Форумчане, давайте знакомиться!

Игорь Пилюгин
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 10:08
Город: д.Кабаново, Орехово-Зуевский р-н. 55.750875/38.930055
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Игорь Пилюгин »

Салют, это Игорь Пилюгин. Зарегистрировался на вашем сайте и очень хочу расширить свои знания по выращиванию винограда.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Игорь Пилюгин, Игорь, рад приветствовать тебя на форуме ) добро пожаловать )
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вилли
Освоившийся
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вилли »

Всем доброго вечера, здравствуйте! Хорошо, что наткнулся на эту тему, а то как пришел на форум - не знал где со всеми можно поздороваться.
Зовут меня Владимир, дача в Подмосковье в Коломенском районе. Виноградом увлекся после удачного лета в 2018, когда мой 10-ти летний ХЗЧ, растущий больше для экзотики, дал съедобный урожай. При разработке плана по засаживанию участка довелось общаться с Сергеем Тимаковым и Вадимом Уткиным. Их вдохновлённость вдохновляет!
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добро пожаловать , Владимир! Рады Вам!
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
77volt
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 18:49
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение 77volt »

Доброго времени суток. Меня зовут Сергей, не за горами 50, а я "зеленый виноградарь". Но буду расти :)
Пока вопросов больше чем ответов, тем более когда мнения по многим вопросам разнятся.
Читаю, изучаю, надеюсь многое почерпнуть!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добро пожаловать на форум, Сергей. :)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
TatianaSh
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:23
Город: Жуковский, Московская область шир.55.51, долг.38.43
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение TatianaSh »

Доброе утро, форумчане!
Примите и меня в свои ряды. Зарегистрирована давно, но тему эту познакомиться не видела раньше.
Живу в Жуковском Московской области, 5 лет назад купили участок в Раменском районе, возле деревень Бисерово, Пласкинино. Виноградом увлек меня папа, выращивает его в Челябинске. Подумала если у него растет, то почему бы и мне не попробовать, климат вроде даже и получше. Растут у меня его черенки (Алешенькин, Памяти Домбковской), покупала другие сорта у местных виноградарей, растут черенки от Вадима Жилина (спасибо!) Первое время были заняты строительством дома на участке, винограду оставалось время по остаточному принципу, а он видимо этого не любит. Да еще и посажен был не там и не так.. Так что мы "молока не видали пока" :pardon: В этом году некоторые кусты показали сигналки, вдохновило. Теперь участок окончательно распланирован, начинаю с виноградом все с начала.. Лежат уже новые чубуки от Натальи Пузенко и Сергея Тимакова, спасибо большое! И еще кажется виноград отвоевал теплицу у томатов.. :oops:
Очень надеюсь на советы форумчан в выращивании, с обрезкой у меня беда, в голове каша. А еще и вино хочется научиться делать..
Аватара пользователя
Юрич77
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 20:37
Город: Москва
Подпись: Алексей Юрьевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Юрич77 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Алексей. Мне 59 лет.Живу в Москве,в Марьино. Дача на юге Московской области,в Чеховском районе. Долгое время был гостем на форуме,изучая интересующие вопросы и всё это было не полноценно без прямого общения с форумчанами и специалистами своего дела. В этом году стал счастливым обладателем саженцев сортов Красотка, Валёк,Ю.Новочеркасска от форумчан Janny и Светланы Гуртовой. А первый мой виноград был куплен в 2002 году ,на том самом рынке "Садовод," где тогда были только теплицы и москвичи гуляли там выбирая цветочки .... Это был сорт Памяти Домковской. Он живёт и плодоносит уже 18 лет! Также увлечен метельчатыми гортензиями и флоксами. Постараюсь выставлять свои фото в соответствующие разделы. Осталось научиться это делать! Принимайте,пожалуйста, в свои ряды! С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрич77 писал(а): 13 дек 2020, 19:34 Принимайте,пожалуйста, в свои ряды!
Добро пожаловать! Рады вам!
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Яков Сорников »

Уважаемые коллеги по увлечению, по-хорошему надо было мне начинать с этой ветки. Ваш сайт и форум, Наталья Лариасовна - это как наркотик (в хорошем смысле :yes: ), ничего больше не читаю уже несколько месяцев. Или как лес, полный грибов, где все время думаешь - ни мала ли корзина? И я там заблудился :unknown:
Я - Яков Александрович Сорников, мне уже скоро 70, живу в Москве, работаю на Физфаке МГУ, окончил Мехмат МГУ, профессия - математик, логик. Дача у меня под Рузой, в деревне Филатово с 2003 года. Участки там побольше, чем в садоводческих товариществах, у меня 31 сотка и место для посадок еще осталось ;) . Склон немного к северу, нежарко, нужны всяческие согревающие пляски. Опыт в вашем увлечении у меня мизерный, несколько лет назад купил в Садко два саженца - Восторг и ЧБЗ, посадил у стены бытовки, но там их заливало и в позапрошлом году по советам друзей пересадил в теплицу, добавив Агат Донской. И вот минувшим летом меня эти растюхи наградили(устыдили) :oops: первым урожаем. Все в Восторге! Я понял, что обратного пути нет! Начитался Курдюмова и Лойко, накачал из сети целую библиотеку книг и позволил себе заказать немного(надо себя сдерживать, спокойно, спокойно ;) )посадочного материала у Натальи Лариасовны и Александра Ивановича. Как у новичка у меня куча вопросов, на многие я уже нашел ответ на форуме, на некоторые, например, что заказать - уже после заказа. Я попытался навести статистику по коллекциям северных виноградарей нашего :yes: форума, выделил самые популярные и сравнил с самыми упоминаемыми у наиболее активных форумчан- земляков. И уже потом набрел на два списка Сопина - Для новичков и Любимые сорта. Взяв пересечение этих списков, я составил свой список хотелок-могулок. Но все равно хочется ещё многого, особенно читая трех Вадимов- - Жилина, Точилина и Уткина. Но обещаю себе, что, прежде чем заказывать новые саженцы и чубуки, подготовить для винограда нормальные условия, к осени надеюсь управиться. А вам, уважаемые виноградари, обещаю заразить нашей общей болезнью- виноградом - еще пару-тройку своих друзей-соседей по Филатову.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»