Литературная страничка.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Пузенко Наталья »

Богородице

В час беды, когда нездоровится,
В час, когда ни веры, ни сил,
Не оставь меня, Богородица,
На семи ветрах без ветрил

Ах, как ночь с дождем колобродится,
В сонме лиц ни глаз, ни бровей,
Не оставь меня, Богородица,
В смуте лет и зим без друзей

Где-то бьет крылом и, как водится,
Птица вьет гнездо средь листвы
Не оставь меня, Богородица,
В суете сует без любви

Знаю, день с утра распогодится,
Небо звон прольет белых крыл,
Не оставь меня, Богородица,
Без любви, друзей и ветрил
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а): 19 окт 2022, 21:56 Богородице
Не оставь меня, Богородица,
Без любви, друзей и ветрил
Дядя Коля погиб в 19лет под г.Харьков.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Литературная страничка.

Сообщение Павел Адясов »



Завтра детям покажу.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Андрей Вознесенский
Лень
Благословенна лень, томительнейший плен,
когда проснуться лень и сну отдаться лень.

Лень к телефону встать, и ты через меня
дотянешься к нему, переутомлена.

Рождающийся звук в тебе, как колокольчик,
и диафрагмою мое плечо щекочет.

«Билеты? — скажешь ты. — Пусть пропадают. Лень».
Медлительнейший день в нас переходит в тень.

Лень — двигатель прогресса. Ключ к Диогену — лень.
Я знаю: ты прелестна, все остальное — тлен.

Вселенная дурит? До завтрего потерпит.
Лень телеграмму взять — заткните под портьеру.

Лень ужинать идти, лень выключить «трень-брень».
И лень окончить мысль: сегодня воскресень…

Июнь среди дороги
Разлегся подшофе
Сатиром козлоногим
Босой и в галифе.

1964 г.
Пи Си год1964 сейчас уже к телефону не тянемся - сотовые всё из-за лени.... фильтрацией тоже что нить лентяи придумают....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Пузенко Наталья »

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Пузенко Наталья »

В 40 лет Франц Кафка (1883-1924), который никогда не был женат и не имел детей, гулял по парку в Берлине, когда встретил девочку, которая плакала, потому что потеряла любимую куклу. Они с Кафкой безуспешно искали куклу.
Кафка сказал ей ждать его там на следующий день и они вернутся искать куклу.
Они искали на следующий день, но не нашли, и тогда Кафка подарил девушке записку «написанную» куклой, в которой говорится: «Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях».
Так началась история, которая продолжалась до конца жизни Кафки.
Кафка во время встреч читал записки куклы, где описывались приключения и «куклина болтовня», которые девочка нашла очаровательной.
Наконец-то Кафка вернул вернувшуюся в Берлин куклу (которую просто купил ранее).
«Это совсем не похоже на мою куклу», – сказала девочка.
Кафка вручил ей еще одно письмо, в котором кукла написала: «Мои путешествия изменили меня». Маленькая девочка обняла новую куклу и счастливая принесла её домой.
Через год Кафка умер.
Много лет спустя взрослая девочка нашла внутри куклы письмо. В крошечном письме, подписанном Кафкой, было написано:
«Все, что ты любишь, скорее всего потеряется, но в конце концов любовь вернется другим способом».
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Таня72 »

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез…
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные… И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет…
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут…
— Идем! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю…
— Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил…
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел… — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.

Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Ещё во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж… — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся…

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика…
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня…

Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.
Г.Горин
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Таня72 »

Ходили мужики знакомые по субботам в сауну. А они просто настоящие фанаты этого дела. Всё у них культурно, сауна у них по всем правилам, они прямо как финны, начинают с шестидесяти градусов, потеют, прогреваются потихоньку. Используют только специальный дегтярный аромат, все токсины и шлаки, дескать, сразу организм покидают, мышцы расслабляются, нос дышит, душа радуется и т. п.. Потом чай в буфете и по домам. А русская баня, по их словам, это пережиток дикого варварства и вообще в некоторых европах уже запрещена, потому как хлестать себя ветками это извращение и непонятное цивилизованным людям флагеллантство. И вот сидели они, как водится, в субботу в сауне и вдруг один говорит, я ж, мол, раньше всё больше в баню ходил по недомыслию, вот даже с тех, с варварских времён остался у меня пузырёк с пихтовым маслом. Может, давайте, парни, капну чуток на камни для запаха, для ингаляции, для здоровья. И капнул. Масло и вправду видимо было старое, запах получился чересчур сильный, словно в хвойном лесу оказались. Плеснули тогда воды, чтобы дышалось полегче, пошёл пар. Подкрутили тэны до сотки, чтоб его убрать, сделалось уже что-то вроде бани. Посидели ещё, пропотели, рожи у всех красные и словно чего-то уже не хватает. Плюнули, попросили веники и вдоволь ими нахлестались, напарились. А когда вышли, то вместо обычного чая взяли пива, потом ещё пива. И ещё. После чего потребовали водки, но водки в буфете не оказалось. А без неё как будто тоже чего-то не хватало. Решили зайти в бар неподалёку и выпить по пятьдесят на посошок. Для здоровья. Взяли там пару раз по пятьдесят и всем так захорошело, что расходиться уже и не хотелось. Поскольку чего-то вроде как ещё недоставало. Тогда кто-то вспомнил оставшийся с варварских времён телефон знакомых медсестёр, что жили в пансионатах . Те звонку саунистов обрадовались и любезно пригласили их к себе, куда они и отправились, взяв ещё горючего в баре. В гостях вечер продолжился настолько удачно, что спустя пару часов из-за шума и музыки пришли на разборки соседи. Соседей немного помяли. Вследствие чего те вызвали мусоров, которые в свою очередь немного помяли пьяных поклонников сауны, загрузили их в уазик и увезли в отдел. Там они и провели остаток ночи, что называется, до выяснения. Отпустили их уже под утро и они, более или менее к тому времени протрезвев, пошли сдаваться супругам. Такой вот печальный итог этой пронзительной истории. А сообщил я её вам, граждане, чтобы вы были поосторожней с пихтовым маслом. Сами видите, что может сотворить с культурными людьми всего лишь одна его капелька. Страшно представить, если б они два раза капнули..
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Зарипов Радик »

Когда я учился в Уфе , ходил в две бани. Одна была сауна на Порхоменко, другая русская баня на Достоевского. В сауне опытные дядечки учили как правильно принимать сауну . Целый ритуал... Сначала заходишь и садишься в самый низ... Далее обязательно помыться с мылом. Потом заходишь и постепенно поднимаешься до верхней полки, где 100 градусов, постепенно расширяя поры , разогреваешься и садишься в самый низ и с тебя начинает течь вода. И так 3 раза. Никаких пихт и пива .. чай с травами... А вот на Достоевского была своя банная мафия. Там народ готовил баню ... Травки всякие, проветривали предварительно, убирали всякие листики и подсушивали помещение. Потом закрывали и нагнетали температуру. Далее всех звали, плотно закрывали дверь и давали жару... Не дай бог выйдешь... Веник само собой...И там после пиво... Пихтовое масло у нас на Инзере делают. Друзья дали бутылочку. До сих пор не могу использовать, страшный концентрат :D Даже капли много.. :D А вот в Германии и Австрии другие традиции... Там банщик заносит ведро снега и раскидывает комочки на сидящих и поддает пар...
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Леонтий »

Спит виноград под толщей снега.
Уснувшим лозам снятся сны.
Покой в садах, на сердце нега.
Ещё есть время до весны.
Казань засыпана сугробом,
А на деревьях ледяная бахрома
И красоту ниспосланную Богом
Вливает в душу Русская Зима.

Уважаемые коллеги, вышел из печати сборник моих стихов. Желающим могу выслать полноценную электронную версию.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»