Погода.....

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Погода.....

Сообщение Филиппов Олег »

wldmir писал(а): 21 ноя 2019, 08:58 Ваша погода нас тоже ...достала.
Восточный ветер от Вас.
Градусы Донского приАзовья удовлетворяют (около нулей).

Не от нас .....это спустился с Арктики антициклон.И направление его воздушных масс направлено по часовой стрелке.Что обуславливает направление с востока или юго-востока.

Арктический антициклон
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Погода.....

Сообщение Фитония »

Николай из Быково Мск писал(а): 22 ноя 2019, 19:39 Никогда такого не было, и вот опять... В.С. Черномырдин.
Метко сказано. Только у нас снегом и не пахнет, иней по утрам и мороз круглые сутки. Даже ветра нет, солнечно, ясно. Переходный период от осени к зиме что то затянулся. :D
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Анна Петухова »

Татьяна_SH писал(а): 22 ноя 2019, 18:47 Эти данные я взяла с сайта архива погоды.
В свое время написала в гисметео о том, что в прогнозе на начало мая н-ого года не было минуса, а по факту был и все замерзло, вот ответ:
Математическая модель, расчеты которой интерпретируются на сайте, не всегда корректно определяет интенсивное выхолаживание сухого воздуха в условиях антициклональной погоды. Это сложный физический процесс, зависящий от множества факторов, в том числе от физико-географических особенностей местности. Иногда разница температуры, в соседних населенных пунктах может достигать 10-15 градусов. В данном случае на ближайшей метеостанции "Волоколамск" в срок 03:00 было +4, в срок 06:00 - +3. Между этими сроками был зафиксирован ночной минимум (+0,2). В деревне Ханево температура могла понизиться до -2. Научить прогностическую модель учитывать все эти факторы даже на современном уровне развития технологий не так-то просто. Новости же пишут метеорологи. Своими сообщениями они стараются раскрыть сухие цифры математического прогноза.
сайт архива погоды это пустышка
Сегодня укрыла виноград в теплице, как и собиралась
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Татьяна_SH »

Анна Петухова писал(а): 24 ноя 2019, 20:12 сайт архива погоды это пустышка
Прогноз погоды и архив погоды - разные вещи. Если в архиве написано, что три разных дня в прошлом феврале было по -10, то утверждать, что это пустышка, и у нас неделю -30 было, я не буду. Тем более тот февраль я здесь и провела, и недоверия к архиву по моим собственным ощущениям у меня нет. Ну если не -10, а -9 или -12, то это все одно и то же. Записывайте свои температуры и через год проверьте архив по ближайшей метеостанции. А прогноз...Он на то и прогноз.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Анна Петухова »

Татьяна_SH писал(а): 24 ноя 2019, 22:45 Если в архиве написано, то утверждать, что это пустышка, я не буду.
Хозяин барин, речь то не о том, что температура прогноза не соответствовала, а о том, что где ближайшая метеостанция и где мой участок, фактическая температура (он же архив) со слов работника гисметео может разнится аж на 10-15 градусов.

А я то забыла укрыть два куста в ОГ :cry: , так увлеклась теплицей :oops:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение yuris »

Анна Петухова писал(а): 25 ноя 2019, 08:19 Хозяин барин, речь то не о том, что температура прогноза не соответствовала, а о том, что где ближайшая метеостанция и где мой участок, фактическая температура (он же архив) со слов работника гисметео может разнится аж на 10-15 градусов.
У меня в 150 метрах от участка - поле, между нами 2 дома - и 3-5грС разницы температуры (поле выше и с него стекает холод)
На соседней улице на растоянии 300-400 метров распускается каштан на 10 дней раньше чем у меня, проверял этой весной.
Так-что и овцы сыты и волки целы, метеостанция говорит правду, и личный термометр так же не обманывает. :shock:
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

Перепад температур -33 на участке до -18 в соседней деревне на расстоянии несколько км. лично фиксировал в 2018 г. А в Москве вообще -14 было.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Погода.....

Сообщение Сильвер »

У нас сегодня +2 и наконец то пошёл дождик. Хоть пыль прибьёт к земле ту что ветродуй принёс с Таганрогского залива. Вчера понадобилось поехать в город. Машина стояла под навесом, вся покрылась слоем пыли. Смывать при ноле градусов не решился, смести щёткой тоже не вариант. Уж сильно крутит ветер, сам буду весь в пыли. Решил сесть в машину и газануть по дороге против ветра. Вся пыль на глазах испарилась :good:
Ал.Ан.
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 11:08
Город: Москва
Подпись: Александр Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Ал.Ан. »

Морозы стояли в Подмосковье. Могу сказать, что клубника выдержала эти морозы, если укрыли 2 слоями черного спанбонда . Я так с этим поступил.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Погода.....

Сообщение Филиппов Олег »

Дождик небольшой идет ..... тепло...скоро декабрь месяц,а листва на тополях до сих пор не облетела.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»