Обработка металлов резанием

Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение Лев Иванович »

Михаил Иванович писал(а): Я знаю,в любом случае если трубы под воду края под резьбу доводят (если не под сварку) и то если делаешь для себя.А посмотрите сгоны и бочонки в магазине они все нарезаны на станке и края у всех завальцованы. Кто из водопроводчиков будет доробатывать, да никто.
А кому это нужно? Конечно, если вода идёт самотёком, нужно уменьшить сопротивление, а под давлением и так пойдёт. А бочата и сгоны завальцованы у ленивых токарей, которым лень крутнуть резцедержатель. И проточку и нарезку и отрезание делаются одним резцом. Отсюда и заусенцы и завальцовки.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение mirny »

Лев Иванович писал(а):
mirny писал(а):Касторовое масло не разрушает резину. Алюминий с мыльной водой не догадался попробовать. Трубу 3/4" (20 мм) гнёт с очень большим рычагом, а 1"-ю, только если нагреть до красна. Спасибо! С уважением. Виктор.
Мир вашему дому! Ну это не правильно. Касторку применяли старые, ещё довоенные шофера, для повышения плотности манжет в тормозных цилиндрах, в виду отсутствия зап. частей. Это мин. масло, которое с большим удовольствием разъедает резину. Ну а труба три чирка имеет наружный диаметр 27 мм. Диаметр металлических труб определяется по наружному диаметру.
Уважаемый Лев Иванович, не в обиду, но вы ошибаетесь. Касторовое масло - растительное. Привожу "ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ" котла отопительного КОВ СГ-43 Жуковского машиностроительного завода: " Пункт 6.
Заедание штока в шайбе уплотнительной.
Отсутствие смазки.
Свинтите гайку регулировочную с корпуса терморегулятора и выньте из корпуса “гармошку” сильфона. Смажьте шток и шайбу уплотнительную касторовым маслом. Применение других марок масел категорически запрещается". :!: В отношении диаметров водогазопроводных труб:
"Сортамент водогазопроводных труб ГОСТ 3262-75
Трубы водогазопроводные применяются в строительстве при прокладке коммуникаций, при проведении водопроводов, газопроводов, для монтажа систем отопления и выполнения деталей трубопроводов, в наружных сетях питьевого водоснабжения.
По ГОСТ 3262-62 во­допроводные и газовые трубы выпускаются без резьбы на концах или с резь­бой, при этом длина чер­ных труб без резьбы ко­леблется от 4 до 12 м, а черных и оцинкованных с резьбой - от 4 до 8 м.
Стальные водопроводные трубы ГОСТ 3262-75 повышенной точности изготовления применяют для деталей водопроводных и газопроводных конструкций.
При сварке трубопроводов в случае когда используются трубы водогазопроводные применяется ручная сварка либо муфтовое соединение. Муфтовое соединение применяется для труб вгп с обычной стенкой, сварка возможна во всех случаях.
Стальные трубы водогазопроводные обычной точности изготавливаются из сталей по ГОСТ 380 и ГОСТ 1050 без нормирования механических свойств и химического состава. Черные трубы применяют для водопроводов, газопроводов и систем отопления. Трубы ВГП повышенной точности изготовляют из сталей по ГОСТ 1050 без нормирования механических свойств и химического состава. Трубы оцинкованные применяют для деталей водопроводных и газопроводных конструкций.
Стандартное обозначение диаметра труб в сортаменте:
Внутренний диаметр – основная размерная характеристика труб и соединительных частей (фитингов) к ним.
Наружный диаметр труб. Стальные тр. классифицируются именно по наружному диаметру: малые размеры – 5-102 мм; средние размеры – 102 – 406 мм; большие размеры 426 мм и более.
Условный диаметр трубы (Dy, Ду) – это номинальный размер внутреннего диаметра в миллиметрах либо его округленное значение в дюймах.
Диаметр трубы номинальный (Dn, Дн)
Толщина стенки трубы S.
Соответствие дюймов диаметру условного прохода Ду
Четверть дюйма – 8 мм; полдюйма – 15 мм; три четверти дюйма – 20 мм; дюйм – 25 мм; дюйм с четвертью – 32 мм; полтора дюйма – 40 мм; два дюйма – 50 мм; два с половиной дюйма – 65 мм; 4 дюйма – 100 мм.
Это соответствие значительно упрощает подбор трубопроводной арматуры, однако здесь важно понимать, что такие размеры подходят для отечественных отводов, переходов, кранов, вентилей. Импортная трубопроводная арматура (а сейчас часто находит применение импортная нержавеющая трубопроводная арматура) имеет реальные дюймовые размеры, которые несколько отличаются от присоединительных размеров труб ВГП." :pardon: То есть, если Вы имеете трубу диаметром 20 мм металлопластиковую, то это труба наружным диаметром 20мм имеет внутренний диаметр 18 мм. а полипропиленовая PN20, уже 13,2 мм!, а если приобретаете стальную водопроводную, то это внутренний диаметр равен 20 мм. А трубная резьба 3/4" - понятие условное, но краны, муфты и пр. обозначаются 3/4" либо 20мм и под них нарезается трубная резьба 3/4", наружным диаметром 26, 442мм и с шагом 14 ниток на дюйм. Поэтому при ремонте систем отопления, подрядчики допускают грубейшие ошибки. При замене стояков стальных 20 мм-х, устанавливают PN20, вместо PN32 . Например так сделали в учреждении, где я работаю. Да ещё для красоты всё панелями зашили. А потом бегают: "Сделайте что нибудь, у нас батареи ледяные!" :evil: С уважением. Виктор.
матвеевич
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:20
Город: kursk
Подпись: матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение матвеевич »

