Домашний мастер

Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Svetlana-VS »

2. Реставрационная пупсяшка с магнитиком для соски. Голова держалась на маятнике - противовесе из свинца, наверное. Очень тяжелая штука! Каким образом голова стала отдельно от тела - история умалчивает. Благодаря интернету, мужниным рукам, которые растут оттуда откуда надо и его безграничному терпению моего ослиного упрямства, кукла стала куклой. А всего-то удалили ответную часть в шее, вытащили противовес, купили сантехническую штуку, вставил ее в тело-голову и всё! :D
Теперь нужно им навести макияж, сделать прически, одежду и обувь. И самое главное - выбрать имена... :yes:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С уважением Светлана
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

Ну вот и пришло время ремонта в квартире, решила начать с замены электропроводки (ибо многоэтажный панельный дом 1971 г.р. провод алюминий) и я как начинающая электричка, что вижу :x :x :x каналы для провода проложены по диагонали :x , а уж как все проложено просто нет слов (без пол литра не разберешься), короче говоря... Для установки двухполюсного автомата в щитке на лестничной клетке пригласила специально обученного человека через МФЦ и описала суть (что необходимо отрезать эл-во от квартиры, установить 2-х полюсный автомат и ВВЕСТИ провод в квартиру и ВСЁ). Мастер пришёл и установил автомат, а провод протягивать не стал ИБО нет инструмента просверлить дырку в квартиру и ВСЁ... Квартира без тока, проводов нет :lol: :lol: :lol: , я валяюсь. Пришлось вызвать шабашника, у которого был инструмент. Так вот на сегодняшний момент: удалось протянуть провод к люстре по потолку без штробления (именно протянуть примотав с старому проводу) на этом удача меня покинула. Через диагональные каналы провод не пошёл, кухня запитана через комнату и мне это не подходит (придется штробить) ванная комната и туалет провода залеплены гипсом+вкрапления бетона (пришлось долбить, а завтра оторвать нечто типа ДВП между потолком и гибсовой (с арматурой в 3мм) кабиной ванно/туалетной). На сегодня результат, кроме провода через потолок в комнате, = 0, выходные пропали. Да ещё этот закон о тишине, будь он неладен. Но это тоже результат, завтра дело пойдёт. В планах оторвать ДВП и проложить новый провод в ванную, туалетную комнаты и на кухню + провод для ст/машинки. Сказать, что я не довольна это ничего не сказать :evil: :evil:
P.S. Но вот думаю , что трояк по физике мне поставили не заслуженно :D . Да конечно прошло 32 года после окончания школы, НО я думаю, что если бы учитель физики знал, что я (ныне бухгалтер) сама прокладываю проводку на даче и уж тем более в городской квартире, он бы наверное поставил другую оценку :? :yes:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Филиппов Олег »

Анна Петухова писал(а): 02 дек 2018, 18:56 (придется штробить)
Анна зачем вам штробить ...сейчас есть различные короба для проводки ..главное их достоинство ..всегда их можно поменять .и быстро понять что и где не работает..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

Филиппов Олег писал(а): 02 дек 2018, 19:38 зачем вам штробить ...сейчас есть различные короба для проводки ..главное их достоинство ..всегда их можно поменять
хочу, чтобы в комнате была ровная стена без коробов, в коридоре (я там в своё время вагонку налепила, отрывать не хочется) сделаю короб.

Кстати, короба есть, а вот какая либо фурнитура к ним как правило отсутствует, либо стоит в разы дороже коробов и получается, что-либо качественно (добротно и красиво в моем понимании), либо поворот, либо заглушку, сделать невозможно
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Александр Мельников »

