Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Евгений Родимин »

Большой дом обогревать дороже, чем платить за отопление в городской квартире. Конечно, можно обогревать не весь дом, а только пару помещений. Например, спальню и кухню.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение stasalt »

Печник писал(а): 01 сен 2020, 08:37 Возможно в городе можно остаться без штанов, если бы была квартира такого размера
легко, за нежилое у меня куб газа стоил 9.60 плюс транспортировка , плюс предоплата 70 % итого 25000 будте любезны оплатить за месяц


Евгений Родимин писал(а): 01 сен 2020, 09:25 а только пару помещений.
разморозить ? обычно топиться все помещение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Евгений Родимин »

stasalt писал(а): 01 сен 2020, 10:22

легко, за нежилое у меня куб газа стоил 9.60 плюс транспортировка , плюс предоплата 70 % итого 25000 будте любезны оплатить за месяц





разморозить ? обычно топиться все помещение
У меня в городе электричество вместе с коммунальными расходами составляет около 6000 рублей, при площади 60 м кв. На участке домик такой же площади, если отапливать полностью, берет только электричества вдвое больше. Если дом рубленый, отапливать полностью не обязательно. Я отапливаю только спальню площадью 16 м кв. , и столовую - 15 м кв. до 18-20 градусов. Укладываюсь в 5000 рублей.
Каменный да, прогревать надо полностью. У друзей двухэтажный дом из бетонных блоков, с дополнительным утеплением. Зимой отапливают только первый этаж 80 м кв. Второй этаж с плюсовой температурой за счет теплопередачи от первого этажа. Укладываются в 12000 рублей, при комбинированном отоплении - в основном электричество, при сильных морозах ещё балонный газ.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение y_fed »

По поводу стоимости отопления. У сына дом одноэтажный, 150 кв.м на четверых (мансарда в перспективе, но вряд ли понадобится). Отапливается электрокотлом 3х5 кВт по таймеру с ночным тарифом. Бойлер тоже греется ночью. Плюс электроплита. Зимовали пока две зимы, укладываясь в 12000 за электричество в самые холода. В принципе, приемлемо, и пока ценник на подключение конский, газ подводить не спешит. У дома стены из газобетона Д400, 40см без доп. утепления и 25 см минваты на чердаке. Полное отсутствие мостиков холода. Под УШП 20 см пенопласта. В бетонной плите, обладающей большой тепловой инерцией, около 800 м трубы водяного тёплого пола. Радиаторов на стенах нет.
Пока очень доволен, но дровяную печь в гостиной всё же планирует сложить. На всякий случай :)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Евгений Родимин »

Пошел разговор про отопление. Тут можно съэкономить. А как заработать :?: Печи класть :!:
Я себе сам сложил. Печь, в случае чего, всегда выручит. Лектричество, бывает, отключают.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, только так! Сами апробировали. Дрова в теории тоже денег стоят, но у нас пока "собственного производства". А электричества в день 100 кВт только так нагорает. Только не говорите, что я привираю :), у нас так было все время :pardon: . Даже при весьма умеренных морозах. А при больших приходилось терпеть снижение температуры в помещениях до немногим более нуля. Теперь таких проблем нет и выкидывать 15000 в месяц тоже не надо. Что только радует :yes:
Знание - сила!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Печник »

Тема конечно не однозначная. Я тут на днях ездил домой в Москву. Там по дороге во всю идет строительство минского шоссе (платного). Расстроился. Но ничего не поделать. Однако был заказ по замене оголовка печной трубы. Не хотел браться. А вернулся из города и выполнил заказ. Не хочется, а как иначе вписаться в современную действительность?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение AndreyNikitin »

Печник, вот так оно и бывает - где найдёшь, где потеряешь.
Оффтопик: открыть
Был у меня эпизод. Приехал в отпуске на день в Москву - перевыбирали директора :) В рюкзаке 4 маленьких туи, попросили (за деньги). Как раз вырученной суммы хватило на билет обратно (дача не близко :lol:). Вот такой баланс получился :yes:
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение дегтяное »

Тема о том как протянуть до гробовой доски экономя и подрабатывая.
Однако резервы в этих направлениях обратно пропорциональны количеству "почтенных" лет :unknown: .
А может есть решение, как увеличить пенсию? и жить спокойно.
Или это только для избранных?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение AndreyNikitin »

дегтяное, пожелание хорошее... Но, похоже, о том, как жить на пенсии, по любому надо думать ещё до её наступления :?. А заодно - как дожить до пенсии :cry:
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»