Лев Иванович писал(а):
mirny писал(а):Касторовое масло не разрушает резину. Алюминий с мыльной водой не догадался попробовать. Трубу 3/4" (20 мм) гнёт с очень большим рычагом, а 1"-ю, только если нагреть до красна. Спасибо! С уважением. Виктор.
Мир вашему дому! Ну это не правильно. Касторку применяли старые, ещё довоенные шофера, для повышения плотности манжет в тормозных цилиндрах, в виду отсутствия зап. частей. Это мин. масло, которое с большим удовольствием разъедает резину. Ну а труба три чирка имеет наружный диаметр 27 мм. Диаметр металлических труб определяется по наружному диаметру.
Я извиняюс.,что присоединился в ваш разговор. Во первых труба "три чирка" интересное слово сочетание если перевести на русский то должно получиться
три четверти дюйма или 3/4 " .Внутренний диаметр 20 мм нар диам. 26-27 мм .
Если взять трубу 1/2 " (пол дюйма) внутр. диам. 15 мм нар 21-22 мм
Если берём дюймовую трубу 1" то внутренн. диам 25мм наруж. диам. 32-33мм
Итд и всегда они мерились это имееться в виду стальные трубы по внутреннему диаметру
Пластик измеряется по наруж. диаметру
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение Лев Иванович »

матвеевич писал(а):
Я извиняюс.,что присоединился в ваш разговор. Во первых труба "три чирка" интересное слово сочетание если перевести на русский то должно получиться
три четверти дюйма или 3/4 " .Внутренний диаметр 20 мм нар диам. 26-27 мм .
Если взять трубу 1/2 " (пол дюйма) внутр. диам. 15 мм нар 21-22 мм
Если берём дюймовую трубу 1" то внутренн. диам 25мм наруж. диам. 32-33мм
Итд и всегда они мерились это имееться в виду стальные трубы по внутреннему диаметру
Пластик измеряется по наруж. диаметру
Интересное оно тому кто не соприкасался к этому делу. В моей последней профессии четверть (любая) зовётся чирком. Да и "читушка" водки тоже чирок. Никогда стальные водопроводные трубы не измерялись по внутреннему диаметру из-за разных толщин стенки. Современные трубки под резьбу не всегда годятся из-за малой толщины - экономят. А вот металлопластиковые - только по внутреннему.
mirny писал(а): Касторовое масло - растительное.
Согласен, что касторка растительное, но его свойства разъедать резину как и у минералки. В инструкциях рекомендуется его применять по той причине, что оно не высыхает и не оставляет пленки. Про стальные трубы скажу так, стандартная труба одного диаметра должна входить в трубу следующего. Опыт показал это. Металлопластиковые измеряются по внутреннему диаметру, в отличие от стальных. Если на ней написано 20-это снаружи 25 и тд. Есть специальные трубки из ПВХ (черные) под нарезку резьбы. У них толщина и диаметры соответствуют стальным. Первый раз я с ними столкнулся в 1964 г. Если есть желание я могу научить, как в течение двух секунд вычислить внутренний объём стандартной трубы.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение mirny »

