Всё о поливе

Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Крошка Цахес »

У нас сыро не бывает - песок. К концу апреля земля с лопаты ссыпается.
Но дозировка и температура подходят, я не сильно накосячила?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение oleg.saratov »

Дозировка и температура нормальные, можно и полить.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Елена 1971 »

Nick041 писал(а): 06 сен 2021, 15:34 В ОГ первые 2 года совмещал поливы с подкормкой и при посадке как следует заправлял посадочные ямы,в результате получил жирование и вымерзание.Пришёл к выводу что для меня лучше всего разогнать саженец в теплице и уже потом садить в ОГ.Да и в теплице каплей поливаю только инжектором с подкормкой,корни уже давно вышли за пределы.
Разгоняете в грядке или в ёмкости?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Крошка Цахес »

oleg.saratov писал(а): 23 окт 2021, 15:18 Дозировка и температура нормальные, можно и полить.
Спасибо) да, попробую.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Nick041 »

Елена 1971 писал(а): 23 окт 2021, 15:32 Разгоняете в грядке или в ёмкости?
В ёмкости более технологично,в этом году устроил школку в грядке в теплице где раньше росла клубника под виноградом и сразу увидел слабое развитие даже с кормёшкой,лучше в ёмкости , в теплице да на солнце. :good:
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Елена 1971 »

Nick041 писал(а): 23 окт 2021, 22:06 В ёмкости более технологично,в этом году устроил школку в грядке в теплице где раньше росла клубника под виноградом и сразу увидел слабое развитие даже с кормёшкой,лучше в ёмкости , в теплице да на солнце. :good:
А мои в теплице как сумасшедшие в грядке растут....прочеканены раз по 5....начала выкапывать, так корни огромные.... :shock: всё порвала.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Nick041 »

Правильно,конкуренции нет, у меня теплице 6 лет и кусты взрослые давят молодёжь и заслоняют их.К тому же школка посажена из технарей слаборосликов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Полив вегетирующих саженцев винограда с удобрениями- или проще "сколько вешать в граммах?" Как поливать вегетирующие саженцы винограда? Надо ли добавлять удобрения при поливе вегетирующих саженцев винограда? Вы видите как поливаю я в теплице и все растет, гниения корней нет. Поливаю раз в три- четыре дня с удобрениями.
Подкормку провожу постоянно практически, ну может, один полив из 7-8 без удобрений.
Не много- у меня уходит примерно 100 л воды и на этот объем идет 50 гр удобрений. Два раза 18:18:18, один раз 10:54:10
Не делаю по другому типа засушить их, полив через поддоны, полив малыми дозировками.
Главное, повторюсь в тысячный раз, грунт. Правильно подобранный грунт играет самую главную роль
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Evg127 »

Может кто то прояснить по косвенным методам определения уровня влажности- по состоянию куста, т.е. когда нужно поливать, а когда нет? Все время гадаю- нужно ли и сколько.

По комку земли- где его нужно проверять- на каком расстоянии от штамба и на какой глубине? Как в этом контексте правильно делать поправку на возраст куста, тип винограда(столовы/технический) и сортовые особенности?

По тургару листа- есть наверное сорта, у которых лист априори - вялый? У меня например восторг имеет и побеги достаточно вялые в верхней части, не важно- полит или нет и сами листья не особо жесткие и стоячие.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Валерий Воронеж »

Evg127 писал(а): 25 май 2022, 14:48 Может кто то прояснить по косвенным методам определения уровня влажности- по состоянию куста, т.е. когда нужно поливать, а когда нет? Все время гадаю- нужно ли и сколько.

По комку земли- где его нужно проверять- на каком расстоянии от штамба и на какой глубине? Как в этом контексте правильно делать поправку на возраст куста, тип винограда(столовы/технический) и сортовые особенности?

По тургару листа- есть наверное сорта, у которых лист априори - вялый? У меня например восторг имеет и побеги достаточно вялые в верхней части, не важно- полит или нет и сами листья не особо жесткие и стоячие.
Вялые листья считаю это ЧП на винограднике. А технари в своих условиях вообще не поливаю, только столовые точечно литров по 150 кап, кап, кап...
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость