Форумчане, давайте знакомиться!

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Что делать с виноградом?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сашулька писал(а):Ого сколько информации!!!!!!!!!!!!! И как же новичком, в этом деле, быть не легко :oops:
Легко-легко, мы же помогаем.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Sadik-ogorodik »

Северянка писал(а):Доброе утро всем! Меня зовут Жанна Анатольевна, я из Костромской области . г.Галич..... В этом году еще 20 сортов Землю у мужа отвоевала. Теперь только результат даст полное право на выращивание винограда. Надеюсь на вашу помощь.

Дорогие виноградари, мы рады что наши ряды пополняются, приглашаем всех на видеоконференции , которые ведет доктор с\х наук по защите расстений Странишевская Е.П.
Планируем провести три платные лекции по темам:
-Грибные и бактериальные болезни многолетней древесины (бактериальный рак,
эска, черная пятнистость, эутипиоз и др.) - распространение, вредоносность,
особенности развития, визуальная диагностика, методы контроля.
-Чешуекрылые вредители винограда (комплекс листоверток – гроздевая,
двулетная, виноградная; хлопковая совка, американская белая бабочка)
биология, особенности развития, расчеты экономического порога
вредоносности, методы контроля.
- Баковые смеси- что можно и что нельзя смешивать в одном баке.
Смотрите в теме платные лекции.
Наталья Васильевна
Б.Елена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 18:27
Город: Челябинск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Б.Елена »

Здравствуйте, меня зовут Елена, я из Челябинска. Надеюсь с вашей помощью разобраться во всех тонкостях выращивания винограда. Сбывается мечта детства.... :D
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Сухонос Сергей »

Привет, Елена. Все мы здесь такие и все разбираемся, каждый на своём уровне. Мы, начинающие, как из как бы безжизненного с виду чубука получить растение, а профи разбираются с тонкостями выполнения желаний растения, учатся общаться с ним. И это изучение бесконечно, тем более у северян. Так что, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ к "разбирающимся"!!! :)
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
GuruSa
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите советом

Сообщение GuruSa »

Привет всем.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Андрей Викторович »

Привет Egyxig. Вы спамер? Почему в профиле нет не имени не города - вообще ни чего кроме английских букв? Откройтесь ...плиз...
С уважением,
Андрей Викторович
Sergio
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 13:12
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Новенький в Вашем сообществе...Впечатления.

Сообщение Sergio »

Приветствую всех любителей винограда.
Меня зовут Сергей,
хотел поделиться своими впечатлениями от посещения форума, так же задать некоторые вопросы. хотя понимаю, что наверное ответы могли быть раньше, нет возможностей прочитать все темы полностью.

Виноград, и любовь к нему у меня так понимаю заложилась с детства, когда меня привозили в отпуск к бабушке в Молдавию.
И с тех пор я думал что есть два вида винограда- черный и белый, конечно выбирал тот который имел этот вкус, изабеллы?

После в магазинах и рынках я увидел киш миш...

Как то живя в Азербайджане, вокруг участка был виноградник, дикий, но уже тогда( в 5-6 классе учился ) сделал отцу вино.. видать талант от бабушки достался...

5-6 лет назад случайно обзавелся домиком в Черногории, конечно заехал в "рассадник" так у них называется контора выращивающая саженцы..
Так как участочек маленький и на склоне, то нет возможности высаживать все что имеется в мире..
Взял 2 лозы, розовый и белый, потом еще мне знакомый порекомендовал сорт "американский", который на самом деле тот , который еще лет 40 назад у бабушки в Молдавии кушал.
Розовый у меня уже до 3 этажа дотянулся, в прошлом году начал читать про виноград..
но с посещением этого сайта у меня вообще все перевернулось, от такого разнообразия сортов, различных процедур с виноградниками..
Сейчас так же начал собирать различные сорта мне уже с Молдовы прислали, заказал здесь, конечно не знаю как они там будут расти,
но изучая как правильно высаживать, я пребывал в отчаянии, когда показывают как яму под посадку винограда закладывать, живу я на скале...
20 см, и булыжники начинаются. До сих пор удивлен как Виноград за 5 лет вырос до 3 этажа и в ширину метров на 10...
Спасибо все кто участвует и делится Знаниями, наработками, советами.

хотел узнать как даются названия винограду, и я так понимаю, есть много названий , но сорт один?
или как вообще разделять сорта, ведь один сорт , который будет расти в Волгограде Крыму или Молдове или в Черногории, будет отличаться друг от друга из за почв, Солнца . воды и климата?
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Андрей Викторович »

Сергей, добро пожаловать на виноградный форум! Здесь, прочитав темы, Вы сможете найти ответы на Вашы вопросы. Так же найдете себе друзей и товарищей по виноградарству. Удачи!
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Неуловимый
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:35
Город: Алатырь, Чувашская Республика
Подпись: Яшин Максим Вячеславович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Неуловимый »

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Я Яшин Максим Вячеславович, можно просто Максим :) Родился и живу в г.Алатырь Чувашской Республики
В этой ветке ещё не писал :) Хотя в первый раз был зарегистрирован на этом форуме ещё в 2009 году.
Виноградом заболел в 2006 году, когда узнал, что и в моём городе можно вырастить виноград. Начинал с сорта "Изобелла", укоренял "по Радчевскому" прямо на работе на подоконнике. В 2009 году рыская по просторам Интернета случайна забрёл на сайт Пузенко Наталии Лариасовны, о чём очень рад. На этом замечательном сайте и на этом форуме узнал очень много про виноградарство и до сих пор черпаю информацию из этого источника. Постоянно перед какой либо работой над виноградом стараюсь восполнить полученную информацию и обновить в памяти, т.к. некоторые нюансы забываются :)
Сейчас у меня 13 кустов винограда и 9 свободных мест для нового винограда, которые будут заняты уже этой осенью 2014 года благодаря таким заботливым рукам, как у Наталии Лариасовны.
Так же занимаюсь обновлением своего участка в части ягодными кустарниками (люблю компоты), яблонями и грушами. Так же размножаю три сорта клубники. В этом году 2014 отказался от посадки помидор, огурцов и перцев (фитофтора всё портит). Решил посадить табак пяти сортов. :)
В 2009 году будучи в начале пути виноградаря-любителя столкнулся с огромным количеством сортов винограда, что затруднило выбор для приобретения. Пока не натолкнулся на таблицу сортов. Так как я по специальности экономист, то анализировать информацию в таблицах это как раз для меня то что нужно. Выбор сортов винограда упростился и стал более наглядным и более информативным.
Заразил виноградарством ещё троих земляков для которых тоже заказывал саженцы. Вот только уж как три года обменяться сортами не получается. У кого погибли, у кого то не получилось прорастить. Принял решение заказать ещё разок недостающие сорта :).
Титаник строили профессионалы, а Ковчег любитель!
Вольдемар
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2014, 15:36
Город: Ишимбай, Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вольдемар »

всем привет, меня зовут Володя, но под этим именем никак не мог зарегистрироваться, пришлось зайти под этим нелепым Вольдемар... Я с Башкирии, точнее с юга Башкирии...читаю что у кого то по 100 и более сортов а у меня четыре, я только, только начинающий
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»