Всё о поливе

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 19 июл 2021, 18:46 Кто-нибудь поливает виноград водой из "цветущего" водоёма? Не произойдёт ли накопление цианотоксинов в ягодах?
...
Однако как понять, выделяет ли зелень в моей ванне эти токсины или нет?
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 июл 2021, 18:48 Иван, не надо путать цианобактер и одноклеточные зелёный. как правило это они обеспечивают мутный зелёный цвет воды. Циано это как мелкие синезелёные иглы образующие везде где только можно налётю и всплывающие ляпухи со дна это тоже их рук дело.
Ivan_S писал(а): 19 июл 2021, 18:51 знать бы способ, как их отличить? И как не допустить рост токсичных особей?
...
Комары в этой воде пока выводятся, запах слабый, как от природного водоёма
Иван, среди одноклеточных "водорослей" в таких случаях и зелёные, и другие эукариотические, и цианобактерии. Что получится в конкретном случае, сказать сложно. Хотя цианобактерии получают преимущество при преобладании в воде аммония над нитратом и гипо- или анаэробиозе. Это бывает при разложении избытка попавшей в воду органики.
В любом случае, токсичными могут быть самые разные представители "водорослей". Поэтому, с одной стороны, никто особо не зацикливается на появлении водорослей в поливной воде, с другой - лучше этого просто избегать...
Насчёт регуляции выделения цианотоксинов, мысли есть, но непонятно, как их практически реализовать... То есть имею подозрение, что в олиготрофных условиях выработка токсинов сильно тормозится. Однако будь у тебя они такие, не могло бы быть и цветения воды. Финиш. Возвращаемся к вопросу борьбы с эутрофикацией...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Запечкин »

Печкин писал(а): 20 июл 2021, 16:42 Дождей нет очень давно. Юпитер, Колобок - ягода сморщилась. Поливаю через день по 4 ведра на куст. Толку нет. Нужен дождь.
Как это может быть, корневая система не работает?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 20 июл 2021, 21:41 Как это может быть, корневая система не работает?
Скорее, воды в почве мало. Полив обычно даёт в этом смысле меньше, чем средний дождь, не говоря о ливне.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Дастер1 »

У нас сегодня + 40 в тени.
Поливаю чуть ли не через день весь огород.
Яблоки спеклись, малина горит...
Огурцы все стоят с поникшими листьями
Виноград так же.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Дастер1 »

Изображение
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Запечкин »

AndreyNikitin писал(а): 20 июл 2021, 21:45 Скорее, воды в почве мало.
В таком случае и в такие сезоны для сохранения влаги без мульчи никуда. По удачному стечению обстоятельств почти весь виноград в этом сезоне замульчирован и напряга с поливом на моих супесях нет.
Последний раз редактировалось Запечкин 20 июл 2021, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 20 июл 2021, 21:59 В таком случае и в такие сезоны для сохранения влаги без мульчи никуда.
Само собой как вариант. Хотя есть ещё конденсация влаги, в том числе в толще рыхлого минерального грунта (песок, щебень...). Довольно эффективно, но приходится платить:
1. Требуются большие суточные амплитуды температуры в субстрате, что совершенно не то, что надо бы корням.
2. Как побочное следствие, получается и высокая скорость и глубина зимнего промерзания, причём минимальная температура окажется ниже, чем в обычной почве.
В принципе, при большом желании можно обойти эти моменты. Другой вопрос, когда это было бы оправдано. В климате средней полосы обычно лучше мульча.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 20 июл 2021, 08:47среди одноклеточных "водорослей" (...) Что получится в конкретном случае, сказать сложно (...) с одной стороны, никто особо не зацикливается на появлении водорослей в поливной воде, с другой - лучше этого просто избегать
в том и дело, что научные круги бьют тревогу и санэпид службы США, Британии, Канады, Австралии зачастую категорически не рекомендуют использовать эфтрофированную (цветущую) воду на орошение. Так как по исследованиям от 40 до 90% образцов из открытых водоёмов содержат цианотоксины. Они-то и опасны, так как накапливаются в пищевой цепочке. Сначала в почве, потом - в растениях, а после - в потребителях этих растений, то есть в животных и людях.

