Консультация юриста.

Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Красная вишня »

Aleksandr_A писал(а):
Вера Бова писал(а):Но оформлять документы однозначно стоит по правилам, ибо при обнаружении кадастровым беспилотником объекта недвижимости, не имеющего госрегистрации- после соблюдения всех формальностей надзирающая организация в виде штрафных санкций устанавливает кадастровую стоимость объекта в несколько раз завышенную. И вот с этим в суд ходить будет безполезно и даже вредно..

А можно довыпендриваться и до сноса этого объекта. Естественно, за счет лица, которое возвело это строение.
Так оформлять на дачном участке нужно, вроде бы, только капитальные строения, то бишь имеющие фундамент. С просторов инета: "Для некапитального - 4 кирпича по углам. Некапитальный - это самонесущий дом, который можно поднять краном и увезти в другое место. Ему фундамент не нужен как по конструкционным причинам, так и по определению некапитальности. Наличие фундамента - это уже капитальное строение, даже душ, состоящий из 4х жердей и клеенки, но с бетонированным полом." А как можно кадастровым беспилотником определить наличие фундамента :unknown: У меня все строения, в т.ч. летний домик площадью 28м2, подходят под временную конструкцию.
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Так что? я могу спать спокойно по поводу регистрации своих дачных "дворцов"?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультация юриста.

Сообщение Вера Бова »

Наталья, бремя доказывания ложится на ответчика.. Поэтому лучше всего обратиться с конкретным вопросом в ваши местные органы кадастра. Хотя бы в пресловутое МФЦ.. У нас с вами разное региональное законодательство)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
На временные постройки тоже делают паспорта,увы.. Только строительные будки не трогают..А, и собачьи тоже!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):бремя доказывания ложится на ответчика.
Вера, бремя доказывания ложится на того, кто хочет что-то доказать. Например, беспилотник хочет доказать судьям что у Вас капитальная постройка.
Пусть предъявит доказательства.

Пример из жизни, личной. Мне чтобы зарегистрироваться (ИМХО, регистрация должна быть максмально простой и уведомительной, но уж такая у нас сейчас страна, что без регистрации сложно и зарегиться сложно) пришлось доказывать что наш дом соответствует требованиям, предъявляемым по ПП РФ№47 к жилым. Ответчики всего лишь выдвигали требования к оформлению экспертных заключений.
Говоря проще: кому надо, тот и обосновывает свое "надо" или "хочу".

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Вера Бова писал(а):Наталья, бремя доказывания ложится на ответчика.. Поэтому лучше всего обратиться с конкретным вопросом в ваши местные органы кадастра. Хотя бы в пресловутое МФЦ.. У нас с вами разное региональное законодательство)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
На временные постройки тоже делают паспорта,увы.. Только строительные будки не трогают..А, и собачьи тоже!
В связи со все более интенсивным и всевозрастающим желанием "обильной стрижки ширнармасс" мне, как наблюдателю, интересно:
что будет, когда люди снова, как это было в не столь давние времена, начнут массово бросать свои дома, и опять перебираться в города?

Ведь что происходит, если человек заявляет отказ от собственности? А просто по закону ложится она бременем на местную администрацию, как "бесхозяйное имущество". А у той на содержание нет денег и желания. И вместо почти процветающих ныне деревень и СНТ снова получим умирающие деревни с СНТ? С соответствующей резкой просадкой налоговых поступлений?

ИМХО, с налогами на постройки все довольно сложно. Баланс возможностей и желаний никто не отменял. Думал строить большую сарайку, пожалуй, пока откажусь от этой мысли. И еще подожду что будет по теплицам. А то о заборах уже страшилки пошли.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Zebrano »

KRP писал(а):
Zebrano писал(а):Дачная амнистия 2017.
Кто нибудь занимался этим вопросом, мне надо построенный дом зарегистрировать, куда идти, что делать? На госсуслугах не могу найти соответствующий раздел.
Сейчас уже надо идти в землеустроительную фирму или к кадастровому инженеру и по договору делать технический план дома с привязкой к участку. Зарегистрировать дом по декларации можно было только в прошлом году.
Так как вступил в действие федеральный закон 218-ФЗ
О государственной регистрации недвижимости:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
Спасибо, а как долго можно тянуть с этим оформлением?
Спрашиваю потому что хочу понять как поступать, бежать сломя голову к кадастровому инжинеру, или неторопясь в течении года все оформить как положенно?
А может они продлят амнистию с заполнением декларации как в прошлом году?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, я предлагаю в нашей стране действовать с максимальной выгодой для себя, а не стоять со струёй против ветра.
1. Если вам заявляют претензии на основании данных аэросъемки - мне кажется, что вовсе не проблема предоставить фотографии вашего навеса для автомобилей, который сверху выглядит как постройка. Зачем самому себе устраивать суды и загонять ситуацию на адские круги, когда все можно решить без шума и пыли?
2. Я сторонник того, чтобы всё было оформлено как положено. Ну год можно бегать, ну пять - все равно придется оформлять. И потом, есть еще и другая сторона вопроса - пока мы живы, мы считаем, что в любой момент можем решить все наши недоделанные дела. Но, как говорится, если нас не станет, то оставим после себя ворох проблем родственникам. Падающие кирпичи и сосульки никто не отменял, да и на дороге дураков не убавляется.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультация юриста.

