Форумчане, давайте знакомиться!

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Яков Сорников, Добро пожаловать! Всегда рады новым товарищам по увлечению)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Яков Сорников »

Спасибо, Вадим, Вашу ветку прочитал одной из первых, очень красиво и вдохновляюще. Недалеко от Ваших мест, в Кольчугино, у меня живут сваты, свежеиспеченные пенсионеры, и я их тоже стараюсь вдохновить. К сожалению, поблизости от меня активных форумчан я не нашел, ближайший - Владимир К, но далековато.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Яков Сорников писал(а): 22 янв 2021, 17:26 К сожалению, поблизости от меня активных форумчан я не нашел
Так вы соседей привлекайте на форум и будет и в вашей местности веселей!
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Яков Сорников »

Уже пытаюсь, Наталья Лариасовна, сопротивляются :unknown: Моя ближайшая задача - учиться(3 раза), поэтому ищу соседей-виноградарей, чтобы подглядеть. Сейчас, как кит океан, фильтрую форум, пытаюсь составить для себя расписание химобработок на одной страничке, какое видел у агронома по химии, вроде так он назывался, в совхозе Ленина, и повесить его на стене(расписание, не агронома). Но океан (форум) большой, планктон распределен равномерно :yes: Похоже, у каждого виноградаря свой график, а дергать их совестно.
Телевизора у меня нету. :(
Последний раз редактировалось Яков Сорников 23 янв 2021, 21:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

А у нас весело- ну не телевизор же смотреть по вечерам!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Николай из Быково Мск »

Яков Сорников писал(а): 23 янв 2021, 21:44 повесить его на стене(расписание, не агронома). Но океан (форум) большой, планктон распределен равномерно
Яков, с хорошим чувством юмора --заходи без очереди!
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Finik »

Всем привет!

В миру Роман, 66 году выпуска.

Участок в Быково, МО, юго-восток. Живу тут постоянно и потихоньку осваиваю, где грядками, где бетоном :pardon:
Первый виноград посадил в 99 году, на другом участке под Бронницами. Более неудачной посадки представить себе не могу: самый тёмный угол участка, солнца там нет в принципе. Тем не менее, один из двух кустов выжил и до сих пор плодоносит. Никто никогда его не укрывал и не формировал. Ягода мелкая, зелёная и с крупными косточками.
Здесь в 19 году посадил в "пристенной" культуре Кодрянку, Преображение и Суперэкстру. В прошлом году отбили от головы, чего-то вызрело, но точно не знаю, что будет по весне.
Неожиданно осенью образовался общественный забор на закрытой территории, метров 20. И у меня своего забора метров 30 неосвоенного :? Заказал на весну саженцы Венус, Эйнсет сидлис, Гарольд, Подарок Несветая, Ирэн, Валери, Атос и Ромбик. Буду пробовать.

Да! Самое главное! Спасибо за такой информативный и дружелюбный форум! С осени читаю, тараканы в голове начинают напоминать стройные ряды :D
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение пенсионер42 »

Finik писал(а): 19 фев 2021, 16:33 Участок в Быково, МО, юго-восток. Живу тут постоянно и потихоньку осваиваю, где грядками, где бетоном
Добро пожаловать! Повезло вам - сосед у вас есть :D
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Finik »

пенсионер42 писал(а): 19 фев 2021, 18:59 Добро пожаловать! Повезло вам - сосед у вас есть :D
Да, я уже заметил :yes: Мне с соседями везёт :)
Сергей Терентьев
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:20
Город: Огуднево
Подпись: Сергей Терентьев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Сергей Терентьев »

Дорогие друзья, здравствуйте!
Очень рад, что в прошлом году нашел Ваше сообщество. Живу в Щелковском районе МО. Первые кусты винограда посадил лет 8 назад. Но бестолково занимался формировкой и укрытием. Саженцы брал в неплохом питомнике, но в результате прижился сорт Самохвалович (по нему и можно определить питомник, не буду рекламой заниматься), несколько ГФ Шатилова, пара Амурцев, РПС и Башкирский сладкий. После посещения форума по винограду в Москве с участием Сидоренко и самое главное расширения участка появилось желание посадить виноградник для виноделия и детей. Познакомился осенью с Вадимом Уткиным, попробовал, на мой взгляд, виноград со вкусом, который люблю покупать в Крыму (розовый такой с мускатом кишмиш). Был удивлен и обрадован, что такое можно выращивать в МО. Взял 4 сорта черного Технического винограда и еще 6 Столовых. Докупил еще 2 белых Солярис и Кристалл и всю зиму читал 3-х томник "Физиология винограда" Стоева... В конце марта начал проращивать и так все бойко пошло, что наобещал друзьям надарить саженцев к маю... Но оказалось, что прорастить корни и вырастить саженец не так то просто...Большое спасибо Вадиму Жилину за видео, которое помогло спасти и реабилитировать часть засыхающих... остались проблемными только 3 сорта: П-33, памяти учителю и Прима Украины, но пока надеюсь, что хотябы по 1 саженцу будет...
Пока ставлю шпалеры, подвязываю, что требует подвязки и мечтаю о винном погребе...
Всем больших успехов во всем и крепкого здоровья, чтобы с ними справиться
И конечно счастья в семье без которого никакие успехи не важны..
Сергей
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»