А учитывая повышение концентрации некоторых токсинов в 1000 раз на каждом трофическом уровне (то есть в почве их в тысячу раз больше, чем в поливной воде, в растениях, растущих в этой почве - в 1000 раз больше, чем в почве, в животных или в людях, потребляющих эти растения - в 1000 раз больше, чем в растениях), то человеку может пнрепасть этих токсинов - ого-го сколько.

При этом мне встречались рекомендации образованных людей поливать огород и сад как раз цветущей водой, и что якобы это полезно. Однако тему цианотоксинов авторы этих "советов" не касаются. Попались мне и научные работы по "алголизации" - повышению плодородия почв поливом цветущей водой. О безопасности этого мероприятия для человека я там тоже пока не нашёл данных.

Для себя решил следующее. До выяснения наличия или отсутствия вреда для человека от потребления растений, поливаемых эфтрофированной водой, поливать такой водой буду лишь виноград, плодовые кустарники и, например, томаты. Но остальные овощи, корнеплоды, зелень, поливать такой водой перестану.

Интересно, что скажут знающие люди, надеюсь эту ветку читают экологи, химики, почвоведы, гидробиологи - все, кто может поделиться знаниями по данной теме
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 20 июл 2021, 08:47среди одноклеточных "водорослей" (...) Что получится в конкретном случае, сказать сложно (...) с одной стороны, никто особо не зацикливается на появлении водорослей в поливной воде, с другой - лучше этого просто избегать
в том и дело, что научные круги бьют тревогу и санэпид-службы США, Британии, Канады, Австралии зачастую категорически не рекомендуют использовать эфтрофированную (цветущую) воду на орошение. Так как по исследованиям от 40 до 90% образцов из открытых водоёмов содержат цианотоксины. Они-то и опасны, так как накапливаются в пищевой цепочке. Сначала в почве, потом - в растениях, а после - в потребителях этих растений, то есть в животных и людях.

А учитывая повышение концентрации некоторых токсинов в 1000 раз на каждом трофическом уровне (то есть в почве их в тысячу раз больше, чем в поливной воде, в растениях, растущих в этой почве - в 1000 раз больше, чем в почве, в животных или в людях, потребляющих эти растения - в 1000 раз больше, чем в растениях), то человеку может перепасть этих токсинов - ого-го сколько.

При этом мне встречались рекомендации образованных людей поливать огород и сад как раз цветущей водой, и что якобы это полезно. Однако темы цианотоксинов авторы этих "советов" не касаются. Попались мне и научные работы по "алголизации" - повышению плодородия почв поливом цветущей водой. О безопасности этого мероприятия для человека я там тоже пока не нашёл данных.

Для себя решил следующее. До выяснения наличия или отсутствия вреда для человека от потребления растений, поливаемых эфтрофированной водой, поливать такой водой буду лишь виноград, плодовые кустарники и, например, томаты. Остальные овощи, корнеплоды, зелень, поливать такой водой перестану. А может и вовсе не буду допускать цветения поливной воды.

Интересно, что скажут знающие люди, надеюсь эту ветку читают экологи, химики, почвоведы, гидробиологи - все, кто может поделиться знаниями по данной теме
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 21 июл 2021, 00:17 в том и дело, что научные круги бьют тревогу и санэпид службы США, Британии, Канады, Австралии зачастую категорически не рекомендуют использовать эфтрофированную (цветущую) воду на орошение. Так как по исследованиям от 40 до 90% образцов из открытых водоёмов содержат цианотоксины. Они-то и опасны, так как накапливаются в пищевой цепочке. Сначала в почве, потом - в растениях, а после - в потребителях этих растений, то есть в животных и людях.

