Погода.....

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Погода.....

Сообщение Андрей111222 »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:00 Все . Укрыл ! тоже и маленькие и большие . Гиморой конечно полный , но теперь моя душенька доволльна и спокойна :D
Ждем заморозков !
В прошлый год укрытие поставил 12 сентября . А убрал 16 ноября по моему. То есть к вегетации добавилось 2 месяца это очень много . Вся зеленуха вызрела .
Надеюсь в этом году погода тоже побалует относительным теплом хотя бы до ноября .
Зачем? Ну померзнет лист и ладно, обрезку пораньше проведете, какой прок от листвы в октябре, ноябре при околонулевой температуре? Имеет смысл только на малявках 1, 2 года, т.к. лоза не зреет у них, но можно и про них забыть, весной отобьют. Если лоза не зреет на взрослых кустах, то возможно, у Вас сорт не соответствует условиям, жирует или чего то не хватает ему. А если с такими трудозатратами выращивать, то лучше в магазин сходить.
Себе укрыл второгодку чарли для подстраховки, чтобы продлить на пару недель вегетацию (перекорм, видимо, лозы с 2 пальца, вызрел, но не очень уверенно).
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Запечкин »

Андрей111222 писал(а): 16 сен 2021, 10:10 Зачем? Ну померзнет лист и ладно, обрезку пораньше проведете, какой прок от листвы в октябре, ноябре при околонулевой температуре? Имеет смысл только на малявках 1, 2 года, т.к. лоза не зреет у них, но можно и про них забыть, весной отобьют. Если лоза не зреет на взрослых кустах, то возможно, у Вас сорт не соответствует условиям, жирует или чего то не хватает ему. А если с такими трудозатратами выращивать, то лучше в магазин сходить.
Я так делал несколько лет, забивал(забывал) на молодняк и потом отбивал одни и те же кусты по нескольку раз. Вот это действительно работа впустую. Вам, Андрей, просто не с чем сравнить. Если бы у Вас был виноград в ЗГ( накрытый пленкой или спанбондом практически ЗГ), вы бы заметили разницу в вызревании лозы и работу листьев в сентябре-октябре. И какие трудозатраты? Все равно лозу снимать. Лоза не всегда хорошо по разным причинам на взрослых достаточно вызревает, почему бы им не помочь?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Погода.....

Сообщение Ivan_S »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:53вот думаю . А возможна ли ранняя обрезка на плодоношение ? Если лоза не нужна на продажу и тд... то можно же отчикать и оставить на полное вызревание только то ,что надо и места не займет
поделился мыслями в теме по обрезке
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Погода.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Приезала с питомника- 12 тепла, нет 12 дубняка.
Я в шлепанцах и платье сажала виноград
Я не передам как замерзла- сижу ноги в тазике с горячей водой и пью водку с малиной.
Как вы выживаете при такой температуре не понимаю.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Погода.....

Сообщение oleg 74 »

Андрей111222 писал(а): 16 сен 2021, 10:10 Зачем? Ну померзнет лист и ладно, обрезку пораньше проведете, какой прок от листвы в октябре, ноябре при околонулевой температуре? Имеет смысл только на малявках 1, 2 года, т.к. лоза не зреет у них, но можно и про них забыть, весной отобьют. Если лоза не зреет на взрослых кустах, то возможно, у Вас сорт не соответствует условиям, жирует или чего то не хватает ему. А если с такими трудозатратами выращивать, то лучше в магазин сходить.
Себе укрыл второгодку чарли для подстраховки, чтобы продлить на пару недель вегетацию (перекорм, видимо, лозы с 2 пальца, вызрел, но не очень уверенно).
Так у меня только молявы и есть :D и три взрослых перепривитых куста . Которым в этом году тоже сильно досталось ;) везде лоза в стадии начала вызревания . Только начала менять цвет.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение oleg 74 »

Запечкин писал(а): 16 сен 2021, 11:23 Я так делал несколько лет, забивал(забывал) на молодняк и потом отбивал одни и те же кусты по нескольку раз. Вот это действительно работа впустую. Вам, Андрей, просто не с чем сравнить. Если бы у Вас был виноград в ЗГ( накрытый пленкой или спанбондом практически ЗГ), вы бы заметили разницу в вызревании лозы и работу листьев в сентябре-октябре. И какие трудозатраты? Все равно лозу снимать. Лоза не всегда хорошо по разным причинам на взрослых достаточно вызревает, почему бы им не помочь?
Полностью согласен !!
У меня до прошлого года кусты не росли а мучались.
Роста практически небыло . Отрросла лоза , осталось от нее 10 см и то хорошо )))
А укрыл и сразу 2, 5 метра прироста коричневыми стали . Я их все равно отчикал при прививке , но ощутите разницу !
И лист как раз работает ! А не как при морозе просто отваливается . Из него то как раз и происходит отток пластических веществ в растение.
У нас завтра -4 по области пообещали . Тут не то что листья , тут и лозе конец придет
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Погода.....

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 16 сен 2021, 21:31 Приезала с питомника- 12 тепла, нет 12 дубняка.
Я в шлепанцах и платье сажала виноград
Я не передам как замерзла- сижу ноги в тазике с горячей водой и пью водку с малиной.
Как вы выживаете при такой температуре не понимаю.
Наталья ! В шлепонцах это вы погорячились ))))
:D :yes: хорошо что есть такие лекарства ;)
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Запечкин »

Пузенко Наталья писал(а): 16 сен 2021, 21:31 Приезала с питомника- 12 тепла, нет 12 дубняка.
Я в шлепанцах и платье сажала виноград
Я не передам как замерзла- сижу ноги в тазике с горячей водой и пью водку с малиной.
Как вы выживаете при такой температуре не понимаю.
Да, язык заплетается, значит правда водочку пьёте :) . Тяжело переноситься скачок из лета в октябрь месяц. Вы даже переобуться не успели. Меня тоже знобит от какого-то вируса. Хочется затопить печь-камин, да дровишек не заготовил. Приходится довольствоваться вином с виноградом.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Погода.....

Сообщение AndreyNikitin »

oleg 74 писал(а): 16 сен 2021, 22:22 Наталья ! В шлепонцах это вы погорячились ))))
Да-а-а. В шлепанцах... Виноград сажать... Даже летом на подобные работы надеваю сапоги...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Погода.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Запечкин писал(а): 16 сен 2021, 22:28 Да, язык заплетается, значит правда водочку пьёте :) . Тяжело переноситься скачок из лета в октябрь месяц. Вы даже переобуться не успели. Меня тоже знобит от какого-то вируса. Хочется затопить печь-камин, да дровишек не заготовил. Приходится довольствоваться вином с виноградом.
Алеша, похоже мы вчера с вами вдвоем грелись от погоды.
Ну я вчера лопухнулась конечно же. На босу ногу в шлепках. Хорошо в костюме спортивном была, но все равно околела.
Утром сейчас вышла - 7 градусов тепла на улице- сентябрь, это что такое то? У нас редко так бывает в сентябре и резко как то осенью запахло.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»