Лев Иванович писал(а): Согласен, что касторка растительное, но его свойства разъедать резину как и у минералки. В инструкциях рекомендуется его применять по той причине, что оно не высыхает и не оставляет пленки. Про стальные трубы скажу так, стандартная труба одного диаметра должна входить в трубу следующего. Опыт показал это. Металлопластиковые измеряются по внутреннему диаметру, в отличие от стальных. Если на ней написано 20-это снаружи 25 и тд. Есть специальные трубки из ПВХ (черные) под нарезку резьбы. У них толщина и диаметры соответствуют стальным. Первый раз я с ними столкнулся в 1964 г. Если есть желание я могу научить, как в течение двух секунд вычислить внутренний объём стандартной трубы.]
Спорить с Вами нет смысла. :pardon: Но, советую вам зайти в магазин "САНТЕХНИКА" попросить у продавца самую тонкую металлопластиковую трубу, на ней будет написано "16" мм, и замерить её наружный, а затем затем внутренний размер штангенциркулем. Тоже самое проделайте со стальной, "чёрной" водогазопроводной трубой "20-кой". Продавцы Вас поймут и дадут то что нужно. После, попросите "сгон три четверти" и замерьте наружный диаметр, внутренний и диаметр резьбы. Полагаю, вас ожидает переворот в мировоззрении. Полагаю так же, что те специалисты, из-за которых мёрзнут граждане в приёмной депутата, тоже были уверены, что полипропиленовые трубы классифицируются по внутреннему диаметру. Ну, а если у Вас, не дай Бог, выйдет из строя АОГВ, вызовите газовиков. Уж они знают, что и чем мазать! :yes: Например,"затавотят" бумажку :o из блокнота, сложенную в 8 раз, и вставят под кнопку магнитного клапана, чтобы автоматика газ не отрубала. А Вы распишитесь, что претензий нет и денег дадите и чем горло смазать ;) . А потом, когда газовая сигнализация среди ночи начнёт выть, прибежит какой нибудь сантехник Витя и будет всё исправлять. Это реальный случай из моей практики, к сожалению не единичный. Жалею, что не имел раньше фотоаппарата, давно бы уж какой-нибудь конкурс выиграл. :oops: С уважением. Виктор.
Последний раз редактировалось sanserg 01 фев 2013, 12:57, всего редактировалось 2 раза.
Причина: неправильное цитирование
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение Лев Иванович »

mirny писал(а): Спорить с Вами нет смысла. Но, советую вам зайти в магазин "САНТЕХНИКА" попросить у продавца самую тонкую металлопластиковую трубу, на ней будет написано "16" мм, и замерить её наружный, а затем затем внутренний размер штангенциркулем. Тоже самое проделайте со стальной, "чёрной" водогазопроводной трубой "20-кой". Продавцы Вас поймут и дадут то что нужно. После, попросите "сгон три четверти" и замерьте наружный диаметр, внутренний и диаметр резьбы. Полагаю, вас ожидает переворот в мировоззрении. Полагаю так же, что те специалисты, из-за которых мёрзнут граждане в приёмной депутата, тоже были уверены, что полипропиленовые трубы классифицируются по внутреннему диаметру. Ну, а если у Вас, не дай Бог, выйдет из строя АОГВ, вызовите газовиков. Уж они знают, что и чем мазать! Например,"затавотят" бумажку из блокнота, сложенную в 8 раз, и вставят под кнопку магнитного клапана, чтобы автоматика газ не отрубала. А Вы распишитесь, что претензий нет и денег дадите и чем горло смазать . А потом, когда газовая сигнализация среди ночи начнёт выть, прибежит какой нибудь сантехник Витя и будет всё исправлять. Это реальный случай из моей практики, к сожалению не единичный. Жалею, что не имел раньше фотоаппарата, давно бы уж какой-нибудь конкурс выиграл. С уважением. Виктор.
Мир вашему дому! Ни какого переворота не возникнет, ведь дюйм как был он так и есть 25,4 мм. И мне самому приходилось вытачивать и сгоны и соски и бочата. Но тогда я пользовался книгой "Справочник мастера токарного участка". Найди и посмотри.

