Домашний мастер

Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Сухонос Сергей »

МихСаныч писал(а): 22 авг 2019, 10:01 Трогаем ту пупочку, проверяем, что вентилятор запускается и ТЭН греется. Собираем в обратном порядке.
Хоть сообщение и очень старое, но тем не менее. Очень полезно, если уж разобрали, капнуть масла в подшипники вентилятора.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение МихСаныч »

wldmir писал(а): 12 сен 2019, 20:46 Уточните , пожалуйста
Оффтопик: открыть
Семёныч... как-бы выразиться... не занимай левый ряд при свободном правом...
Сам прекрасно знаешь и подсказал-бы, что для твердой древесины гвоздик надо немного заточить. И можно чуть расплющить.
Называется "перовое сверло".
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение МихСаныч »

Сухонос Сергей писал(а): 12 сен 2019, 21:15 Хоть сообщение и очень старое, но тем не менее.
Не такое уж и старое, но тем не менее..
Сушилка новенькая. Подшипники в том вентиляторе бронзовые. Или бронзо-графитные. В масле особо не нуждаются.
Но если вентилятор ветеран, то промыть подшипники ВД'шкой, а тогда уже и маслица дать. Я предпочитаю для таких мест силиконовое.

Кстати, в моей практики были случаи, когда посторонняя пылинка внедрялась в тело мягкого подшипника и "шлифовала" каленую сталь оси. Пыль оси добавляла абразива, далее процесс по нарастающей. В результате при практически целом подшипнике катастрофический износ оси.
Последний раз редактировалось МихСаныч 12 сен 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

МихСаныч писал(а): 12 сен 2019, 21:23
Оффтопик: открыть
Семёныч... как-бы выразиться... не занимай левый ряд при свободном правом...
Сам прекрасно знаешь и подсказал-бы, что для твердой древесины гвоздик надо немного заточить. И можно чуть расплющить.
Называется "перовое сверло".
Всё гораздо проще, разобрал штакетный забор. Брусья из древесины твёрдых пород, гвозди надо звлечь...
Горелкой помочь?
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

wldmir писал(а): 12 сен 2019, 20:46 Уточните , пожалуйста (сосна, акация, лиственница, кедр...)
Думаю хвойные породы используют в каркасах дешевых дверей и МДФ
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение DmitryX »

МихСаныч писал(а): 12 сен 2019, 21:30Сушилка новенькая. Подшипники в том вентиляторе бронзовые. Или бронзо-графитные. В масле особо не нуждаются.
Раз уж подняли тему, то расскажу про свою. И про то как делать нельзя.
После покупки прослужила осенний сезон верой и правдой и до следующей осени была оставлена на даче. Как понадобилась - достали, выставили режим,пуск...
И на этом все закончилось.
Разобрал, прозвонил цепи. Оказалось перегорел термопредохранитель. А стоит он внутри нагревательного элемента, да ещё так что не подлезть чтобы поменять. Плюнул на ТБ и закоротил цепь напрямую, в расчёте на контроллер отслеживующий температуру сушки. Осень опять отработала, но на ночь оставлять включенной боялись. Почему сгорел я не понял, предположил что всему виной сырость. На даче не оставили, взяли в город. Новая осень. Достали, уложили виноград, включили... И пошёл запах горелого провода. Разобрал, отключил тен, включил не собирая. А вентилятор то и не крутиться! От винта!- сказал я и придал ему ускорение в нужном направлении. Точнее чуууууть тронул за крыльчатку. И все заработало. Как истинно русские люди, мы досушили виноград, прислушиваясь при включении - А крутиться ли вентилятор? :D
"Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок".
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Александр Мельников »

Чистякова Екатерина писал(а): 21 сен 2019, 10:23 Да и стремянка тонет в снежной жиже или просто оттаевшей земли, пригретой весеним солнышком, а осенью она покрепче.
Катя,у меня две стремянки.И в каждой сделал перемычки/опоры в их ножках.Для одной стремянки подошли медные трубки от старой теле-антенны.Согнул скобкой и забил в концы ножек эти перемычки,предварительно сняв с них пластиковые колпачки.Для стремянки повыше использовал дуги от раскладушек.Загнутые концы трубок одел на ножки стремянки.Сложил одетые трубки вместе и связал проволокой.Больше стремянки не тонут от моего веса.Ну а для высоких деревьев использую трёх секционную алюминиевую лестницу.У неё уже снизу,к ножкам прикручена перекладина для надёжной опоры на землю.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение МихСаныч »

Начал изготовление рам дверей для своей новой теплички.
Для сборки прямоугольных конструкций использую примитивное приспособление:Изображение
На основе стенки/дверки от старой мебели. Эти детали раскраиваются на стендах с достаточно высокой точностью.
И почти всегда есть под рукой. Всего дел - срезать угол и пришить к торцам две рейки.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Igor33 »

МихСаныч писал(а): 23 сен 2019, 18:45 Для сборки прямоугольных конструкций использую примитивное приспособление
А не проще сварить дверь "по месту"? В этом году сварил 6 форточек и дверь в новой теплице прижимая струбцинами детали к каркасу с проставками из болтиков(зазор). Струбцины надежно фиксируют ничего не ведет. Миллиметр к миллиметру выходит. Если варить отдельно, можно попасть на небольшое отклонение от прямого угла проема.

Изображение
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение МихСаныч »

Igor33 писал(а): 23 сен 2019, 19:26 А не проще сварить дверь "по месту"?
Это если уже есть такое место.
Как говорится -
Оффтопик: открыть
Есть много способов содрать шкуру с кошки
Когда я строил сарайчик, то оформил дверную коробку, навесил петли. Затем вложил в коробку профили двери на прокладках, сварил. Снял с петель готовую раму двери, обварил листом.

Ну да, когда я это писал, еще не видел твоё фото. Точно так!

Тут у меня движение в другую сторону. Хочу широкие двери. Но для них нет места, чтобы распахнуть. Делаю "гармошку" из двух частей. По 75см шириной. Итого 1.5метра проема на 2.6м общей ширины. Дверь повиснет на существующей стойке. Затем по получившемуся размеру двери с учетом петель, поставлю центральную стойку.
Значит сейчас мне нужно собрать четыре одинаковых детали. Две двери, по две створки.

То есть, в обоих случаях прямые углы не составляют острой необходимости. Любые перекосы можно выбрать.

А так вообще, различные рамы собираю подобным способом. Начальные углы надо-же заложить...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, Галка, wurell, Красная вишня, Ильчанка и 466 гостей