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):Например, беспилотник хочет доказать судьям что у Вас капитальная постройка.
Пусть предъявит доказательства.
Они же сразу комиссию назначают.. Я там писала,что только после соблюдения всех положенных процессуальных нормативов и создания актов вводятся штрафные санкции.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Zebrano писал(а):Спасибо, а как долго можно тянуть с этим оформлением?
Спрашиваю потому что хочу понять как поступать, бежать сломя голову к кадастровому инжинеру, или неторопясь в течении года все оформить как положенно?
А может они продлят амнистию с заполнением декларации как в прошлом году?
У нас так бывает. Начали строительство дома в одном из обычных жилых районов, бумаги на градплан и все остальные положенные разрешения подали сразу. И все было хорошо, но один "товарищ" затянул оформление на месяц и в итоге пришел отказ в регистрации дома. Так как за прошедший месяц администрация города срочно вспомнила, что там же где-то подземные воды и.. и запретила постройку. Ну что, через суд не пошли, сделали проще и быстрее. Но факт стресса и лишних расходов налицо.
Сергей, я бы не сломя голову а спокойно начала узнавать что-где-почем, чтобы "оформить как положено" но уж точно на год бы не стала затягивать.
KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение KRP »

Zebrano писал(а):Спасибо, а как долго можно тянуть с этим оформлением?
Спрашиваю потому что хочу понять как поступать, бежать сломя голову к кадастровому инжинеру, или неторопясь в течении года все оформить как положенно?
А может они продлят амнистию с заполнением декларации как в прошлом году?
Амнистию в полном объеме не продлят (декларация уже не будет рассматриваться без технического плана на дом). Все необходимые документы перечислены в законе или в подзаконных актах.
А если есть права на участок, то естественно вы вправе зарегистрировать дом когда у вас будут готовы документы для этого.
Насчет разных геодезических дронов это, имхо, фантазия. Все домики совершенно ясно видны на снимках из космоса и установить участок, на котором они расположены, не составит труда. Только вот кто этим установлением (да ещё с кадастровой оценкой строения) будет заниматься пока не ясно. Налоговая точно не будет.
Сам оформлением дома по новым требованиям закона не занимался, но придется в этом году, т.к. соседний участок сестра надумала продавать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а):хочу понять как поступать, бежать сломя голову к кадастровому инжинеру, или неторопясь в течении года все оформить как положенно?
Бежать точно не надо. Спокойно изучить ссылки в этой теме, и не спокойно запустить процесс, начиная с техпаспорта.
При условии начатого процесса, фиксируемого документально, фиг кто будет иметь претензию к налогоплательщику, так как он всегда переведет ссылки на нерасторопоность участников процесса, вследствие которой налоги не добрали.
Это, кстати, даже забавно. Особенно было интересно читать об одном случае переписки, когда человек постоянно и законно заставлял ведомства делать работу по пересылке документов за себя. Он был юристом, и знал что делал. Простые обыватели в большинстве все еще обладают комплексом чинопочитания и шапколомства.
В общем,Сергей, из личного же опыта: до начал процесса необходимо немного подковаться теоретически.
Впрочем, о сбережении нервов, сил и средств за счет образованности я уже писал :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация юриста.

Сообщение Катерина55 »

Вот просмотрела (бегло) тему и искренне не понимаю - почему такое :pardon: наплевательское отношение к частной (своей :!: ) собственности? Неужели в России такие неподъемные налоги на дачные домики? :unknown:
Мы свой построили, зарегистрировали и... подарили дочери... Или я чего то не понимаю?
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Консультация юриста.

Сообщение Филиппов Олег »

Катерина55 писал(а):Вот просмотрела (бегло) тему и искренне не понимаю - почему такое :pardon: наплевательское отношение к частной (своей :!: ) собственности? Неужели в России такие неподъемные налоги на дачные домики? :unknown:
Мы свой построили, зарегистрировали и... подарили дочери... Или я чего то не понимаю?
у вас белоруссия ..а у нас россия ..вот и вся причина
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»