Консультация юриста.

Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультация юриста.

Сообщение Вардан »

Скажите ка мне юрист )))
А если я купил участок,а там оказались долги за эл и воду от старых хозяев (все было отрезано,отключено),
Кому платить и подключат ли мне на мое имя все эти коммуникации?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Консультация юриста.

Сообщение Филиппов Олег »

Вардан писал(а):Скажите ка мне юрист )))
А если я купил участок,а там оказались долги за эл и воду от старых хозяев (все было отрезано,отключено),
Кому платить и подключат ли мне на мое имя все эти коммуникации?
если вы со старыми хозяевами этот вопрос не решали ..то придется платить вам ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Консультация юриста.

Сообщение Пузенко Наталья »

Филиппов Олег писал(а):если вы со старыми хозяевами этот вопрос не решали ..то придется платить вам ..
Они не имели права разрешить им продажу участка до погашения долгов.
Это теперь их косяк....
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультация юриста.

Сообщение Вардан »

Даа,не сладко придется старым хозяевам :twisted: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Я потом узнал,что все было и было отключено за долги,а срок давности по таким долгам есть?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Arsenal »

Вардан писал(а):Скажите ка мне юрист )))
А если я купил участок,а там оказались долги за эл и воду от старых хозяев (все было отрезано,отключено),
Кому платить и подключат ли мне на мое имя все эти коммуникации?
Не как юрист, но как товарищ: если было отключение за неуплату, а при приобретении участка с домом (как технического приемника услуг) не были проверены лицевые счета, то расходы по восстановлению технологических присоединений домохозяйства лягут на плечи покупателя. А вот с долгами, ИМХО, сложнее. Умный юрист отобьется, наверное, отмазкой о добросовестном приобретателе. Но не факт.
На крайний случай, есть повод признать сделку ничтожной ввиду вновь открывшихся.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Aleksandr_A »

Здесь, скорее всего, покупатель, в порядке регресса, сможет обратиться с исковыми требованиями к продавцу. Это самый безгеморойный вариант в данной ситуации. Т.е. покупатель гасит долги перед ресурсоснабжающими организациями за период, до момента приобретения собственности. Но не забыть про срок исковой давности - сегодня он 3 года.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультация юриста.

Сообщение Вера Бова »

Касаясь вопроса о регистрации построек,хочется уточнить одну важную деталь: несмотря на то,что есть общероссийское законодательство, очень важно знать региональное. Потому что в каждом регионе, области и в каждом городе нашей необъятной страны существуют свои, местные ограничения и расширения.. Как то: минимальный размер земельного участка, выделяемого в собственность- где-то в собственность выделят 2 сотки а где-то только 4; соответствие городскому плану застройки и отсутствие нарушений; ограничения по статусам земель ИЖС, обременения ( водоохранные зоны(запрещена постройка и перепланировка), превышение звукового барьера(аэродромы, ограничение этажности),исторические части города\села ( запрет перепланировок, застройки); промышленные районы, смена статуса недвижимости, указанная при первоначальной регистрации.. И многое, многое другое, разрешенное ГК РФ, на чем можно приподнять местный бюджет.
Очень сурово ужесточились правила регистрации недвижимости(любой) в собственность. И между тем открыто существуют такие практики как: при наличии долгов по оплате налогов,коммунальных и платежей-добровольных взносов кооперативных, ДНТ,СНТ, ТСН и при отсутствии кадастровых документов любой человек может оплатить эти долги и совершенно спокойно на основании этой справки зарегестрировать право собственности на интересующую его недвижимость. Минуя сделку купли-продажи и интересы бывшего владельца(за исключением недвижимости, в которой есть интересы детей( доли в праве, прописка и т.п))
При отсутствии кадастровых документов на выбранный участок можно (только не спрашивайте как, не скажу...Сами сейчас с такими "оккупантами" боремся) зарегестрировать такой участок на себя не обращая внимания на возможные документы, подтверждающие право собственности вероятных хозяев...
Практически все вопросы в оформлении документов любой направленности ( от вступления в наследство до замены водительского удостоверения) теперь настоятельно рекомендуют оформлять в МФЦ.. Не у всех получается обойти эту доброжелательную помощь.
Что сейчас можно сделать для того, чтобы зарегестрировать новостройку: 1. собрав все имеющиеся документы на собственность обратиться в компанию\организацию с хорошей репутацией с тем,чтобы их профессионалы занялись вашими делами; 2. собрав все имеющиеся документы на дом-участок обратиться в начале в местное БТИ, после- в Архитектурный комитет города и кадастровую палату. И уже после того, как вам выдадут все причитающиеся планы застройки, архитектурное заключение, кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости вашего оъекта, декларацию для налоговой( а еще кажется что-то забыла...) стоит пойти в Юстицию и окончательно завизировать свое вновь возникшее право собственности. Если вдруг окажется что в этом доме или участке нарушена хоть самая малость всех требований правил застройки- ну что ж, дорога ведет в суд..
Но оформлять документы однозначно стоит по правилам, ибо при обнаружении кадастровым беспилотником объекта недвижимости, не имеющего госрегистрации- после соблюдения всех формальностей надзирающая организация в виде штрафных санкций устанавливает кадастровую стоимость объекта в несколько раз завышенную. И вот с этим в суд ходить будет безполезно и даже вредно..

