Всё о поливе

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Зарипов Радик »

Вот, сфоткал как располагаются корни. От пятки прямиком к основанию трубы..ну и мелочь сверху... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Зарипов Радик »

Почему я насыпал гравий в основание трубы? Как то давным давно дали мне саженец Альфы. Пробовал сажать в разных местах на участке. Земля глинистая... Нигде не хотел расти. В разных пристенках... В одном месте был деревянный пристрой на гравийной подушке... Рядом посадил и начал расти ничем не остановить... Сейчас монстр, снабженец лозой для шашлыка , листьев для далмы и ягод для компотов Ничем не болеет..поэтому экологически чист... :D У меня виноград начинает расти, когда корни дойдут до гравийной кормушки, на 2 год во второй половине лета. Скажем первый год думал Кортис сдохнет .. :D Но выправился и уже сейчас вырос выше всяких высот, а ещё июнь. А я не особо южнее Москвы.. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий68-2
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:33
Город: г.Тамбов
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Виталий68-2 »

На моем участке технические сорта отцвели, столовые заканчивают цветение. Уже неделю жара и в прогнозе еще несколько дней 33-35 гр. Когда можно начинать полив после цветения, но чтобы завязь не осыпалась???
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение stasalt »

Зарипов Радик писал(а): 24 июн 2021, 04:01 Почему я насыпал гравий в основание трубы?
я сыпал гравий под трубы
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение AndreyNikitin »

oleg.saratov писал(а): 01 июл 2021, 16:55 Для посаженных, не укоренённых саженцев полив - главная, первая необходимость.
Олег, смотря где и как... Да, еще не прижившиеся растения требовательны к влажности повы. Но к ее аэрации они еще более требовательны.. В моей практике практически не было случаев пересушивания укореняемых или выращиваемых из семян растений, даже таких, как магнолии, гортензии и рододендроны (они намного влаголюбивее винограда). А вот случаи переувлажнения были сначала по неопытности. И не раз. Особая проблема в том, что симптомы гибели молодых корней от перелива очень похожи на симптомы дефицита влаги. И если еще почва с поверхности подсохла, а внутри сырая - гибель растюх из-за ухода вполне вероятна.
Оффтопик: открыть
Больной нуждается в уходе врача. И чем скорее уйдет врач, тем лучше!
Единственное, понятно, что не надо ждать, пока вокруг молодых растений потрескается и начнет пылить почва. Тем более, на юге. Но это вовсе не значит, что на юге не бывает переувлажнения.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение oleg.saratov »

AndreyNikitin писал(а): 02 июл 2021, 07:44В моей практике практически не было случаев пересушивания укореняемых или выращиваемых из семян растений,
А в моей практике сколько угодно.На трёх участках, которые у нас были за всю мою жизнь, невозможно перелить, если только вода будет постоянно течь.
Перелив вреден, это понятно.Я писал о вредности недолива.У человека пятка саженцев на глубине 40 см, плюс сверху горка 15 см.Если поливать вокруг горки, и недостаточным количеством воды (дождь также поливает), то вода будет растекаться вокруг саженца, промачивать почву на глубину 15-20 см и до корней не дойдёт.
Особенно важен хороший полив сразу после посадки.Некоторые плеснут полведра и всё, этого мало.Я поливаю, пока вода не будет стоять вокруг саженца (это несколько вёдер), чтобы почва уплотнилась и корни зацепились за почву.Также и после зимы несколько таких поливов в лунку прямо к корням.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение AndreyNikitin »

oleg.saratov писал(а): 02 июл 2021, 10:19 А в моей практике сколько угодно.На трёх участках, которые у нас были за всю мою жизнь, невозможно перелить, если только вода будет постоянно течь.
Перелив вреден, это понятно.Я писал о вредности недолива.У человека пятка саженцев на глубине 40 см, плюс сверху горка 15 см.Если поливать вокруг горки, и недостаточным количеством воды (дождь также поливает), то вода будет растекаться вокруг саженца, промачивать почву на глубину 15-20 см и до корней не дойдёт.
Особенно важен хороший полив сразу после посадки.Некоторые плеснут полведра и всё, этого мало.Я поливаю, пока вода не будет стоять вокруг саженца (это несколько вёдер), чтобы почва уплотнилась и корни зацепились за почву.Также и после зимы несколько таких поливов в лунку прямо к корням.
Полив после посадки - совсем другое, он именно что нужен для плотного прилегания почвы к корням. Даже если участок почти на болоте.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Ivan_S »

Кто-нибудь поливает виноград водой из "цветущего" водоёма? Не произойдёт ли накопление цианотоксинов в ягодах?

Дело в том что для полива я отстаиваю и нагреваю воду на солнце в бочках и в ванне. Предварительно сыплю по горсти гранул куриного помёта и золы на каждые 200 л воды. В жару вода эта быстро зацветает, зеленеет. Ну и такой зеленью я поливаю огород и садвторую неделю.

Всё бы хорошо, но сегодня я прочитал, что якобы имею дело с цианобактериями, которые выделяют в воду сотни разных токсинов, которые при поливе попадают в почву и накапливаются в растениях.

В рунете мне пока не попадались рекомендации по предотвращению накопления цианотоксинов в с/х продукции из-за цветущей воды. Австралийские и канадские исследования сходятся на мнении, что опасность имеется и серьёзная, вплоть до паралича, рака и смерти при накоплении значительных доз. Однако как понять, выделяет ли зелень в моей ванне эти токсины или нет?
Последний раз редактировалось Ivan_S 19 июл 2021, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ivan_S писал(а): 19 июл 2021, 18:46 Кто-нибудь поливает виноград водой из "цветущего" водоёма? Не произойдёт ли накопление цианотоксинов в ягодах?

Дело в том что для полива я отстаиваю и нагреваю воду на солнце в бочках и в ванне. Предварительно сыплю по горсти гранул куриного помёта и золы на каждые 200 л воды. В жару вода эта быстро зацветает, зеленеет. Ну и такой зеленью я поливаю огород и сад.

Всё бы хорошо, но сегодня я прочитал, что якобы имею дело с цианобактериями, которые выделяют в воду сотни разных токсинов, которые при поливе попадают в почву и накапливаются в растениях.

В рунете мне пока не попадались рекомендации по предотвращению накопления цианотоксинов в с/х продукции из-за цветущей воды. Австралийские и канадские исследования сходятся на мнении, что опасность имеется и серьёзная, вплоть до паралича, рака и смерти при накоплении значительных доз. Однако как понять, выделяет ли зелень в моей ванне эти токсины или нет?
Иван, не надо путать цианобактер и одноклеточные зелёный. как правило это они обеспечивают мутный зелёный цвет воды. Циано это как мелкие синезелёные иглы образующие везде где только можно налётю и всплывающие ляпухи со дна это тоже их рук дело.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Ivan_S »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 июл 2021, 18:48не надо путать цианобактер и одноклеточные зелёный
знать бы способ, как их отличить? И как не допустить рост токсичных особей?

Вот они, родимые:
Изображение
Изображение
Изображение

Комары в этой воде пока выводятся, запах слабый, как от природного водоёма
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 490 гостей