Эмоции

Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение дегтяное »

Александр Мельников, без химии и труда вырастим и альфу у пруда,- так?
Уважаемые корифеи-модераторы, при всем уважении к вам, обращаюсь к Наталье Лариасовне ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

дегтяное писал(а): 30 ноя 2019, 23:05 у Дома Натальи Лариасовны, мало кто самозабвенно и эффективно, как она, занимается отбором форм и сортов.
Тогда это получится личная тема в которой и пойдут вопросы и думки... я перетяну туда к себе весь форум- так низззя ;)
Олег, у дома сидят те что делают как бы красоту для меня- выйду во двор, а там ляпота и душа поет у меня.
Вот Красавчик и Хелена по вкусу оба хороши, но у Красавчика гроздь крупнее, а у Хелены ягода крупнее. Возможно, я добьюсь что Хелена даст соцветья получше (думала я когда ее там сажала) , но когда сажала Хелену не сигналил Красавчик.
Оффтопик: открыть
Был у меня кобелек - пекинес Бося. Один раз он наелся от пуза, а одна сосиска осталась. Он взял ее в рот и ходил с ней час по участку.... просто держал в зубах. Я сейчас как он- хватаю что лучшее с питомника и тащу к дому. :lol: :lol: :lol: :lol:
По устойчивости смотрю отдельно - тут хочу собрать такие сорта и формы что бы и ягода и гродь обязательно были видовые и что бы я смогла справиться с опрыскиванием без того же Топаза и лучше бы без Тиовита. У меня почти это уже начало получаться и я вижу конечно же отдельные пятнышки, но в целом, виноград чист. Вот я показываю его, когда муж проносит камеру вдоль рядов- смотри на лозу- чистая.

При всем при этом- у меня огромный выбор сортов- вот сигналит форма или сорт и я сразу вижу по нему как он себя ведет. Ну тот же Серафимовский - ни за что в дом не возъму, в той густоте посадки как у меня он будет постоянно мохнатый от оидиума и всех заразит. Они когда в питомнике стоят рядом кусты- всем достается же одинаково обработок, а один подхватит оидиум, другой нет. Я отбираю. Что хватает в моих условиях- увы, мы с ним расстаемся не смотря на вкус и ягоду и грозди даже огромные.
Экологию нужно соблюдать даже не для себя, что бы не ходить по отравленному винограднику и дышать этой дрянью, она ж с листа тоже на голову сыпется..., а я не лысенькая же, платком не протереть. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение wldmir »

Виталий 2019 писал(а): 02 дек 2019, 11:34 ...Предложили подвой для винограда , сорт 32-78 .
В интернете информации не нашёл. Что за сорт , характеристики ?
Назовите характеристики того, кто предложил.
По образу лица ответа - не надо интернета.
Виталий 2019
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 11:10
Город: краснодарский край
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Виталий 2019 »

"Спасибо" за обширный , развёрнутый, а главное понятный ответ!!!!
Я ПРОСИЛ ПОМОЩИ ! А вы КАК Я ПОНИМАЮ РЕШИЛИ ПОШУТИТЬ, ПРОСТО ТАК ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ,.
ПОЗДРАВЛЯЮ шутку оценил ,молодец так держать,!!!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Эмоции

Сообщение wldmir »

Виталий 2019 писал(а): 02 дек 2019, 11:34 Подскажите кто знает. Предложили подвой для винограда , сорт 32-78 .
Извините, но если Вы знаете шифр сорта подвоя, то под характеристиками того, кто предложил ...
...желательно было понять: - случайный прохожий, виноградарь, или ...
Интересно. Откуда вы узнали цифры сорта? Почему не уточнили у предлагателей? :pardon: :unknown:
:wall:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение МихСаныч »

Крошка Цахес писал(а): 05 дек 2019, 20:40 Я так в прошлом году ковыряла, и каждый раз обнаруживала, что почка _была_ жива... пока ее не расковыряли
Вскрытие показало, что больной скончался от вскрытия :lol: :lol: :lol:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение oleg.saratov »

Татьяна_SH писал(а): 07 дек 2019, 18:21 Спорьте, господа, спорьте.
Спорили уже несколько лет до драки.Договорились, кто минералку не использует, тот в эти темы не встревает.Есть темы: Органическое земледелие, Виноград без химии и др.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение DED »

Fatter писал(а): 07 дек 2019, 08:33 Нормы для внекорневых подкормок даны для обработки ~ 10 кустов.
Более подробно о подкормках виноградников можно прочитать в книге А.Л. Дмитриева "Идеальный виноградник или как получить тонну плодов со ста квадратных метров", (изд. Волгоград, 2001 год).
Что мы видим? Всего азота здесь было выдано на куст 230 гр. за сезон.
Г. FATTER мы все уже выучили, что у Вас есть ну очень передовая методика изнасилования растения для получения того, в чем здесь присутствующие похоже не заинтересованы.
Пузенко Наталья писал(а): 06 дек 2019, 11:59 ...поступление азота... в ягоды тоже кстати пойдет, в ягоды которые я буду есть потом. Мне это надо?

