Обработка металлов резанием

Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Сергей Худяков писал(а):у меня еще в школе, на кружке юных техников, был получен диплом за изобретение трубогиба.Правда идея была моего отца-который работал кузнецом.По воспоминаниям о нем все высказываются"железо гнул как бумагу".так вот кому интересно могу выложить схему изготовления трубогиба из монтажного домкрата.просто в изготовлении сравнительно дешево(просто доработанный домкрат)
мне очень интересно :yes:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение wldmir »

mirny писал(а):Нашёл синонимы слова Мастерская: Бронница, Гвоздарня, Гинекей, Гута, Скрипторий, Эргастерий, Шорня. Синонимы слова Мастер: ремесленник, спец, умелец, искусник, штукарь, мастак, дока, золотые руки. Литературные аналоги: Мастер Пепка, Мастер Тычка, Левша, Самоделкин
В советское время весьма приветствовалась и материально поощрялась рационализаторская деятельность. Организация курировавшая это называлась кратко и ёмко : "ВОИР" (Всесоюзное Общество Изобретателей и Рационализаторов) По моему сгодилось бы для названия темы. Чтобы не было претензий к использованию термина, предлагаю назвать "Виноградарский ВОИР" (Не путать с Воишем! :D ) С уважением. Виктор.(бывший член ВОИР ;) )
Да! Согласен.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение wldmir »

mirny писал(а):
wldmir писал(а):Резьбу на мягкой стали режем со смазкой:
Касторовое масло !!!
Старое свиное сало !!
Олифа.

Люминий:
Мыльная вода.

Чугуний без смазки - в ём много углерода.
-Не люминий, а алюминий!
-А кому не нравится люминий, тот пойдёт нарезать чугуний без смазки!!!
В своё время использовать сало для нарезки чистой, гладкой резьбы меня научил кореец-токарь. Для примера попробовали сало взятое с моего бутерброда. Я пошутил:" Интересно, а солёным огурцом нельзя?!" Он рассмеялся: "Нет, только сало!" Кстати у нас на заводе резьбу в алюминии нарезали с керосином, в чугуне с нигролом. С уважением. Виктор.
Пасипа. Понял.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение mirny »

Владимир Мирный, спасибо Вам! Забыл добавить, касторовое масло продают в аптеке. Стоит недорого. Для ответственной резьбы можно позволить! Отец покупает для смазки деталей АОГВ. Касторовое масло не разрушает резину. Алюминий с мыльной водой не догадался попробовать. Ещё я для нарезки резьбы на стальных трубах отопления использую топлёное сало (перетапливаю всякие остатки, шкурки). Удобно лопаточкой набирать, не стекает, резьбу не рвёт и не так опасно, если поранишься, всё таки не сырое! Отец вспоминает: "В начале 60-х "по бедности" в качестве охлаждающей жидкости для шлифовального станка (для коленвалов) использовали раствор хозяйственного мыла. Первую неделю нормально, а потом так воняет, будто в станке кошка сдохла! :mrgreen: Зато шлифовщика никто не отвлекает, у станка стоять невозможно!" :D С уважением. Виктор.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение wldmir »

mirny писал(а):...кошка сдохла! ...
:nea:
Изображение :nea:

Про АГВ вопросов можно задавать? :unknown:
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение mirny »

wldmir писал(а):


Про АГВ вопросов можно задавать? :unknown:
Мне? Можно. Если буду знать ответ, с удовольствием помогу!
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение Сергей Худяков »

mirny писал(а):Уважаемый Сергей Худяков! Вы пишите: "гнул как бумагу". Может это листогиб? Но в любом случае очень полезное приспособление. Схему бы неплохо увидеть. У меня трубогиб ручной, заводского изготовления. Трубу 3/4" (20 мм) гнёт с очень большим рычагом, а 1"-ю, только если нагреть до красна. Спасибо!
Нет у меня отец железом обращался как с бумагой.всякие изделия делал в том числе и декоративные.Мой трубогиб 57трубу гнет легко.я в восьмом классе учился когда попал на выставку юных техников.помню как члены комиссии окружили мой трубогиб и наперебой гнули разные трубы.я тогда не понимал насколько это нужное приспособление
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение mirny »

Михаил Иванович писал(а):
Гнуть и резать две различные задачи в обработке металла, но трубогиб посмотреть хочется.(если можно фото )
Ну а что бы соответствовало теме надо спрашивать: кто изобрел труборез?(инструмент для резки труб,причем очень ровно)
Труборез завальцовывает край трубы во внутрь. Если трубы предназначены для воды, приходится торец обрабатывать. В противном случае сечение уменьшается. Я тоже жду фото трубогиба. С уважением. Виктор.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение Михаил Иванович »

mirny писал(а):
Михаил Иванович писал(а):
Гнуть и резать две различные задачи в обработке металла, но трубогиб посмотреть хочется.(если можно фото )
Ну а что бы соответствовало теме надо спрашивать: кто изобрел труборез?(инструмент для резки труб,причем очень ровно)
Труборез завальцовывает край трубы во внутрь. Если трубы предназначены для воды, приходится торец обрабатывать. В противном случае сечение уменьшается. Я тоже жду фото трубогиба. С уважением. Виктор.
Я знаю,в любом случае если трубы под воду края под резьбу доводят (если не под сварку) и то если делаешь для себя.А посмотрите сгоны и бочонки в магазине они все нарезаны на станке и края у всех завальцованы. Кто из водопроводчиков будет доробатывать, да никто.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка металлов резанием

Сообщение Лев Иванович »

mirny писал(а):Касторовое масло не разрушает резину. Алюминий с мыльной водой не догадался попробовать. Трубу 3/4" (20 мм) гнёт с очень большим рычагом, а 1"-ю, только если нагреть до красна. Спасибо! С уважением. Виктор.
Мир вашему дому! Ну это не правильно. Касторку применяли старые, ещё довоенные шофера, для повышения плотности манжет в тормозных цилиндрах, в виду отсутствия зап. частей. Это мин. масло, которое с большим удовольствием разъедает резину. Ну а труба три чирка имеет наружный диаметр 27 мм. Диаметр металлических труб определяется по наружному диаметру.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»