Домашний мастер

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

Спасибо! Но я уже на освещение закупила провод медь 1,5кв. и даже в комнате начала прокладывать. У меня квартира однокомнатная три автомата: один на свет, один на розетки, один на стиралку. Провод везде 3-х жильный ВВГ НГ. Люстра на двухклавишном выключателе и 3-х жильный удобнее для раздельного включения лампочек 3/2/5. Наружние розетки в невидимой зоне, для мужа штробление каждого метра - это подвиг, не могу его так мучать, а то героя попросит
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение Александр Мельников »

Nick041 писал(а): 03 дек 2018, 13:40 а освещение при современных лампах выдержит старый алюминий.
Николай,я бы не рисковал в старом доме оставлять старую алюминиевую проводку.Подвижка плит,старение изоляции проводов,стыковка алюминия с латунью или бронзой в розетках и выключателях.Всё это не добавляет уверенности в целесообразности экономии на проводах.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Elektronik_t »

Анна Петухова писал(а): 03 дек 2018, 15:50 Провод везде 3-х жильный ВВГ НГ.
А мне нравится провод NYM, производства "Севзапкабель" :yes:. А ВВГ это "динозавр" :? даже с приставкой НГ.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Nick041 »

Александр Мельников писал(а): 03 дек 2018, 23:52 я бы не рисковал в старом доме оставлять старую алюминиевую проводку.
Александр это компромисс,про подвижку я промолчу :D , если взялись за ремонт-меняйте всё,тем более дом старый,а там где плиты перекрытия как правило под люстру провод проложен внутри плиты "пустотки". В современных домах (90-2000 годов постройки) освещение прокладывалось этажом выше т.е. у вашего соседа сверху в полу.
Был у нас такой случай- прокладывали кабеля на кухню в однушке и резали полы штроборезом,когда выковыривали бетон в одном куске попались перерезанные провода,подумали наши.Дело к сдачи -приходит сосед снизу и говорит что у него месяц как не горит свет в коридоре...Мы соответственно-вызывай электрика.Он- три штуки за месяц приходили и ничего сделать не смогли :D ,соседка его предположила что виноваты мы так как делаем ремонт выше этажом,вот я и поднялся.Спрашиваю его-что ты раньше не пришёл? Думал рассосётся :D :D :D так и сказал.
Раздолбили пол под коридорной лампочкой и соединили обрезанные провода,благо полы делали в последнюю очередь(плитку под заказ ждали).
С уважением Николай
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

Попробовать хочу для дворовой буржуйки.
Бесконечное полено:
https://ogorod.mirtesen.ru/blog/4383368 ... olshe?nr=1
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение валентина валентина »

wldmir писал(а): 04 дек 2018, 01:46 Попробовать хочу для дворовой буржуйки.
Бесконечное полено:
По моему мнению просто нужно на сухие дрова положить мокрые и также будут долго коптить.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

Elektronik_t писал(а): 04 дек 2018, 00:05 А мне нравится провод NYM, производства "Севзапкабель" . А ВВГ это "динозавр" даже с приставкой НГ.
НУМ дороговат, я его (4кв.) пустила от счетчика к двухполюсному автомату в щитке на лестничной клетке и на вход в квартиру к последующим УЗО и автоматам , а остальное решила провести бюджетным ВВГ
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение Александр Мельников »

Nick041 писал(а): 04 дек 2018, 00:58 Александр это компромисс,про подвижку я промолчу
У всех в домах ситуация разная.У нас дом стоит над веткой метро.Ближе к "Выхино"(в метрах 300-х от нас) выходит на поверхность.Так дом у нас имеет косую трещину на все 9-ть этажей.В комнате несколько раз промазывал осыпающиеся стыки между панелями.Так что,в такой ситуации всё может быть.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Чистякова Екатерина »

wldmir писал(а): 04 дек 2018, 01:46 Попробовать хочу для дворовой буржуйки.
Бесконечное полено:
https://ogorod.mirtesen.ru/blog/4383368 ... olshe?nr=1
По-моему этот пар образовавшийся в результате кипения, будет просто гасить пламя, огонь... Правда, у нас булерьян в доме и открытого пламени нет, а долго тлеющие дрова(газогенерация).
Вода (пар) и железо никогда не дружили - это ускоренный процесс разрушения металла, а значит и печки. :unknown:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение Александр Мельников »

Чистякова Екатерина писал(а): 04 дек 2018, 19:26 Вода (пар) и железо никогда не дружили - это ускоренный процесс разрушения металла, а значит и печки.
Катя,у меня печь Бутакова проработало лет 10,пока не подарил приятелю.Прежде чем её отдать,пытался почистить внутри от нагара на стенках и трубах,проходящих через топку.Отскрести до металла не удалось.Покрытие очень крепко держится на металле.Если бы это была буржуйка,то при сильном пламени металл прогорел бы за несколько лет.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, Галка, wurell, Красная вишня, Ильчанка и 540 гостей