Форумчане, давайте знакомиться!

Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Ковальская Светлана »

кока писал(а):Доброго время суток уважаемые профи ! Я даже не начинающий а полнейший чайник! Но вот была уменя давняя мечта-завести у себя на участке виноград.И вот как говорится созрел.Участок у меня находится на самом юге Тульской области земля хорошая чернозем -вопросов тьма 1 какие сорта посоветовали бы для нашей обл чтобы потом не разочероваться .2 сколько нужно посадить кустиков для начала.Наособый изыск не претендую-так чтобы можно было покушать вино делать не собираюсь.Недавно купил на рынке кустик лоры пока посадил в горшок ипоставил на балкон и уже любуюсь листиками но с удивлением узнал что у лоры женские цветки и вот сижу чешу репу надо покупать опылитель а какой не знаю! Так что товарищи помогайте советами!Сильно не пинайте если что не так-я уже сказал что полный чайник!Заранее всем спасибо! :pardon:
Уважаемый, Кока! Для начала, мне кажется, вам надо прочесть темы на форуме - Северное виноградарство, например, очень будет полезно изучить и сорта там рекомендуемые в наших широтах...а опылители для Лоры - в тему Сорта З-Р ...
Здесь ОЧЕНь много полезной информации - читайте с удовольствием ;-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
кока
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение кока »

Светлана большое спасибо!
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Ковальская Светлана »

кока писал(а):Светлана большое спасибо!
Большое ПОЖАЛУЙСТА ;-) Сама новичок и как выдается свободная минутка бегом на форум за новой информацией!! :-)))
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Валерий Васильевич »

Правильно Света, ученье СВЕТ, а лени - тьма!
Галин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Галин »

Здравствуйте все и доброго всем вечера! Я - Галина, живу в Волгограде. Папа, Василий Ефимович, занимается виноградом уже почти 30 лет. Пытаюсь и я включить в это дело. Только вот странно: все пишут "отвоевали" место под виноградник. У меня наоборот: под огород "огурчики-помидорчики" приходится отвоевывать место. Хочется и свой огурчик и помидорчик, да и перчик не помешает. 4 сотки хочется рационально использовать. А виноградные дела - это такое!?!!!!... Учиться да учиться. Надеюсь, что новичков здесь не обижают?
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Эльвира »

Ну вот! Хожу, хожу по форуму уже три дня, а не представилась. :pardon: Эльвира, можно Эля. Переехала 12 лет назад в Калининград из Казахстана. Там у меня была и дача и виноградник. Здесь , в Кёниге скучаю по этой культуре. Свой дом, сад развела со всякой экзотикой. А с виноградом - напряжёнка. Виноградарство здесь совершенно не развито. Ну вот и буду развивать. :D
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Галин писал(а):...Надеюсь, что новичков здесь не обижают?
За что их обижать-то? Наоборот, новичков любят- они задают вопросы на которые есть куча ответов у "не новичков"!
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Алексей Тарев »

Всем привет! :)
Меня зовут Алексей. Живу в Москве. Ранше немножко увлекался экзотикой, затем после первого удачно выращенного винограда (сорт не знаю, помогите определить в рубрике "помогите определить сорт винограда), виноград-это моё увлечение. Выращиваю виноград в 140 км от дома (сейчас более 50 кустов), в Тверской обл. Климат там посуровее, чем в Москве. Деревья обычно распускаются на 2-2,5 недели позже, чем в Москве.Зимой бывают сильные морозы. Близкое залегние грунтовых вод, чернозём, летом "Белые ночи", как в Питербурге.Меня это не пугает.Провожу эксперименты. Интересуюсь техническими, южными столовыми ранними (иногда и средними) сортами, пытаюсь адаптировать к нашему климату.Сажаю сеянцы покупного винограда. В перспективе хочу попрбовать получить свои любительские сорта, когда больше сортов будет плодоносить. После винограда, увлекаться экзотическими растениями стал меньше, сейчас этим "заражаются" друзья на даче, в Москве и знакомые.
С уважением, Алексей.
Сергей Лабаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Рад нашему знакомству

Сообщение Сергей Лабаев »

Всем доброго здравия! Сегодня я осмелился наконец присоединиться к вашему форуму. Я начинающий во всем с ноля и что касается виноградарства, и что касается общения по интернету. Мой младший сын помогает мне в освоении компьютерной грамотности, а в отношении грамотности виноградарства я с большой надеждой рассчитываю на вашу помощь. У меня появился интерес заняться выращиванием винограда после телевизионного репортажа, о местном виноградаре, выращивающем различные сорта винограда, арбузов,перцев и других теплолюбивых "жителей". Еще мне интересны пчелы но к сожалению для занятий ими нет не необходимого времени, не знаний. Этой весной я приобрел два саженца винограда "Восторг" и " Краса Никополя", а также книгу Н.И.Курдюмова "Умный виноградник для себя" в которой написано все доходчиво и просто, до тех пор, пока я не приехал на свой участок земли.После этого я понял, что книга не заменит живого общения с теми, кто обладает опытом выращивания винограда. Я пришел к вам. У меня уже есть вопросы ожидающие своего решения, надеюсь вы поможете мне их решить, а вместе стем и вырастить первую мою лозу.С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение Беликова Галина »

Сергей и мы рады нашему знакомству. Начинающих виноградарей на форуме много, помогаем всем. По книге "Умный виноградник для себя" помочь разобраться не смогу, так как для меня многие высказывания трудно воспринимаются ... А вот по книге этого же автора "умный виноградник для всех" формировку кордона усвоить помогу. Так что добро пожаловать в нашу компанию! :D
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»