http://mnogo-trub.ru/vodoprovodnye-trub ... -trub.html Здесь есть таблица, найди в ней 16, 20 и пр.
Ну, а если у Вас, не дай Бог, выйдет из строя АОГВ, вызовите газовиков. Уж они знают, что и чем мазать! Например,"затавотят" бумажку из блокнота, сложенную в 8 раз, и вставят под кнопку магнитного клапана, чтобы автоматика газ не отрубала.
Никогда не позову. У меня автоматика "Арбат", в ней я сам разбираюсь. Ты забыл, с чего начался разговор про касторку. Напомню, ты написал, что она не разъедает резину, возьми любую, кроме бензостойкой, резину и намажь её касторкой. Увидишь, что она увеличится в объёме почти вдвое. Про металлопласт. признаю, был не прав, просто эти спецы в магазине все памороки забили : это по наружному это по внутреннему, а мои мозги только на наружный настроены. Прошу не обижаться.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение Лев Иванович »

Виталий Романко писал(а): Все правильно только Ваши милиметры это так называемый условный проход, тоисть диаметр отверстия в трубе
Нет, не правильно, речь идёт не о внутреннем диаметре, а о наружном. У трубы 3/4 он равен 27 мм, 1/2=22мм. Когда говорят о дюймовых трубах, внутренний диаметр и называется, но имеется в виду резьба. При нарезке резьбы, трубы протачиваются под диаметр 3/4= 26 мм. 1/2= 21мм.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение wldmir »

Лев Иванович писал(а):...Нет, не правильно, речь идёт не о внутреннем диаметре, а о наружном. У трубы 3/4 он равен 27 мм, 1/2=22мм. Когда говорят о дюймовых трубах, внутренний диаметр и называется, но имеется в виду резьба. При нарезке резьбы, трубы протачиваются под диаметр 3/4= 26 мм. 1/2= 21мм.
У резьбы три диаметра? Наружный, внутренний и средний? Какой? :wall: :cry:

"...но имеется в виду резьба.."
Изображение
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение mirny »

Лев Иванович писал(а):
Виталий Романко писал(а): Все правильно только Ваши милиметры это так называемый условный проход, тоисть диаметр отверстия в трубе
Нет, не правильно, речь идёт не о внутреннем диаметре, а о наружном. У трубы 3/4 он равен 27 мм, 1/2=22мм. Когда говорят о дюймовых трубах, внутренний диаметр и называется, но имеется в виду резьба. При нарезке резьбы, трубы протачиваются под диаметр 3/4= 26 мм. 1/2= 21мм.
Уважаемый Лев Иванович, мне очень неприятно возвращаться к этому бесконечному спору! Только дело в том, что Вы и сами заблуждаетесь, противореча самому себе, и форумчан продолжаете вводить в заблуждение. Водогазопроводные трубы, то есть те, которые соединяются резьбовыми соединениями и также на сварке, в отличии от электросварных, имеющих при одном диаметре разную толщину стенок, разделяются не по наружному диаметру, а по условному внутреннему проходу. Обратите внимание, Вы пишите, наружный диаметр 1/2=22мм. По Вашему выходит, что 1/2, то есть ПОЛОВИНА дюйма равна 22мм, но на самом деле 1/2 дюйма равна 12,7 мм! Поэтому труба ВГП диаметром 15 мм, она же полдюймовая, это всё условные обозначения и лерка(плашка) для нарезания резьбы, к примеру, "1/2 " трубная", не годиться для нарезки резьбы на болтах, скажем, американского автомобиля. Надеюсь, что это всё. С уважением. Виктор
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение БОБ »

Виктор, Вы возражаете Льву Ивановичу, не поняв его. Он прав насчет обозначения и диаметра трубной резьбы. Водогазопроводные трубы обозначаются по условному проходу (это отверстие в трубе), но оно не точно равно ему, а зависит от толщины стенки трубы. А наружный диаметр у труб с одним условным проходом одинаков. И Лев Иванович дал правильные размеры: Труб 3/4" - 26,44 и т.д. А на муфтах наружный диаметр будет еще больше, т.к. труба вкручивается в муфту. На болтах и гайках другая резьба, метрическая, на этой резьбе обозначение ее соответствует ее диаметру: М10 - наружн. диаметр = 10мм. Другие трубы, не водогазопроводные, обозначаются по наружному диаметру и толщине стенки.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»