Форумчане, давайте знакомиться!

Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Igor33 »

Привет всем! Живу в Владимирской области, на границе с Московской. На форуме не так давно, но уже перечитал и законспектировал опыт с полсотни веток не меньше 8-) . Виноградом, по серьезному, решил заняться осенью 2017-го. Продумал места для посадки, выбрал сорта по отзывам, заказал у форумчан несколько десятков черенков в теплицу и ОГ. Весь 2018-й ращу саженцы.

Спроектировал и начал строить большую теплицу под виноград. Это жутко интересно и даже похоже на болезнь... В моем детстве (лет 30 назад) отец заказывал по почте черенки винограда, также носился с ними - проращивал, укрывал. (Видимо это традиция и пришел мой черед). Но такой помощи и информационной поддержки какая доступна сейчас не было (кроме журналов Приусадебное хозяйство) поэтому и сорта были лабрусковые и ягоды мелкие. Когда учился в институте, привозил в общежитие ведра винограда, но даже там ребята говорили, что это не виноград, а фигня какая-то и особо не ели.
70oleg писал(а): 05 июл 2018, 01:16 Искал форум по винограду, где есть соседи по месту моего жительства. Удача, есть туляки, т.е. будет у кого набраться опыта.
Приветствую, Олег! Вы из Белева! А я родился и вырос в Белёвском районе, у меня там и сейчас живут родители. Им я тоже в этом году посадил пару своих выращенных саженцев. Климат сильно теплее чем во Владимирской и Московской, цветет точно все на 2 недели раньше, я уже приезжаю как на юг )

С уважением, Игорь
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Параскева писал(а): 23 сен 2018, 13:13 Здравствуйте!!!!!Как я рада что смогла вновь быть с ВАМИ!!!!
Наталочка, я рада что ты с нами. Мы уже соскучились за тобой. Расскажи как у тебя дела на огороде, на винограднике.
Ждем твои сообщения.

Отправлено спустя 58 секунд:
Светлана Полухина писал(а): 26 сен 2018, 15:53 Плодовые прививала,а виноград нет.Вот и буду учиться на нашем форуме.
Очистить список благодарностей
Научим обязательно- что непонятно спрашивайте и мы с удовольствием поделимся с вами тем что знаем сами!
Виталий 34
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 12:29
Город: Волгоград
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Виталий 34 »

Всем добрый день! 3 года назад купил дачу. В наследство досталось пару кустов зеленого винограда без косточек, я так понял какой то кишмиш.
Начал за ним ухаживать - понравилось, увлекся. Сейчас хочу дальше увеличивать ассортимент сортов, но столкнулся с проблемой.
В том году купил у нас в питомнике Лотос (в слободе), чубук кодрянки, но в итоге вырос виноград по размерам как кодрянка, но светлый. Я так думаю это не кодрянка, он вроде синий. В этом году подсадил кешу, посмотрю, что в следующем году вырастет. Просьба, подскажите пожалуйста какие сорта еще можно посадить мне начинающему, что бы получить все сезонное вызревание и по возможности без косточки
Заказать на весну здесь же можно на сайте?
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Параскева »

Пузенко Наталья писал(а): 26 сен 2018, 20:25 Наталочка, я рада что ты с нами. Мы уже соскучились за тобой. Расскажи как у тебя дела на огороде, на винограднике.
Здравствуйте мои коллеги ,Наташенька .У меня и во саду и в огороде всё хорошо.На севере Рязанской области на границы с Мордовией заложено 2 га виноградника.,мини промышленный виноградник.Наблюдаем 5 год.Собрали туда :pardon: все что могли Растёт и нас радует
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Efimiya67
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 12:33
Город: Чебоксары
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Efimiya67 »

Здравствуйте :yes:. Интересуюсь виноградом около 4лет. Пытаюсь выращивать, и надеюсь научусь с помощью форума. В этом году поели первый раз вкусный виноград. Очень понравилась Виктория, Тимур, Хзч чёрный тоже с удовольствием сьели, а краса севера--не впечатлил, БЧЗ созрел поздно, но тоже понравился - кушаешь и ни одной косточки, здорово. В следующем году ждём сигналов с аметист Новочеркасского, Венуса, Августина, К-ш Запоршского, Сеянца Продюсера, Арочного и нескольких Хзч. Этот год был очень удачный для винограда, и все насмешки родных и знакомых сменились удивлением и желанием тоже посадить у себя. :pardon:
Э
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Efimiya67 писал(а): 17 окт 2018, 09:30 Этот год был очень удачный для винограда, и все насмешки родных и знакомых сменились удивлением и желанием тоже посадить у себя.
Приветствую вас на форуме! Рада что у нас появился еще один хороший друг! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Тая
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 14:42
Город: Лида
Подпись: Таиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Тая »

Здравствуйте! Только что зарегистрировалась на форуме. Не очень понимаю, как здесь общаться, но буду учиться. Я из Беларуси, город Лида.Виноградом начала заниматься 4 года назад. В этом году выдалась шикарная погода, и я получила первый очень даже неплохой урожай.В прошлом году было несколько гроздочек.
Училась и учусь по ютубу. Теперь вот буду здесь у вас читать и записывать.)))))) Спасибо всем вам за науку, за советы. С уважением.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Тая писал(а): 25 окт 2018, 20:14 Теперь вот буду здесь у вас читать и записывать.)))))) Спасибо всем вам за науку, за советы.
Добро пожаловать в нашу дружную семейку!
Аватара пользователя
Тая
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 14:42
Город: Лида
Подпись: Таиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Тая »

Спасибо :)
Аватара пользователя
iliych777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 14:35
Город: Дмитров,МО
Подпись: С уважением,Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение iliych777 »

Здравствуйте,привет всем любителям винограда,и вообще садоводам! Дачу и сад имею давно,но всерьез не занимался,большинство посадок декоративные и крупномеры,типа ландшафтного дизайна,для души и глаз радовать,но несколько лет назад по случаю купил и посадил 4 куста Изабеллы,росли как дичка,сажал много чего,в т.ч. миндаль,абрикос,черешни,грецкий орех и т.п.,без опыта и почти без ухода много чего вымерзло и погибло,но виноград выжил,скорее вопреки всему ))) а в этом году даже дал приличный урожай,и хоть кисловат но и поесть можно,и вина вышло почти 15 л,хотя не обрезал и не подкармливал его,оказался приятным сюрпризом,и вот задумался,полез в инет и оказывается,что виноград можно,и многие успешно выращивают не только как декоративный,но и вполне как столовые и винные сорта,и как раз возраст пенсионный подошел-думаю попробовать заняться садоводством ,с вашей помощью и накопленным опытом,принимайте в свои ряды
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, Галка, stenlly2010, Красная вишня, Ильчанка и 505 гостей