А учитывая повышение концентрации некоторых токсинов в 1000 раз на каждом трофическом уровне (то есть в почве их в тысячу раз больше, чем в поливной воде, в растениях, растущих в этой почве - в 1000 раз больше, чем в почве, в животных или в людях, потребляющих эти растения - в 1000 раз больше, чем в растениях), то человеку может пнрепасть этих токсинов - ого-го сколько.

При этом мне встречались рекомендации образованных людей поливать огород и сад как раз цветущей водой, и что якобы это полезно. Однако тему цианотоксинов авторы этих "советов" не касаются. Попались мне и научные работы по "алголизации" - повышению плодородия почв поливом цветущей водой. О безопасности этого мероприятия для человека я там тоже пока не нашёл данных.

Для себя решил следующее. До выяснения наличия или отсутствия вреда для человека от потребления растений, поливаемых эфтрофированной водой, поливать такой водой буду лишь виноград, плодовые кустарники и, например, томаты. Но остальные овощи, корнеплоды, зелень, поливать такой водой перестану.

Интересно, что скажут знающие люди, надеюсь эту ветку читают экологи, химики, почвоведы, гидробиологи - все, кто может поделиться знаниями по данной теме
Иван, знающие люди скажут ровно то же самое. Думаешь, я не интересовался вопросом? Ну раз уж уточняешь... Советы поливать "цветущей" водой - от излишнего хитро...умия. Мол, есть же данные о пользе хлореллы для растюх и человека. Так не будем покупать соответствующие альгопрепараты ( :twisted:), лучше сделаем у себя непонятно что и представим себе, что в нашей бочке именно хлорелла :oops:. Не могу сказать, что в принципе нельзя получить практически чистую культуру целевой микроводоросли самому, но вот сохранить её таковой в нестерильных условиях...
Касаемо твоего решения. Если ты и зелень ранее поливал "цветущей" водой, то поздравляю... Повезло, что не отравился. Я бы не поливал ей ничего, что будет использовано в пищу. Для гарантии ;). А вот компост поливать такой водой, видимо, можно. Чёрный пар, если есть, не позже чем за несколько месяцев до посева растений, тоже можно. При этом все пойдёт в дело на увеличение почвенного плодородия.
Ну и мои пять копеек как физиолога растений. А зачем вообще, тем более, зелень и корнеплоды, поливать такой водой? Последствия будут самые разные. В лучшем случае, это некоторое снижение устойчивости и качества продукции. Корнеплоды будут ветвиться. А салат вообще может заболеть бактериозом. И кстати сказать, даже если в воде исходно органика, уровень нитрата в урожае с высокой вероятностью подскочит ровно так же, как если бы ты от души накормил селитрой.
Ещё момент. При избытке азота перестраивается поведение многих бактерий. Их биопленки распадаются, активизируется распространение по территории и вглубь почвы. Если были патогены, получаем делокализацию их очагов и далее, при исчерпании запасов азота - вспышку болезней. Кстати, это же относится, по крайней мере, к некоторым "человеческим" инфекциям.
Касаемо повышения плодородия, и тут одно "но". Эутрофная вода хороша в дополнение к источнику углерода типа торфа или древесины. При этом и опасность токсинов падает - они хорошо сорбируются в полученном субстрате и микробиологически деградируют раньше, чем будут поглощены растениями. То есть концентрирование произойдёт на уровне почвы, а не далее в трофической цепи. Но поливать "цветущей" водой, например, песчаный грунт с минимумом органики ни к чему хорошему не приведёт. Возможно даже обеднение такой почвы из-за ускорения минерализации и тех запасов гумуса, что есть.
Так что, если уж чётко и прямо, забыл бы ты про "цветущую" воду и не доводил никогда её до этой кондиции... И, как можно увидеть из беглого анализа, её вред далеко не сводится к тривиальному накоплению цианотоксинов. Вполне можно устроить локальную экологическую катастрофу из лучших побуждений, хотя в иных условиях и происходит наоборот. Отсюда вывод - надо копать глубже, а не ограничиваться само собой разумеющимися аспектами.
Успехов! Прости, если я несколько резко... Мягко уже попробовал :unknown:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 354 гостя