Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение y_fed »

дегтяное писал(а): 06 сен 2020, 05:23 А может есть решение, как увеличить пенсию? и жить спокойно.
Решение-то, вроде как, и есть - делать отчисления в накопительную часть пенсии. Но насколько можно быть уверенными в том, что очередная (гипер)инфляция их не съест? Так что "покой нам только снится" :) Да и зачем к нему (вечному) стремиться - уж лучше помучиться, как говаривал товарищ Сухов :)
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Печник »

дегтяное писал(а): 06 сен 2020, 05:23 Тема о том как протянуть до гробовой доски
Думаю, что это ты погорячился. Что ты вобще знаешь об этой доске?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение AndreyNikitin »

Вообще-то на пенсии жизнь только начинается... ;) Опыт не только зарубежный, но и, например, моего отца... Всё зависит от того, как посмотреть...
Знание - сила!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение y_fed »

AndreyNikitin писал(а): 06 сен 2020, 08:35 Вообще-то на пенсии жизнь только начинается...
Есть такое дело. Я, например, завёл себе приличный спортинвентарь для всех сезонов - появилось время на занятия физкультурой. А это не только способ поддерживать тонус, но и возможность сэкономить на аптеке/докторах. И вообще - сделать что-то своими руками - это, фактически, заработать. Всегда сам чиню домашнюю электронику и компутеры, электрику, газовое оборудование, сантехнику. А автомобили не только свои, но и детям помогаю.Типа глушак подварить, тормозные колодки поменять, свечи, масло, тормозную жидкость, ремень ГРМ с маслонасосом и натяжными роликами, термостат, регулятор давления топлива, датчики АБС, глюки "мозгов" движка из-за плохих контактов устранить и прочее по-мелочи...
Вот сейчас пишу и отдыхаю от велокросса с тремя по 10 раз подходами к перекладине :)
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Александр Кондратьев »

y_fed писал(а): 06 сен 2020, 07:45 делать отчисления в накопительную часть пенсии.
Кто не рискует тот не пьет шампанское. Я почти 15 лет пока работал откладывал деньги в третий пенсионный уровень. В Европейских странах так принято . Кто то ПОКА МОЛОД по уши в ипотеках и лизингах , пытаются красиво жить за счет банков. У кого то когда дети выросли и встали на ноги появляется возможность что то откладывать. Не знаю как у вас , у нас в банках не выгодно держать деньги . Это раньше сумма увеличивалась ежегодно , банк платил проценты за то что пользуется нашими деньгами . Теперь времена другие . По итогам года банк присылает распечатку сколько денег у человека на счету и в конце приписочка , с вас удержано :x порядка 40 евро за обслуживание счета .Вкладывать деньги в третий пенсионный уровень выгодно по двум причинам . 1. С годами накапливается очень приличная сумма . 2. Самое главное - с суммы вложенных за год денег государство возвращает подоходный налог ! Т.е. получается я как бы под 23 проц. вкладывал деньги ! Ежемесячно платил по 400 евро в третий пенсионный фонд , мог себе это позволить , за год получалось 4800 евро , потом с этой суммы мне банк на счет производил возврат налога , это что то около 1000 евро . За эти деньги немного добавив мы с женой летали отдыхать в Турцию. Как бы за счет банка :D . Вышел на пенсию я на 19 месяцев раньше чем все мои ровестники . На железной дороге было самое первое сокращение и меня по моей просьбе сократили , с выплатой по среднему за 19 месяцев кторые мне оставалось до пенсии . Так сказать золотой парашют 8-) ...Я все свои деньги одномоментно выбрал из банка . Отдал брату , у него своя фирма занимающаяся грузоперевозками в Скандинавии . Купили с ним еще одну из салона чисто новую Сканию с прицепом тентованым. Она работает , приносит доход. Ему и мне .Знаю что деньги не пропадут. Зарабатывать деньги выйдя на пенсию мне как бы нет необходимости . Пенсия сейчас почти 85000 на ваши деньги , т.е. без 18 евро 1000. Снового года добавят мне за 44 года стажа по 1.10 евро , будет чуть больше тысячи...Этих денег мне при моих потребностях и запросах хватает за глаза. Поэтому черенками не торгую а раздаю всем и всегда , с ними мне было бы больше мороки чем дохода . Сотню саженцев продаю , примерно пополам уличные и тепличные . Плюс саженцы малины , ежевики . Сейчас вот винограда излишки реализую. Цена на ягоду всегда у меня 250-260 руб т.е. 3 евро за кг . Продаю прямо из теплиц. Много постоянных клиентов которые из года в год у меня покупают ягоду , угощая кого то делают мне рекламу что это виноград который не обрабатывался фунгицидами и пестицидами , дают телефон мой . Те новые звонят мне , договариваемся , они приезжают , вожу их по теплицам , даю пробовать разные сорта , рассказываю про каждый сорт , у них в руках кулек а у меня секатор . Что нравится при них срезаю . А нравится им все :D . Есть любители Тасона , есть кто обожает и просит Дружбу , Ливию , много почитателей Алешенькиного , ждут когда созреет Антоний Великий . ... Вот так и живу ... Не думаю что кто то именно так станет поступать. Просто рассказал как бы один из способов как поступать чтобы на пенсии чувствовать себя пусть не очень обеспеченным но чтобы голова не была забита мыслями - боже мой , как и где подзаработать чтобы свести концы с концами...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение AndreyNikitin »

Александр Кондратьев, Европа, однако... Хотя мы часто любим это говорить, а ведь не особо смотрим (и я в том числе :wall:), может быть, и в России что есть подобное (в смысле накопления, а не размера пенсии, конечно). Обязательно посмотрю!

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Хотя обобщаю, наверное... Думаю, кто-то уже точно посмотрел такие возможности. Это я не проверял :|

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Igor33 »

В России можно сейчас открыть ИИС (от 3 лет). При этом, государство вернет до 52000 от налогов физлица за год. https://yango.pro/blog/kak-poluchat-ot- ... ley-v-god/
В ИИС можно набрать акций разных компаний, которые, при грамотной покупке принесут дохода также около 20% в год.
ВТБ, Тинькофф, Сбербанк имеют мобильные приложения для удобной работы с инвестициями.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Пузенко Наталья »

Igor33 писал(а): 07 сен 2020, 15:54 В России можно сейчас открыть ИИС (от 3 лет)
А подробней что это такое?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Igor33 »

Ссылка выше была и вот еще ссылка https://1prime.ru/state_regulation/2020 ... 58357.html.
Я пользуюсь Тинькофф по работе, вот что они про ИИС рассказывают - https://help.tinkoff.ru/iis/
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Как можно заработать деньги уйдя на пенсию?

Сообщение Печник »

Igor33 писал(а): 07 сен 2020, 19:45 Я пользуюсь Тинькофф по работе
В Тинькоффе смущает несколько моментов.
- Доверить деньги банку, у которого нет даже офиса.
- Владелец банка в Англии под статьей ходит.
А в остальном нет проблем. Разве что не хочется искать свои деньги и доверенного чела, где нибудь на Каймановых островах. :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»