Мне однозначно - нет.
При этом прошу Вас уважительно относиться ко всем нам - у нас, пусть и на любительском уровне для многих (профи - не обижайтесь - вы не в этой категории), идет интересный и полезный разговор. А Вы, с высоты своего "профессионализма", в своих постах допускаете такие небрежности, что ... слов нет (вернее есть, но не хочется в очередной раз расстраивать администраторов):
- нормы для внекорневых подкормок обычно даются в граммах на 10 литров, при рекомендации применить этот объем на 8-10 кустов (однако кусты разные! и процедура идет до начала смыва (скатывания) капель р-ра с листа, поэтому их может быть и 5 и 15 - это все знают),
- даете нам таблицу (не понятно откуда и от кого)
Fatter писал(а): 07 дек 2019, 08:33 на эту тему очень много. Вот одна из них
и сообщаете, что мы должны увидеть "230 гр. азота", хотя в таблице указано азотное удобрение - аммиачная селитра (не верю, что Вы не знаете термин "действующее вещество"),
- отсылаете нас к Дмитриеву А.Л., но у него ТОЛЬКО две азотные подкормки ДО цветения (135 и 130 г ам.селитры - соответственно после сухой подвязки и за 5-7 дн.перед цветением) и сразу после цветения 30 г ам.селитры во внекорневой. т.е. в качестве аргументации за Ваше "цифровое кино" никак не подходит.
P.S. Для интересующихся, могу дать краткий дайджест по теме удобрения виноградника (не только по теме азота) "от Дмитриева А.Л. (знаю, что эта брошюра давно стала библиографической редкостью)

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
Fatter писал(а): 07 дек 2019, 21:54 Растения не могут усваивать органику. Мифов о сидератах много, но реально они не способны существенно улучшить почву. Органика сидератов должна минерализоваться
Опять буффонада! А про червей и прочую более мелкую живность Вы забыли? Да я свои сидераты через 10-15 дней уже не могу в почве обнаружить, если конечно земля увлажнена и прикрыта от жгучего солнышка - так для этого мульча есть (и капельный полив в идеале).

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
Татьяна_SH писал(а): 07 дек 2019, 18:21 Я думаю, что на моих северах без современных технологий ничего, кроме огурцов и картошки не вырастишь
Татьяна, не обижайте предков. Картошку, не забыли? откуда привезли - из гораздо более теплых пенатов, а Петр в Россию... У Екатерины к столу ананасы из собственных оранжерей подавали, не говоря уж про дыни и арбузы, а Корневина они не знали :lol:
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Николай из Быково Мск »

DED писал(а): 07 дек 2019, 22:03 При этом прошу Вас уважительно относиться ко всем нам
DED писал(а): 07 дек 2019, 22:03 Г. FATTER мы все уже выучили, что у Вас есть ну очень передовая методика изнасилования растения для получения того, в чем здесь присутствующие похоже не заинтересованы.
Ну, и где тут уважительное отношение?
DED писал(а): 07 дек 2019, 22:03 P.S. Для интересующихся, могу дать краткий дайджест по теме удобрения виноградника (не только по теме азота) "
Если сможете разбудить интерес, как это сделал Фаттер, с благодарностью подключимся.
Рано или поздно все откажутся от ядов. Те, кто раньше начнет, будут поминать консерваторов. Первопроходцев всегда высмеивали.
Уральские пельмени: Внук, твой дед до 90 лет под штаны кальсоны одевал. -А над ним не смеялись? -Смеялись до 60 лет. -А потом? -А потом они все умерли, некому стало смеяться...
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение DED »

Николай из Быково Мск писал(а): 07 дек 2019, 22:31 Если сможете разбудить интерес,
Извините, Николай Никифорович, это не ко мне... Рекламу никогда не приветствовал, а тем более саморекламу!
Если Вы увидели в методике FATTERA только
Николай из Быково Мск писал(а): 07 дек 2019, 22:31 все откажутся от ядов
- это опять таки не ко мне - близорукость по части окулистов. :pardon:
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»