Эмоции

Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Печкин »

AndreyNikitin писал(а): 21 фев 2021, 09:37 Наука - не словоблудие, а аккумуляция систематизированного опыта (то есть обобщение известных фактов по вопросу).
Вот именно. С вашей стороны пока наблюдаю только словоблудие.
Где Ваш опыт??? Поделитесь. Вы отметились уже практически во всех темах. Только вот почерпнуть что-либо полезного из Вашего опыта - пока что не удается. Зато портянки пишете на пол страницы.

Где конкретный ответ на мои конкретные вопросы?
1. Какие сорта и ГФ у Вас на участке
2. Формировка....

ну и т.д.

Вы их просто игнорируете.
Пожалуй, я делаю для себя вывод - не виноградарь Вы ни разу. На форуме - чтобы блеснуть перед другими своей эрудицией.
Адьёс, заношу в ЧС, чтобы не читать бесполезную информацию
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение дегтяное »

Печкин писал(а): 21 фев 2021, 11:09 Вот именно. С вашей стороны пока наблюдаю только словоблудие.
Где Ваш опыт???
Да, Игорь.
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию»,- ВИЛ. :lol:
И мне, к сожалению, в красноречивых пространных опусах не найти "сермяжной правды".
Природа не терпит пустоты, чем меньше практиков на форуме, тем больше дилетантов и воды.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

дегтяное писал(а): 21 фев 2021, 16:13 чем меньше практиков на форуме,
Олег, кто нас практиков слушает вообще? :lol: :lol: :lol:
Вот у нас начали писать что из каллуса появляются листы и лоза. Ну за столько лет ну ни разу, честно!
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Эмоции

Сообщение Татьяна Бобровская »

дегтяное писал(а): 21 фев 2021, 16:13 Природа не терпит пустоты, чем меньше практиков на форуме, тем больше дилетантов и воды.
Практикам становится скучно на форуме. Нет развития - нет интереса. Сколько сильных практиков покинуло форум? Галина Владимировна обучала очень не простым вещам. Надеюсь Вы помните? Александр Иванович внес вклад в изучение тепловых режимов почвы на севере ... Андрей раскрывает вопросы физиологии растений. Южанам это скучно - ну пропустите пост. Если кому-то не позволяет образование - не читайте." Посты я посадил" никоим образом не являются практикой - это простая, никому не нужная констатация факта, информационный мусор - я так считаю. И пропускаю такую информацию. А посты Андрея для меня интересны. Заставляют посмотреть с другой точки зрения, что-то новое узнать, понять, углубить свои знания. Общаются разные люди.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 21 фев 2021, 23:10 Олег, кто нас практиков слушает вообще? :lol: :lol: :lol:
Вот у нас начали писать что из каллуса появляются листы и лоза. Ну за столько лет ну ни разу, честно!
Евгений использовал специальные препараты из технологии ин-витро.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Эмоции

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 21 фев 2021, 23:10 кто нас практиков слушает вообще? :lol: :lol: :lol:
Не знаю, не знаю, мне как раз читать интересно... Притом сам пишу только там, где есть что сказать и как теоретику, и как практику. Например, микродозами удобрений занимаюсь на разных растениях практически с 2007 года. В итоге дело вышло далеко за пределы участка, меня звали попробовать (и успешно пробовал) в один из ботанических садов. А позже, уже не пробуя, а в формате "чтобы через пару суток растения товарный вид приобрели" помог одному знакомому с саженцами, в том числе и с виноградом. Результат знакомого удовлетворил настолько, что далее помогал ему систематически. Вы, надеюсь, не думаете, что пара сотен видов растений и ещё больше сортов, относящихся практически ко всем жизненным формам (дерево, кустарник, кустарничек, травы разного типа, деревянистая лиана...) ведут себя одним образом, а виноград - совершенно другим??? Или, может быть, все возможные в нашей зоне виды дикого винограда (не партеноциссуса, разница прекрасно известна) подчиняются одним закономерностям, а культурные сорта другим? Обратите внимание, нигде и никогда не писал о специфике культурных сортов, так как прекрасно понимаю свое невежество в этом вопросе. Писать же абы писать - нет ни желания, ни времени.
Пузенко Наталья писал(а): 21 фев 2021, 23:10Вот у нас начали писать что из каллуса появляются листы и лоза. Ну за столько лет ну ни разу, честно!
Вот даже не сомневаюсь, что ни разу. Потому как момент относится к категории, когда принципиально невозможно получить результат методом тыка. То есть в природе такие явления бывают, даже у конского каштана, например (про виноград не слышал, но, в отличие от него, конский каштан не склонен вегетативно размножаться от слова совсем), но при этом и выборка ой-ой-ой... Не случайно фотографию дал Евгений Родимин, как понимаю, практически иногда пытающийся сделать нечто среднее между обычным черенкованием и микроклоналкой (говорю условно, специального термина для такого подхода не слышал). Теоретический комментарий на основе экспериментальных статей - мой, что связано с уже 15-летним практическим интересом к способам интенсивного размножения растений.

