Погода.....

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Погода.....

Сообщение mikl6566 »

Валерий Воронеж писал(а): 26 июл 2022, 11:59 Летний дождь сложно думаю предсказать, выделяют зоны вероятности, а проходит не везде.
Ну у Яндекса не предсказание...они и вчерашнее указать точно не способны. 8-)
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Погода.....

Сообщение Валерий Воронеж »

Пузенко Наталья писал(а): 26 июл 2022, 12:03 У нас вчера дождик.... и вообще в это лето погода чудесная- таких дождиков у нас за последние лет 20 не помню летом и погода то 30-33 тепла, нет наших 45 жары.
Я в этом году поливать виноград не планирую, погода убедила.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Погода.....

Сообщение AndreyNikitin »

Валерий Воронеж писал(а): 23 июл 2022, 23:07 Монофосфат калия по листу всем кустам давайте и всë будет хорошо!
При чем тут МФК, у Фитонии все заливает физически. Там нужно бы перлитный или керамзитный субстрат либо толстый пористый органогенный слой (не торф причем!), а за неимением идеала поднять уровень почвы и/или сажать виноград на холмики.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Погода.....

Сообщение Andrey_Orico »

AndreyNikitin писал(а): 26 июл 2022, 12:57

При чем тут МФК, у Фитонии все заливает физически. Там нужно бы перлитный или керамзитный субстрат либо толстый пористый органогенный слой (не торф причем!), а за неимением идеала поднять уровень почвы и/или сажать виноград на холмики.

С уважением, Андрей
Я раз высадил саженец в ямку с тем, чтобы потом выровнять и получить еще корни. зимой всё это залило водой и замёрзло. Кусок льда, а в нем лоза. Весной растаяло и куст стал расти и здравствует до сих пор. К чему это я ....
В природе бывают разные ситуации, и заливает, и сушит, и подмораживает..... Если Фитония подсыпет земли и сделает маленький бугорок, с которого будет стекать вода, то ни чего страшного не случится. И вообще паниковать не нужно.
Да, льёт не по детски! Вчера, выезжая из Тамбовской области, попали под тропический ливень. В течении 15-20 мин нулевая видимость. Одно отличие от тропиков - град! Вчера и он нас побаловал.)) Приехал домой, а в тачка почти полная воды. И это за 3 дня отсутствия. Давно такого не было.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Погода.....

Сообщение Валерий Воронеж »

AndreyNikitin писал(а): 26 июл 2022, 12:57

При чем тут МФК, у Фитонии все заливает физически. Там нужно бы перлитный или керамзитный субстрат либо толстый пористый органогенный слой (не торф причем!), а за неимением идеала поднять уровень почвы и/или сажать виноград на холмики.

С уважением, Андрей
Калий регулирует водный баланс в растении, что проявляется лучшей перезимовки, устойчивостью к низким и высоким температурам, треск ягод, а уж тем более обильный полив. Лично почти в этом убедился.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Погода.....

Сообщение Маршал »

mikl6566 писал(а): 26 июл 2022, 12:04 у Яндекса
у нас последнюю неделю смотрю по карте осадков, очень совпадает, сейчас писали в городских общалках Шахтерск и Енакиево заливало, совпадает, смотрю, и Харцызск попадает в тучу, спросил Артема оттуда, да, говорит сильно полило. А у нас опять одна видимость.
Посмотрел в динамике карту, сначала туча подошла к Донецку с юго-запада, потом сомкнулась с той, что с севера, потом обошла центральные районы, получился остров сухого среди дождей, и ушла на восток, причем с трех сторон от нас теперь дожди, а у нас редкие капельки :(
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Погода.....

Сообщение AndreyNikitin »

Валерий Воронеж писал(а): 26 июл 2022, 14:57 Калий регулирует водный баланс в растении, что проявляется лучшей перезимовки, устойчивостью к низким и высоким температурам, треск ягод, а уж тем более обильный полив. Лично почти в этом убедился.
Все так. Но одно дело обильный полив, другое - такое сочетание ливней и свойств почвы, что то, что по сезону должно бы высыхать до трещин, превращается в топь. Причем уверен, Фитония нисколько не преувеличивает. Сам пару лет назад видел, как дождевая вода стоит на песке, и отнюдь не в ложбине. Что и подтолкнуло к работе с насыпным субстратом, по большей части из агроперлита. Хотя бы только под виноград, инжир, пираканту...

PS. Сам сочетаю решение проблем с растениями через физиологический подход и работу с микроклиматом & иную мелиорацию. Думаю, что и то, и другое по отдельности все же не столь эффективно, как вместе.
Andrey_Orico писал(а): 26 июл 2022, 14:00 Я раз высадил саженец в ямку с тем, чтобы потом выровнять и получить еще корни. зимой всё это залило водой и замёрзло. Кусок льда, а в нем лоза. Весной растаяло и куст стал расти и здравствует до сих пор. К чему это я ....
В природе бывают разные ситуации, и заливает, и сушит, и подмораживает..... Если Фитония подсыпет земли и сделает маленький бугорок, с которого будет стекать вода, то ни чего страшного не случится. И вообще паниковать не нужно.
Андрей, бывают разные ситуации... У меня, например, черенки в практически сухом перлите укореняются (при высокой влажности воздуха!), но это не значит, что я должен сделать вывод, что так и надо.
Паниковать никогда не нужно. Я бы сказал, здоровый пофигизм только поможет делу. Но в большинстве случаев сначала мы стремимся окружить свои растюхи максимумом заботы... и только со временем освобождаемся от этого. Парадокс в том, что наша лишняя забота ослабляет растения, после чего они начинают нуждаться в уже нелишней помощи. При этом опять легко перестараться. Как решить эту проблему без потерь, не знаю, но на мой взгляд, это сложнее, чем в Подмосковье вырастить инжир. И более важно.
И тут многое зависит от самого человека. Все приходит со временем в свой черед. Никого нельзя взять и нажимом переделать (нажим бывает разный, из лучших побуждений - наверное, худший вариант :twisted:). Помочь - можно, наверное. Но, только если просят :unknown:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Погода.....

Сообщение Andrey_Orico »

AndreyNikitin писал(а): 27 июл 2022, 07:50

Помочь - можно, наверное. Но, только если просят :unknown:

С уважением, Андрей
Всё верно! А я ещё добавил бы "если прислушиваются".
С уважением, Андрей!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Погода.....

Сообщение mikl6566 »

Наконец жара спала. Сейчас +22.8
С дождями напряжёнка . Всё льёт не у нас, а буквально в 5 -10 км. Прям граница проходит по М4(Дон)
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Погода.....

Сообщение ValentinaN »

Доброго здоровья всем! У нас май. июнь сухой был и прохладный, а июль жаркий и с ливнями, Август обещают тёплым, во всяком случае до 8 августа - там посмотрим, побеги винограда - прочеканены, ягоды наливаются, окрашивается Подарок Несветая...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»