Эмоции

Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 20 ноя 2019, 11:51 И разве размножение черенками,например, в которых генетически идентичные клетки, это уже не клонирование?
Да, только Вы Евгений похоже ничего не размножали, а единичный экземпляр который у Вас на третий год показал свои качества, в результате того, что просто вырос зачем - то объявили клоном вместе с неродственным ему другим мелкоягодным дикарём. :pardon:
У Вас что ни возьми - одни клоны.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Костя66 писал(а): 28 ноя 2019, 12:15

Добрый день Евгений Михайлович!
Расскажите, как отличается по вкусу Ваш клон от обычного амурца.
Какие вкусовые ощущения в соке, кожице?
Хотелось бы в следующем году попробовать на выставке :pardon:
Мне очень понравилась Ваша "Северная Пальмира" и "Подарок северу"
Добрый день, Константин!
Эта форма, которую я про себя назвал "Крупняк", чтобы как-то отличать от других. По вкусу ничем особенно не выделяется. Сок у неё значительно менее насыщен антоцианами, но для красного вина достаточно, как и сахара тоже. Но кислоты многовато. Дикие амурцы созревают у нас в самом конце сентября. А выставки проходят раньше и представлять недозревшие ягоды я не стану. Возможно, если бы Крупняк рос на солнце, был бы лучше, и созревал раньше, и кислоты будет меньше. А если ухаживать и нормировать и вес ягод ещё прибавит. Но у меня для него нет места получше. Если хотите могу дать Вам черенки, пробуйте. Тем более, что и живем рядом.

Спасибо за отзыв. От муската и вкуса Северной Пальмиры я сам в восторге. Да и Подарок северу не хуже. Но созревают они с середины августа,намного раньше выставок, и хоть вкус сохраняется долго, но ягоды усыхают. Кто бы мог подумать, что у родителей, которые оба ведут родословную с участием Лабруски, получатся ягоды с таким вкусом, без изабельных тонов - результат индуцированного мутагенеза.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Мастерица »

Костя66 писал(а): 28 ноя 2019, 12:15


Добрый день Евгений Михайлович!
Расскажите, как отличается по вкусу Ваш клон от обычного амурца.
Какие вкусовые ощущения в соке, кожице?
Хотелось бы в следующем году попробовать на выставке :pardon:
Мне очень понравилась Ваша "Северная Пальмира" и "Подарок северу"
Да, вкус отличный, мускат просто супер!

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:
Мастерица писал(а): 28 ноя 2019, 14:13
Мастерица писал(а): 28 ноя 2019, 14:13
Мастерица писал(а): 28 ноя 2019, 14:13
у Северной Пальмиры и Подарка Северу
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение МихСаныч »

стрекоза писал(а): 28 ноя 2019, 15:35 А мы то, дурни такие, подвязываем, пасынкуем, прищипываем и много чего еще делаем.
В колёсы надоть садить. Особо у нас, повыше широтами.
Мы пробовали - отлично защищает корневую от скачков температуры. И от перегрева...
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 09 ноя 2019, 21:51 Три года давал обычные мелкие ягоды, в этом году намного крупнее.
Каков диаметр самой крупной ягодки? :?:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Амурский дикий.