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Вардан писал(а):Даа,не сладко придется старым хозяевам :twisted: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Я потом узнал,что все было и было отключено за долги,а срок давности по таким долгам есть?
Судя по возникшему вопросу сделка была за чашкой чаю??
Кто-то умудрился провести сделку купли-продажи не имея справки об отсутствии задолженностей перед местными поставляющими и обслуживающими организациями..Сельсовет и местечковое МФЦ,да? ;)
Подавать в суд на нерадивого но считающего себя очень умным продавца?? Можно. Только с темой иска определиться стоит. Такой продавец уже потратил денежки и оплачивать уже ничего не захочет.
Срок давности- да, три года. Ни одна поставляющая услуги компания не в праве требовать от добросовестного покупателя оплаты долгов, ему не принадлежащих. Это по закону. По жизни- требовать будут. Если немного по сумме- проще оплатить самому. Если сумма велика или другие моменты не позволяют это сделать,то после написания заявления на подключение в такие организации( энергетические, водоканал, мусорообрабатывающие и прочие) очень нужно получить письменный отказ в подключении и с ним идти в суд. По общей практике решения выносятся в пользу заявителя (нового владельца недвижимости) в 95% случаев. 5% остаются на отказы при неправильном составлении иска и непредоставление подтверждающих документов. Явка или неявка в суд по повестке бывших владельцев(задолжников) не оказывает никакого влияния на решение суда.
Получить оплату долга гораздо больше шансов у поставляющих организаций чем у добросовестного, простого покупателя. Поэтому судиться с ним- ну... тогда уж проще как написали выше признать сделку ничтожной и вернуть себе сумму сделки. А это как я понимаю бредовая затея, ведь выплачивать эту кругленькую сумму хитрец будет десятилетиями с привлечением судебных приставов по 150 р в месяц...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Aleksandr_A »

Вера Бова писал(а):Но оформлять документы однозначно стоит по правилам, ибо при обнаружении кадастровым беспилотником объекта недвижимости, не имеющего госрегистрации- после соблюдения всех формальностей надзирающая организация в виде штрафных санкций устанавливает кадастровую стоимость объекта в несколько раз завышенную. И вот с этим в суд ходить будет безполезно и даже вредно..

А можно довыпендриваться и до сноса этого объекта. Естественно, за счет лица, которое возвело это строение.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультация юриста.

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а): Нет уж, Верочка, будь добра в открытой печати- мне тоже интересно.
И мне интересно. С каждым днем всё интересней и интересней...
Толь Тольич вообще порадовал... :cry: Теперь ему нужно срочно подружиться с председателем СНТ!
KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение KRP »

Zebrano писал(а):Дачная амнистия 2017.
Кто нибудь занимался этим вопросом, мне надо построенный дом зарегистрировать, куда идти, что делать? На госсуслугах не могу найти соответствующий раздел.
Сейчас уже надо идти в землеустроительную фирму или к кадастровому инженеру и по договору делать технический план дома с привязкой к участку. Зарегистрировать дом по декларации можно было только в прошлом году.
Так как вступил в действие федеральный закон 218-ФЗ
О государственной регистрации недвижимости:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»