Эмоции

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Олег Шведов »

виктор писал(а):
Олег Шведов писал(а): Какая "прелесть"..знакомая картина... Виктор как думаешь защищать ???
Олег ,а почему ты думаешь .что я кого-то должен защищать :unknown: 70 кг. получает с куста ЧБЗ один мой хороший знакомый,ведущий местной ТВ пограммы " Зеленый остров" для садоводов - Сидельников А.И. Могу -говорит и сотню ,но не хочет ухудшения вкуса и сроков. При желании с куста ЧБЗ можно получить и больше. Мы ведь сами ограниченным местом на шпалере тормозим ,ограничиваем в росте куст данного сорта. :pardon:
Своими глазами видел уже взрослый куст без всякой формировки на заборе в одном из поселков города(нынешние хозяева там построили котедж ,а каст остался от старых хозяев). Было не до взвешивания,да и не надо мне это ,но на первый взгляд - не менее сотни кг. Ну хотите верте-хотите-нет,мне до балды... :P
На моем кусте (см.фото) первое плодоношение пришлось на 4-й год по моей же глупости и неопытности.И довольно приличное -всем видно...Второе плодоношение в прошлом году из-за заморозков не получилось и без нагрузки лозы получились не менее 8 метров.
Обязательно проконтролирую этот год и по осени отчитаюсь... ;) А пока давайте без наездов выращивать свои 30 кг с куста :lol:
Кстати ,у Андрея Голубцова мои черенки ЧБЗ с прошлого года укорененные и посажены на ПМЖ- Андрей- мож че и скажешь по первому году? На скоко выросли и как вызрели (Без 120 кг :lol: )
Шахеризада отдыхает)))в аватарке.
ВИКТОР !!! ....ёперный театр !!!... :D :lol: Ты посмотри внимательно про что я тебя спросил !!!
как КУСТЫ будешь защищать от заморозков весной... :lol: :lol: :lol:
..Да ..а чё это Сергеев стричься, мыться перестал ??? он не в дервиши собрался уходить ???
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

виктор писал(а):.......... При желании с куста ЧБЗ можно получить и больше. Мы ведь сами ограниченным местом на шпалере тормозим ,ограничиваем в росте куст данного сорта. :pardon: .
Вот это самое главное! Место! Я обсуждала чисто репортаж и могу точно сказать, что при 3-4 кв м на куст 120 кг не получить! Это ясно даже ну.... ну любому! Если будет увеличена площадь, занимаемая кустом- можно получить большой урожай, но не могу гарантировать 120 кг.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Андрей Голубцов »

виктор писал(а):Андрей - ты немного не правильно выразился -3 лозы по 2-4 метра...или я неправильно тебя понял? Я их ничем не обрабатываю :unknown:
У меня четыре куста ПД, каждый куст состоит из одной лозы. Самая короткая, за лето выросла на 2м., самая длинная около 4м. Вызрело конечно не всё, виной тому ранние осенние заморозки в первой декаде сентября :(
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

Так сколько все же вызрело?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Зима, погода и прочее.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, Саша, Маркиза мы даже после смены пола не отдадим..... ну ГФ была Маркиз.... вот и поменяла тип цветения :D
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Андрей Голубцов »

Пузенко Наталья писал(а):Так сколько все же вызрело?
Примерно половина от общего прироста.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Голубцов писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Так сколько все же вызрело?
Примерно половина от общего прироста.
Мало. Если правильно поняла- от метра до двух вызревшей части..... маловато однако.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Андрей Голубцов »

Пузенко Наталья писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Так сколько все же вызрело?
Примерно половина от общего прироста.
Мало. Если правильно поняла- от метра до двух вызревшей части..... маловато однако.
Всё правильно, от метра до двух. Мало, но нам не до жиру. У других форм вызревание и того меньше. Заморозки у нас были, если память не изменяет :?... 9 сентября, все листья махом почернели :o , какое уж тут вызревание..
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение виктор »

Пузенко Наталья писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Так сколько все же вызрело?
Примерно половина от общего прироста.
Мало. Если правильно поняла- от метра до двух вызревшей части..... маловато однако.
..Не надо забывать разницу Волгограда и Зауралья....тем более для первого лета из горшка...Другие сорта счет ведут на почки.
Олег - извини- сразу то не врубился. Укрывать можно любыми способами от возвратных. Даже такой способ,как укрывают живые цветы при продаже на улице ранней весной при минусах- под пленкой и со свечками. Не пробовал - но можно применить и для винограда. Ну не поспишь полночи :unknown: ,на скоко там свечек хватит. Да можно придумать ... :?
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмоции

Сообщение Алексей А. »

Виктор Дерюгин писал(а):Видел плодоношение ЧБЗ у Крайнова В.Н. в 2008 году ....Он к нему тогда попал витиевато..И он назвал его сначала Кишмиш Майстренко, со словами..Ребята это ваш сорт для севера. Я потом с Абузовым выяснял, было еще какое-то название. А уже по телефону, не задолго до кончины Виктор Николаевич сказал, помню дословно - "Что на тонкий ампелографический глазок - это Память Домбковской"
Этому сорту, чуть больше устойчивости... цены бы ему не было!
Просветите чукчу, пожалуйста, что такое ЧБЗ?
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»