Всё о поливе

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Elektronik_t »

Ivan_S писал(а): 05 сен 2021, 00:02 если 2-3 метра шпалеры на куст, получается 17-25 л/кв м.
У меня скромнее, 1.5м на куст.
Ivan_S писал(а): 05 сен 2021, 00:02 При среднесуточной +23, думаю должно было хватать на неделю, если на суглинке
Ну так это если по 1м3 раз в неделю. А два раза за сезон..., на это кольцо есть и другие культуры: картофель например, или поле под сидераты.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение MaxL »

Я даже в этом году технари не поливал.
Всё прекрасно выросло, хотя визуально влаги не было вообще в земле, ЛМ, Кристалл, Солярис.
У Первые двух уже и лоза вызрела.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL писал(а): 05 сен 2021, 09:02 Я даже в этом году технари не поливал.
Всё прекрасно выросло, хотя визуально влаги не было вообще в земле, ЛМ, Кристалл, Солярис.
У Первые двух уже и лоза вызрела.
"По количеству выпадающих осадков территорию Калужской области можно отнести к зоне достаточного увлажнения. Распределение осадков по территории неравномерное. Их количество колеблется от 780 до 826 мм на севере и западе до 690—760 мм на юге."
Нам бы столько осадков в году...... у нас практически в три раза меньше.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2021, 09:15 Нам бы столько осадков в году...... у нас практически в три раза меньше.
Так я и не про вас))) У вас понятно, что совсем другая история.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Elektronik_t »

MaxL писал(а): 05 сен 2021, 09:02 Я даже в этом году технари не поливал.
Всё прекрасно выросло, хотя визуально влаги не было вообще в земле, ЛМ, Кристалл, Солярис.
У Первые двух уже и лоза вызрела.
Остановка в вызревании была не у всех. Остановились: Ритон, Голубок, Каберне мичуринский, Черный жемчуг, Медина, Юпитер. Не заметил остановки в развитии: Кристалл, Шасла белая, Бианка, Солярис, Памяти Домпковской, ХЗЧ, Лиепаяс Дзинтарас, Аркадия, Виктория.
Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2021, 09:15 "По количеству выпадающих осадков территорию Калужской области можно отнести к зоне достаточного увлажнения. Распределение осадков по территории неравномерное. Их количество колеблется от 780 до 826 мм на севере и западе до 690—760 мм на юге."
Такие данные в среднем по областям, но есть локальные исключения :pardon:. У меня сейчас стала
богом забытая деревня, как говорила моя бабушка.
Во время войны, когда она была председателем колхоза, на поле рядом с деревней она выращивала морковь и свеклу. Дождевое напряжение было хорошим. Сейчас фермер, теперешний хозяин этого поля, говорит
Здесь хорошо растет только трава
:D , он завязал с капустой и картошкой.
В целом разница с деревнями в ближайшей округи отсутствует только зимой, а летом едешь за 10 км в другой деревне дождь, приезжаешь к себе, дождя нет и туча проходит мимо.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Ivan_S »

Elektronik_t писал(а): 05 сен 2021, 10:50фермер (...) завязал с капустой и картошкой (...) туча проходит мимо.
Фермер может так говорить, имея ввиду свой труд и вложения. Потом неизвестно до какого состояния он довёл почву, что грешит на сушь.

А что трава прёт - хорошо. У меня на южном ветренном склоне она слабая, этим летом косил лишь раз.

А что плохого в поливе технарей на стадии отрастания побегов, опыления, гороха и налива плодов? Вот на стадии созревания я бы не поливал. Но ведь при оптимальной влажности эта стадия и наступает раньше, как я заметил по этому году: зрелая ягода захватит больше солнца и тепла.

Кристалл, который я плохо поливал, сейчас кислее прошлого года.

И туча, кстати, может не просто так стороной обходит?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Ivan_S »

Вот относительно современное исследование по влиянию продуманного полива на качество Шардоне во влажном прохладном климате: повышается урожайность и сахаристость, снижается кислотность, у вина вкус и аромат обогащается, уходят землистые тона
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 05 сен 2021, 09:02
Всё прекрасно выросло, хотя визуально влаги не было вообще в земле
Те же наблюдения, даже с гигрофитами. Странно, но факт.

С уважением, Андрей
Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2021, 09:15 Нам бы столько осадков в году...... у нас практически в три раза меньше.
За это можно сказать спасибо тем, кто героически обезлесивал зону широколиственных лесов и лесостепь. Про это хорошо В.В. Докучаев писал. Заодно он первый показал, что лесополосы эффективно способствуют увлажнению почвы. В области так называемой пермакультуры (= устойчивое земледелие) этот подход был развит далее, в том числе применительно к масштабу ЛПХ.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение y_fed »

Ivan_S писал(а): 05 сен 2021, 11:36 Вот относительно современное исследование по влиянию продуманного полива на качество Шардоне во влажном прохладном климате: повышается урожайность и сахаристость, снижается кислотность, у вина вкус и аромат обогащается, уходят землистые тона
Сходил по ссылке. В бесплатной части конкретики мало, а вопросов много. Единственное, что не вызывает сомнений - увеличение урожайности, но традиционно её, наоборот, сдерживают для повышения качества вина. Надо ещё учитывать излишний рост побегов (увеличение числа зелёных операций), влияние на устойчивость к болячкам, на вызревание лозы. В целом, это исследование нельзя "масштабировать" без учёта почвенно-климатических условий конкретного терруара.
Кислотность, кстати, не уменьшилась, а увеличилась в 2 из 4 случаев, но это мелочи...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Ivan_S »

Я привёл эту статью всего лишь как иллюстрацию своего мнения, что полив технарей может быть полезен и оправдан в определённых условиях.

Да, статья платная, но при желании можно обратиться к участникам Форума, у кого есть доступ к академическим онлайн-библиотекам, чтобы скачали статью.

На всякий случай вот аналогичная статья, открытая для чтения https://oeno-one.eu/article/view/1695
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 391 гость