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 30 ноя 2019, 04:50 Каков диаметр самой крупной ягодки?
Сергей Анатольевич, я понимаю что вы тоже хотите вывести "Пробую вывести беспроблемный универсальный сорт для промышленного использования в Приморье и где-нибудь ещё", а Родимин уже выделил что то, да, пусть это не крупноплодник, не с огромными ягодами, но это шаг вперед уже, а не топтание на месте.
Надоедает читать ваши наезды на того кто уже делает, уже показывает рзультаты. Я предлагаю вам объединить усилия или показать свои наработки, а то поллучается просто троллинг. Вот он все делает не так как вам бы хотелось, но вы то ничего не показываете что сделали вы. Может там уже у вас очередная бомба выделена вами? Поделитесь своими наработками, хватит быть в оппозиции которая только и делает что ищет промахи других. Идти вперед всегда тяжело.
Евгений Родимин писал(а): 30 ноя 2019, 04:50 Три года давал обычные мелкие ягоды, в этом году намного крупнее.
И даже не важно насколько они больше, Женя. То что делаете вы пока не делает никто! Даже если ягода всего будет 2 гр, ну и что? Главное, что она стала больше чем была и это уже хорошо! И я уверена, что через год- три ваши поиски увенчаются успехом, главное не останавливаться на месте и искать! Хотите, я тоже посажу виноград вашей селекции у себя на участке и покажу что получается у меня?
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 30 ноя 2019, 10:18 Надоедает читать ваши наезды на того кто уже делает, уже показывает рзультаты. Я предлагаю вам объединить усилия или показать свои наработки, а то поллучается просто троллинг. Вот он все делает не так как вам бы хотелось, но вы то ничего не показываете что сделали вы.
Ну я же скептик, а не сказочник какой - нибудь. Ну чего ради я начну тут заливать про целебность ресвератрола, например, источником которого является незаменимый дикарь амуренсис, про какие - то клоны. Ну выяснил я с горем пополам что Евгений имел в виду под этими "клонами", ну спросил его про диаметр ягодки,- я не виноват, что он пытается поучать, всё так болезненно воспринимает как антирекламу, наезд и покушение на его компетентность.
То что я пробую чего - нибудь вывести меня ведь ни к чему не обязывает. Как выведу, так начну трезвонить. :yes:
А зачем выкладывать фото обыкновенных на вид дикарей крупным планом? Чего их рекламировать? Есть у меня амурец с ягодой до 17 мм обоеполый, он в этом году часть старых лоз потерял после бесснежной зимы, часть мне мешала и я её вырезал, так грозди были необычно плотные, ягода необычно крупная, впервые часть ягод на нём лопнула от переувлажнения, но я его не фотал, не мерял, рекордов не фиксировал, потому что незачем - не типичные условия, а первые годы плодоношения пока масса древесины не наросла он был мелковат, - всё как обычно. Вино - концентрат из него лет 15 удаётся на диких дрожжах без сбоев, вкус оригинальный. Есть один с плотной гроздюлиной, сок красный, вино совершенно другого вкуса, быстро окисляется (я серу не жгу, ангидрит не добавляю). Есть сеянцы их гибридов этого года загущенного посева, потому как взошли шкурой. "Мышиные хвостики" тоже не фотал. :) Коллекция амурцев у меня постепенно пополняется, но новые экземпляры ещё не выросли, реально их оценю ещё не скоро. Нет весомых результатов, всё пока "в порядке бреда". :pardon:
У гибридов с донорами устойчивости к милдью к сожалению доминирует биологический ноль старта корней свойственный этим самым донорам, а не амурскому дикому. После бесснежной зимы отрастали от земли.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 30 ноя 2019, 10:18 Хотите, я тоже посажу виноград вашей селекции у себя на участке и покажу что получается у меня?
Спасибо, Наталья, за предложение!
Только я считаю, что в селекции амурского винограда и даже в гибридах первого поколения с его участием уже достигнуты потолки. Это доказывает опыт предыдущих селекционеров. Это уже тупик.
Теперь надо работать над сложными гибридами с участием амурского, виниферы и американцев.Может пробовать разные методы мутагенеза. В этом направлении сделаны только первые шаги.
Но, если интересно, могу выслать черенки этой лианы. Глядишь, в твоих заботливых ручках мой неухоженный клон покажет себя по-новому.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Скептик писал(а): 30 ноя 2019, 13:44

Есть у меня амурец с ягодой до 17 мм обоеполый, он в этом году часть старых лоз потерял после бесснежной зимы, часть мне мешала и я её вырезал, так грозди были необычно плотные, ягода необычно крупная, впервые часть ягод на нём лопнула от переувлажнения, но я его не фотал, не мерял, рекордов не фиксировал, потому что незачем - не типичные условия, а первые годы плодоношения пока масса древесины не наросла он был мелковат, - всё как обычно. Вино - концентрат из него лет 15 удаётся на диких дрожжах без сбоев, вкус оригинальный. Есть один с плотной гроздюлиной, сок красный, вино совершенно другого вкуса, быстро окисляется (я серу не жгу, ангидрит не добавляю). Есть сеянцы их гибридов этого года загущенного посева, потому как взошли шкурой. "Мышиные хвостики" тоже не фотал. :) Коллекция амурцев у меня постепенно пополняется, но новые экземпляры ещё не выросли, реально их оценю ещё не скоро. Нет весомых результатов, всё пока "в порядке бреда". :pardon:
У гибридов с донорами устойчивости к милдью к сожалению доминирует биологический ноль старта корней свойственный этим самым донорам, а не амурскому дикому. После бесснежной зимы отрастали от земли.
Ну вот, можно ведь интересной информацией поделиться, а не склоки разводить.
Только это сообщение для темы селекция. А то, что ты рассказывал про термин "клон" в теме селекции имеет отношение к терминологии. Вот так темы засоряются и читать их неинтересно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а): 30 ноя 2019, 14:09
Евгений,мы и говорим о методе клонового отбора.Он относится к индивидуальному отбору.
Существует массовый и индивидуальный отбор.
А мне показалось, что, в основном, не могли договориться - как понимать термин "клон".
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 30 ноя 2019, 14:05 Ну вот, можно ведь интересной информацией поделиться, а не склоки разводить.
Только это сообщение для темы селекция. А то, что ты рассказывал про термин "клон" в теме селекции имеет отношение к терминологии. Вот так темы засоряются и читать их неинтересно.
И что тут по теме сказано? И кто тут засоряет тему и склоки разводит? :D
Стыдоба да и только.
Последний раз редактировалось Скептик 30 ноя 2019, 15:00, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»