Аня,могу только посочувствовать твоей ситуации.Поспешила отрезать квартиру от сети.Это надо было делать в конце всех работ.Если бы я делал новую разводку в квартире,то сначала бы нарисовал схему разводки с учётом использования в щетке отдельных автоматов для розеток;света; и стиральной машины.Можно поставить и общий автомат,но можно и без него.Провод нужен медный в двойной изоляции трехжильный однопроволочный сечением 2,5 квадрата на розетки и 1,5 квадрата на освещение.Чтобы долго не мучить соседей шумом,я бы маркером сделал разметку каналов,шириной в 20 мм.А дальше надо делать защиту от пыли.У себя я просто диск по бетону поставил на циркулярную пилу и выставив глубину прореза бетона на 20 мм. быстро пропилил все каналы по линиям разметки.Только надо обильно смочить водой место каналов,чтобы меньше пылить.Дальше можно даже обойтись без перфоратора,который бесит всех соседей.Я скалывал полоски прорезанного бетона простым зубилом.Только в некоторых местах,куда не добралась циркулярка,пришлось пошуметь.Бетон диском прорезается очень легко.Только надо проверить,где проходят старые провода,чтобы не зацепить и не обесточить раньше времени.Дальше разложить провода в каналы,фиксируя его кусочками от рейки,подходящей ширины враспор канала,чтобы не выступал.Затем окончательно замазать все каналы.Как правило все провода к розеткам подводятся снизу.Так что для удобства работы можно делать каналы повыше,над розетками.Желательно использовать старые ниши под розетки.Конечно установить в них новые.Когда все провода будут разложены и выведены в щиток,только тогда делается монтаж новых автоматов и подключается к ним сеть.А старые.пусть останутся в стенах.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

Я уже поставила новые автоматы и сделала временную розетку для возможности производить работы, про сечение проводов я знаю (спасибо!) про циркулярку не подумала взяла на всякий случай с дачи болгарку с дисками по камню (она пылит сильно, мне не нравится), купила на перфоратор U-образную насадку, на завтра дала задание мужу по линии насверлить отверстия через 1,5-3 см глубиной 3-4 см по линии и попробовать новой насадкой пробить по отверстиям канал. Он у меня толстенький (140кг) быстро устаёт (ленится) приходится многое делать самой, а электричества вообще боится :yes: , видимо по физике учился ещё хуже меня :shock: . Под розетки и выключатели конечно буду использовать старые отверстия, но а новые розетки (их не видно за занавеской) сделаю наружкой. Я у мужа в квартире уже имела первый опыт по прокладке проводки, правда у него кирпич, а у меня бетон (да ещё арматура попадает) :oops:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Александр Мельников »

Анна Петухова писал(а): 02 дек 2018, 20:46 на завтра дала задание мужу по линии насверлить отверстия через 1,5-3 см глубиной 3-4 см по линии и попробовать новой насадкой пробить по отверстиям канал.
Это очень шумный,тяжёлый и длительный процесс.С циркуляркой проще.А пыли,что там,что здесь.От болгарки пыли даже больше,так как обороты у неё больше.Болгаркой трудно прорезать на одинаковую глубину.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

Александр Мельников писал(а): 02 дек 2018, 21:27 Это очень шумный,тяжёлый и длительный процесс.С циркуляркой проще.А пыли,что там,что здесь.От болгарки пыли даже больше,так как обороты у неё больше.Болгаркой трудно прорезать на одинаковую глубину.
Согласна
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение Nick041 »

Анна если проводка алюминевая,то мы как правило при ремонте оставляли её только для освещения,правда разбивали на 2 группы(2-х комнатная кв.),а вот розеточную группу уже делали медью.Тянули как правило по полу,вернее на стыке стены с полом или с потолком если поверху.Таким образом силовая часть,а это в основном кухня и ванная (если стоит водонагреватель) медь 2.5кв.(для эл.плиты отдельный кабель с автоматом),а освещение при современных лампах выдержит старый алюминий.Да и потребление современных телевизоров очень низкое,да и 3-х проводная система для них не нужна(нет у них вилки с заземлением как и у эл.бритвы,муз.центра и даже фена). Остаются кондиционер,компьютер и утюг,вот для них и делают новую проводку и медь 1.5кв. хватит.
И ещё одно- если уж решились на штробление,то розетки делать внутренние,наружние не комильфо.ИМХО.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»