Кстати сказать, можно поставить мне в вину ссылки на не свой экспериментальный материал. Но, извините, тогда надо быть последовательным и отказаться от любой формы обобщения опыта, кроме личного. Все шишки пойдём набивать сами :lol: А, может быть, стоит отказаться и от отдалённых результатов "словоблудия"? На практике? Все искусственные предметы, что нас окружают, появились не методом тыка.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
PS. Да, звучала на форуме мысль, что свои посты я набиваю в таком количестве для самоудовлетворения. Ничего подобного! Делаю это только лишь потому, что хотя бы кому-то здесь это нужно. К возникающим спорам отношусь как к неизбежному злу, а своему участию в них - как к тяжёлой и неприятной работе на общественных началах.
Настоящее удовольствие совсем в другом. На основе литературы понять что-то новое. Проверить это что-то своими руками. Довести до ума, чтобы без танцев с бубном любой мог сделать то же самое. И, может быть, когда-то, на склоне лет увидеть, что это всё оставило какой-то практический след. Голую теорию не люблю, хотя и понимаю её необходимость.
Поэтому ещё раз повторюсь: если Наталья Лариасовна скажет мне, что мои посты лишние здесь - спокойно покину форум. Без всяких дополнительных мер. Но если мне это скажет такой же пользователь, как и я, только с другим подходом... Пардон, а на каком основании??? :twisted:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Эмоции

Сообщение oleg.saratov »

AndreyNikitin писал(а): 22 фев 2021, 07:58 Но если мне это скажет такой же пользователь, как и я, только с другим подходом... Пардон, а на каком основании??? :twisted: [/justify]
Есть такие люди, которые любят обсуждать, кто что сказал, кто как посмотрел. Аналогичные наезды были на Евгения (Fatera).Мол зачем нам на форуме фермер, там другая агротехника, и виноград он не выращивает, капуста - не виноград и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Эмоции

Сообщение AndreyNikitin »

oleg.saratov писал(а): 22 фев 2021, 09:06 Аналогичные наезды были на Евгения (Fatera).Мол зачем нам на форуме фермер,... и виноград он не выращивает
Так выращивает же! И апробировал новый способ борьбы с инфекциями. А его идея чередования подкормок для роста корней и побегов (прошу у него прощения, если ошибся, пишу по памяти полугодовой давности) очень здравая с точки зрения физиолога.
Скажу честно, в свое время разногласия у нас были. Но даже тогда, не говоря уже о сейчас, было понятно: его подход весьма и весьма интересный. И в голову бы не пришло независимо от своего статуса на тот момент в этом вслух усомниться...
А учиться обычно есть чему не только у тех, кто имеет иной подход к делу, но даже у врагов. Опыт из жизни, на форуме таковых не ищу... Хотя, если кто меня в ЧС занёс, то почему бы и мне этого же не сделать?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 22 фев 2021, 07:58 Да, звучала на форуме мысль, что свои посты я набиваю в таком количестве для самоудовлетворения.
Андрей, сколько людей столько и мнений. Вы не золотой червонец что бы всем нравиться!
Я читаю ваши посты с удовольствием- заполняю пробелы в своих знаний. Да, не скрываю что то приходится и гуглить что бы понять что вы пишете, но ведь именно в этом заключается расширение границы познания мира!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Эмоции

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 22 фев 2021, 11:45 Я читаю ваши посты с удовольствием- заполняю пробелы в своих знаний. Да, не скрываю что то приходится и гуглить что бы понять что вы пишете, но ведь именно в этом заключается расширение границы познания мира!
Наталья Лариасовна, спасибо на добром слове! Здоровья и успехов! А так вот написать - свидетельство внутренней силы...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Печкин »

oleg.saratov писал(а): 22 фев 2021, 09:06 Аналогичные наезды были на Евгения (Fatera).
Ай как не хорошо! Переворачивать с ног на голову. С моей стороны критика была обоснована и подтверждена фотографиями результатов "экспериментов" по Фаттеру. Я еще не выкладыва фото открытой весной лозы, которая была обработана в зиму по его рекомендациям. Когда открыл и руки опустились. Вся покрыта плесенью. Сам создал для нее идеальные условия.
Так что никто ни на кого не наезжает. Но зато я теперь научен собственным опытом - не нужно доверять "экспериментаторам". Можно потерять виноградник. И в сказки больше не верю. Вижу, что вытворяют болячки без соответствующей обработки.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Денисыч и 360 гостей