще толще? Я-то думала, что это и есть толстая и выбирала между 50-60 и такой... В итоге возиться стало некогда и посадила без трубы :( . А потом нам отдали метров 10 дренажной трубы, но не в ткани, а просто пластиковую, вот думаю, куда б ее применить, хоть переделывай гряду в теплице.
Упс.прошу прощения за невнимательность. :oops: Конечно же,"толстая"-это именно 110-ка. думаю.что её можно просверлить и обернуть лутрасилом. Можно вообще сшить такой длинный чехол из нетканого метриала и одеть на трубу.Идея закопать горизонтально мне очень нравится.но пока я не поняла.на какую глубину лучше. Думаю.что см 50 достаточно. Нет?

Я тоже в осень посадила без трубы.но осознанно. понимаю.что вкапывать трубу под пятку бессмысленно.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Nick041 »

Irenа писал(а): 30 окт 2018, 19:12 умаю.что см 50 достаточно. Нет?
Надо посмотреть на какой глубине расположены большинство корней,на ту и закапывать.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Толь Тольич »

Irenа писал(а): 30 окт 2018, 17:40 У меня только несколько вопросов-почему 110-ку,а не толстую?
В чём преимущества 110? :unknown:
Я не вижу в ней ничего положительного:
— окно холода зимой;
— полив утомительно медленный (без давления)
Irenа писал(а): 30 окт 2018, 17:40 ...на какую глубину планируется закопать,
Глубина установки — под пяточные корни или на их уровне.
DSC00850.JPG
Irenа писал(а): 30 окт 2018, 17:40 как планируется подача воды в трубу?
DSC01519.JPG
Резиновый штуцер завожу в трубу и ладонью обжимаю , чтобы поток был под давлением.
Любую заилистость прошибает . Об этом писал и показывал фото в теме "Полив"
Irenа писал(а): 30 окт 2018, 17:40 Труба.как я понимаю,с просверленными отверстиями?
Отверстия — доп. геморрой. Предназначение трубы — подать питание и воду к пяточным корням. Если путь растворов изменится — через отверстия , то сам собой встаёт вопрос: "На *х нужна труба?"
Irenа писал(а): 30 окт 2018, 17:40 Там,где немец умрёт-русский выживет и неплохо устроится!
Немцы едят свой виноград. Чтобы не отстать от них , русский установит в яму десяток труб с отверстиями и разного диаметра.Потом — всем расскажет , что благодаря своим изобретениям —неплохо устроился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Janny »

Irenа писал(а): 30 окт 2018, 19:12 думаю.что её можно просверлить и обернуть лутрасилом. Можно вообще сшить такой длинный чехол из нетканого метриала и одеть на трубу.Идея закопать горизонтально мне очень нравится.но пока я не поняла.на какую глубину лучше. Думаю.что см 50 достаточно. Нет?
Если речь и про нашу трубу, то она дренажная, т.е. уже с мелкими щелочками по всей длине. А чехол сшить и песочка подсыпать в принципе можно, спасибо. А вот относительно глубины у нас с Вами разные условия, я хорошо, если на 20-30 см закопаю, дальше все равно корней меньше и холодно, а в зиму все равно хорошо укрывать. Да и глина там уже сплошная на полметра. У Вас должно быть по-другому.
Вот только не очень понятно, куда мне закапывать, кусты уже большие относительно, сидят тесно - все корни порежу, если близко. Остается только под проход? Не знаю, есть ли смысл. так что зима пока на размышление.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Igor33 »

Irenа писал(а): 30 окт 2018, 17:40 на какую глубину планируется закопать,как планируется подача воды в трубу? Труба.как я понимаю,с просверленными отверстиями?
Я буду закапывать на 40 см.
Объем воды за 1 заливку в 6-ти метровое междурядье около 60л.
полив.png
Можно повторить.
Зимой закрывается тряпкой, мостиков холода нет.

В моих условиях, на песке, корни 5-ти летнего куста доходят до глубины 1 м (бурил в этом году отверстия под фундамент теплицы возле куста винограда), грунтовые воды > 7 м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Irenа »

Igor33 писал(а): 30 окт 2018, 21:45 Я буду закапывать на 40 см.
Объем воды за 1 заливку в 6-ти метровое междурядье около 60л.
Очень интересно и познавательно! Спасибо!
Я в эту осень посадила в небольшую теплице 3х6 метров 4 куста винограда с 4х углов теплицы. то есть между кустами с каждой стороны расстояние минимум в 5 метров. Так что такое расположение и глубина вкапывания поперечной трубы мне подходит.
Оффтопик: открыть
У меня другая почва. Сверху небольшой слой плодородной земли,глубже-глина с разным(незначительным)содержанием песка. Когда копали посадочные ямы-глина выкидывалась на глубину 60-70 см,глубже тоже была глина. Затем яма засыпалась плодородной почвой.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Анна Петухова »

Скажите пожалуйста, а сейчас в МО в только построенной теплице нужно (можно) сделать "влагозарядковый полив", а то дождей очень давно не было
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Александр Цалый »

Анна Петухова писал(а): 07 ноя 2018, 19:15 Скажите пожалуйста, а сейчас в МО в только построенной теплице нужно (можно) сделать "влагозарядковый полив", а то дождей очень давно не было
А почему бы нет? Морозов сильных еще нет, да и укрывать в теплице еще рановато
С Уважением,
Александр
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: valeria и 231 гость