Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Владимир Демидкин »

Нина25 писал(а):ПС. Но вот к деду перекупщику у меня уважения нет, а к моей учительнице, которая не хочет выходить на базар - есть.
Могу понять такую позицию,но не согласен с ней.Иметь гордость несомненно хорошо,но любой поступок должен что-то доказывать и чему-то учить.Чему учит поступок учительницы:если вас бросили на произвол судьбы,не надо барахтаться и что-то предпринимать,а гордо сложить руки и идти ко дну.Но это никому не поможет и никого не спасет,и ни одному"плохому"человеку от этого не будет стыдно или плохо.Плохо будет одной старой учительнице.
А что дед,он ведь не воровал.Каждый мог бы сходить к тому же фермеру или другому.Но кому-то лень,кто-то стесняется,кто-то просто об этом не задумывается.А тут по пути стоит дед и предлагает товар.Не надо никуда идти,тратить время.Наблюдал на рынке такую картину:прилавок с продуктами и рядом оптовый ларек с теми же продуктами,но дешевле.Думаете все покупают в ларьке?
Ничего подобного:в ларек очередь(не такая и большая),кому-то некогда,кому-то не хочется стоять - покупают подороже.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение @nn@ »

Нина25 писал(а): к деду перекупщику у меня уважения нет,
нормальный дедушка :yes: , деньги никогда не лишние , если можно так хоть что-то заработать -почему нет? :pardon:
Если подумать , то и все магазины перекупщики и реализаторы , берут по одной цене , нам продают дороже , но мы же спокойно там покупаем , не бегаем в поисках фабрик , заводов .., чтоб купить прямо у изготовителя .
Мне хоть и далеко пока до пенсии , но тоже продаю укоренённые черенки своих дом. цветов через интернет ,
нужно только попробовать , я тоже никогда не думала , что так можно на карманные расходы заработать , а на деле люди ещё и " в очередь " встают , правда у меня цветы коллекционные , но всё-же..
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Евгений Родимин »

Я знаю таких, которые так начинали. Спрос рос, они расширяли предложение и на "карманные деньги" покупали квартиры. Польза всем - себе, покупателю, государству.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение @nn@ »

Евгений Родимин писал(а): Спрос рос, они расширяли предложение и на "карманные деньги" покупали квартиры.
у меня так вряд ли получится :D
я " сужаю " предложение :? , цветы занимают много места и уже надоели , вырастают по размеру просто монстры , поэтому уже много продала экземпляров прямо в горшках , чтоб " глаза мои их не видели" больше , ассортимент уменьшился значительно , зато места прибавилось и часть окон освободилось , это было многолетнее хобби и успешное на мой взгляд , но теперь появились другие увлечения , но деньги, потраченные в своё время на эти растения окупились при продаже черенков в десятки раз ,
и практически все дамы с цветочного форума продают черенки цветов и весьма успешно и дорого , просто надо знать какие , а для этого и разные форумы в подмогу .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Козак-Вино »

Немного об учителях. Когда-то наша математичка была партийной и секретарём парторганизации. Давала мне рекомендацию в комсомол. И вот сразу после распада Союза встретил её торгующей овощами с огорода рядом с рынком. В рынок её никто не пускал. Поздоровались. Разговорились. Муж болеет, дети где-то не рядом. И тоже помогали очень скромно, всё рухнуло. А что делать? Не помирать же. Так что ничего обломного, живым надо думать о жизни. Да и базар - не панель.
А кому из учителей так уж не нравится базар, то пусть продолжает преподавать на дому. Так моя классручка и учительница английского языка до сих пор учит детей на дому. А ей уже 82 года. И здоровья нет. Головные боли всё время и иногда слова английские забывает, склероз. Хотя сын в Москве и хорошо помогает. А она говорит: что же мне на лавочке днями сидеть и смерти ждать? Денег прилично добавляет себе к пенсии. Лет пять назад в Англию слетала на репетиторские.
А соседи тоже учителя-филологи вдруг на пенсии открыли в себе тягу к ботанике. Выращивают растения всякие и мужик торгует этим добром там где станет. Говорю ему: "Так оштрафуют за торговлю в неположенном месте. Сейчас пять тысяч штраф!" А он мне: "Да уже штрафовали. Да я не плачу. Имущества на мне нет, а за границу я не собираюсь. "
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Нина25 »

Ra-zoom,
я только за то, чтобы наши пенсионеры имели дополнительный доход, потому что пенсии маленькие. Но это-то и досадно. Они своей трудной жизнью заслужили на пенсии жить в свое удовольствие и не особо думать о деньгах. Как жаль, что и старость у них трудная. В основном. Если у кого-то не так, я только порадуюсь за них. Побольше бы таких примеров, как вы написали.
Последний раз редактировалось Нина25 16 июл 2015, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Козак-Вино »

Согласен.
Матьянга
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:39
Город: Ростовская область
Подпись: С уважением, Матьянга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Матьянга »

.....заработать деньги уйдя на пенсию...
Эх-ма!, что тут спорить!?
Какая пенсия, такие и заботы: как-то надо прокормиться. И пожить, а значит - выжить.
И, поскольку, на пенсию этого не сделать, то надо шевелиться. Нужно ж еще и на бесплатную медицину копеечку найти!
На мой взгляд (седьмой год на пенсии), или, как теперь принято, ИМХО, тут есть еще один немаловажный аспект: пока человек шевелится (головой, пальчиками, со внуками возиться, да хоть кроссвордами!), его организм мобилизуется, тоже вынужден в хорошем смысле "шевелиться" и тем самым генерировать дополнительные резервы для жизни.
А если, по выходе на пенсию сел, то есть выключился из привычного ритма жизни и забот, так через пол-года и в ящик...
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение пенсионер42 »

Да, хорошая тема. Я все это на собственном опыте изучала. Возраст у меня такой. Первые трудности начались, когда дочка школу заканчивала. На работе перестали платить (или задерживали) зарплату, а ребенку нужно готовиться в институт поступать. Решила я, как и многие в то время, поехать в Польшу за товаром. Привезла кое-что, поехала к метро. Раньше очень много стихийных точек у метро было. Короче, ничего не вышло. К этому действительно дар нужен. Все, что привезла, раздала в качестве подарков друзьям, часть так и осталась у меня. В Польшу больше не поехала. Ну и вспомнила про свое второе образование - иностранный язык. Сначала страшно было, занималась с детьми знакомых. А дальше все наладилось, я недорого брала. Потом даже в школе несколько лет работала. Из институт уволилась сразу, как на пенсию вышла. Так я до сих пор держу несколько учеников, это очень поддерживает и не только материально. Дети говорят, бросай. А я не могу, мне без учеников скучно. И родители (учеников) довольны. Летом на даче работаю, за внуками присматриваю.Так что я не против того, чтобы что-то продавать, но не всем это дано. Тут особый талант нужен. ТО, что лишнее на огороде или в саду вырастает, дарю соседям, а они мне, в свою очередь. Так и живем.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Евгений Родимин »

Матьянга писал(а): пока человек шевелится (головой, пальчиками, со внуками возиться, да хоть кроссвордами!), его организм мобилизуется, тоже вынужден в хорошем смысле "шевелиться" и тем самым генерировать дополнительные резервы для жизни.
Очень верно! Не работающий организм атрофируется и умирает.Закон биологии.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»