Почва

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почва

Сообщение Филиппов Олег »

Маршал писал(а): 15 дек 2018, 19:39 Вот содержание глинистой фракции в разных почвах (подзолистый тип - это лесная зона).
был ТАКОЙ почвовед Качинский.Так вот, по его классификации, дерново-подзолистые почвы по гранулометрическому составу, он относил к плодородным, как средние и легкие суглинки,а вот плодородные черноземы,он, отнес к тяжелым суглинкам и глинам ....
а ваша почва на разрезе имеет много карбонатов.Промывать ее надо водой ..а то карбонаты ..физиологически сухой слой почвы ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Пузенко Наталья »

dmitr писал(а): 17 дек 2018, 11:22 Наталья , я правильно понял , ты хочешь сказать , что на галимом песке виноград созреет на 20 дней раньше чем на хорошем плодородном черноземе?! При равной нагрузке и прочих равных условиях .
Да, именно это я и хочу сказать"
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Ленар Ингелевич »

Пузенко Наталья писал(а): 17 дек 2018, 12:18
dmitr писал(а): 17 дек 2018, 11:22 Наталья , я правильно понял , ты хочешь сказать , что на галимом песке виноград созреет на 20 дней раньше чем на хорошем плодородном черноземе?! При равной нагрузке и прочих равных условиях .
Да, именно это я и хочу сказать"
Наталья Лариасовна, этому на наш взгляд парадоксу есть какое-то объяснение? Я про песчаные почвы
Последний раз редактировалось Ленар Ингелевич 17 дек 2018, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а): 17 дек 2018, 12:18 Да, именно это я и хочу сказать"
Так что же , получается уходить нам нужно от органики и переходить на пески? Вместо самосвалов чернозема камазы песка завозить на участок ? :)

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Я уверен , что всем этим "песчаным" успехам есть иное объяснение нежели почва. Вот Виктор указал , что у него низина и близко грунтовые воды , а у его коллеги не только песчаная почва , но и возвышенность грунтовые воды далеко.
Вот и причина раннего вызревания. У Виктора просто дольше земля весной отходит от спячки , вот и все.
Наверняка , и в случае с Волгоградом то же есть какое то иное объяснение чем просто почва песок или чернозем.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Евгений Родимин »

На песках виноград созревает раньше - давно замечено. А вопросы питания приходится решать удобрениями - или гранулированными, или разводить и чаще поливать.
Думаю, это объясняется плохой теплопроводностью песка и хорошей теплопроводностью почвы. Песок аккумулирует тепло, но оно не уходит вглубь, так быстро как в черноземе. На юге, где корни залегают глубже, песок защищает их от перегрева; на севере, где корни ближе к поверхности, им в песке теплее. В ночное время песок лучше отдает тепло в воздух, повышая САТ.


[/quote]
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте раз уж затронули песчаные почвы вспомним о них?

Вот когда то в Астрахани по моему (не полезу в Гугл, напишу что знаю, ладно?) были заложены виноградники на песках, все было чудесно и развитие в первые годы тоже, но затем они погибли. Эту притчу рассказывают многие агрономы нашей области как пример для молодежи- что надо учиться чтобы не допускать ошибок. Однако- песчаные почвы имеют много плюсов в наше время и сравнительно мало минусов.
1. Урожай на них созревает раньше недели на полторы и даже две, а это плюсище огромный. Это происходит за счет того что почва неструктурированная и имеет хороший водно- воздушный режим. Весной за счет него хорошо и быстро прогревается корневая система винограда и раньше начинается вегетация, а если еще прогреваемый склон - то вообще все получается супер. На песчаных почвах легче бороться с сорняками- при нагревании и недостатке влаги в верхнем слое они плохо прорастают. Очень легко сажать виноград на такой почве- она легко копается.
2. недостатки.... ну как бы ложка дегтя.
Полное отсутствие буферности почв, неструктурированнось, недостаток питательных веществ, плохое удержание влаги, сильное промерзание в зимний период. Но это уже другая тема....
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а): 18 дек 2018, 09:59 Вот когда то в Астрахани по моему (не полезу в Гугл, напишу что знаю, ладно?) были заложены виноградники на песках,
Наталья,пески пескам рознь ...в сельхозе у нас была дисциплина - "освоение песков".Так вот,на них можно не только овец пасти ..но и растить культуры,и в первую очередь виноград.Но при условии,если близко грунтовые воды.
как мы мыслим, так и делаем .....
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение oleg.saratov »

dmitr писал(а): 18 дек 2018, 12:28Температура же это вообще десятый вопрос для корневой винограда если этот фактор вообще на что то влияет.

В то же время корневая яблонь и груш сосредоточенна строго в 20-25 сант верхнего плодородного слоя. Подрубил корни сбоков и валишь ствол.
С температуры почвы всё и начинается.Чем быстрее весной прогреется почва, тем быстрее проснётся и созреет виноград.

Яблони и груши сейчас прививают на клоновые (вегетативные) подвои, у которых нет глубинных корней.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а): 18 дек 2018, 12:50
Дмитрий, ты, как всегда, уводишь разговор в сторону. Разговор о том: почему на песках виноград ЗРЕЕТ быстрее. И только об этом.
Теплоемкость ..что у глины,что у песка одна ...а вот температуропроводность разная...потому что, глина содержит в себе больше влаги ..поэтому пески считаются более теплыми почвами ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Владимир Кельцин »

Филиппов Олег писал(а): 18 дек 2018, 14:27 Теплоемкость ..что у глины,что у песка одна ...а вот температуропроводность разная...потому что, глина содержит в себе больше влаги ..поэтому пески считаются более теплыми почвами ..
Нет. Теплоемкость глины и песка абсолютно разная, что молярная, что удельная.
С уважением
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей