Коронавирусная инфекция COVID-19

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Ivan_S »

Крошка Цахес писал(а): 01 сен 2021, 00:34Достали маски
Конечно с непривычки маска кажется неудобной и некрасивой. Одна знакомая, довольно благообразная дама, отказывается от масок, считая их намордниками.

Полтора года ношу маски, за это время слава Богу ни разу не болел ни одной ОРВИ или ОРЗ. Хотя раньше болел до 5-6 раз в год с больничными.

Видимо у всего есть свой смысл, и у масок тоже. Позавчера у меня гостил друг с со своей женой. Он приболел, поэтому оба были в масках, и я тоже за компанию. Так вот его жена имеет медицинское образование, много лет изучает медицину, напомнила, что ещё относительно недавно женщины носили вуали, а в некоторых странах и сейчас закрывают лицо. Сошлись на мнении, раз такие одеяния прижились и применяются веками и тысячелетиями, значит в них наверно есть смысл?

В наш век некоторые решили, что можно игнорировать опыт прошлых поколений, по мановению руки отказаться от тысячелетиями устоявшегося образа жизни и ставить эксперименты над собой. Но сама природа и жизнь показывает, куда ведёт такой подход
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Крошка Цахес »

Ivan_S писал(а): 01 сен 2021, 10:38 Конечно с непривычки маска кажется неудобной и некрасивой. Одна знакомая, довольно благообразная дама, отказывается от масок, считая их намордниками.
:( Не хочу к такому привыкать( намордники и есть
Ivan_S писал(а): 01 сен 2021, 10:38 Полтора года ношу маски, за это время слава Богу ни разу не болел ни одной ОРВИ или ОРЗ. Хотя раньше болел до 5-6 раз в год с больничными.

Видимо у всего есть свой смысл, и у масок тоже.
*пожав плечами* Не знаю, от чего меня может спасти маска, которую я таскаю в сумке четвертый месяц, а в магазине надеваю под подбородок. Ну, профилактика второго подбородка, наверное... очерчивает линию лица, да.
ОРВИ я и так не болею :pardon:
зы: и большая часть Костромы маски носит аналогично
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Крошка Цахес »

Ivan_S писал(а): 01 сен 2021, 10:38 Так вот его жена имеет медицинское образование, много лет изучает медицину, напомнила, что ещё относительно недавно женщины носили вуали, а в некоторых странах и сейчас закрывают лицо. Сошлись на мнении, раз такие одеяния прижились и применяются веками и тысячелетиями, значит в них наверно есть смысл?
Оффтопик: открыть
Сразу вспоминается анек про "Мешок-мешок-мешок" 8-) Многим мужчинам скромный камуфляжный мешок на личико очень пошел бы, да.... Ведь надо заботиться о демографии, как завещал великий!.. ээм, завещало дорогое правительство
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение AndreyNikitin »

Как правильно отметил Иван Ivan_S, маска защищает не только от ковида... Вообще можно смотреть на маску и перчатки по-разному, как на дополнительные возможности в некоторых ситуациях. Например, сам использую маску зимой независимо от опасности инфекции, просто для того, чтобы, особенно при физической нагрузке, и глубоко дышать, и при этом не надышаться морозным воздухом. А перчатки вполне оценил в том плане, что их можно снять в условиях невозможности вымыть руки и взять после что-то чистое... Естественно, при очень аккуратном использовании с исключением хватания рукой перчаток за их рабочие поверхности.
Ну а если кто маску использует исключительно под подбородком... Никого ни в чем не собираюсь убеждать, но в этом случае ответственность за возможные результаты принимает на себя тот, кто так использует, а не тот, кто рекомендует носить (правильно). Так что, если что, ничего не останется, как посмотреть в зеркало :pardon:. Остальное - эмоции. Я, может, тоже много от чего устал... Но это не значит, что я все это могу послать побоку.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Ivan_S »

Крошка Цахес писал(а): 01 сен 2021, 11:10
тут дело не в мужчинах/женщинах, а в здоровье. В Костроме население и его мобильность в разы ниже, чем, например в Подмосковье. Из этого всё и вытекает.

То, что вы не болеете ОРВИ - это хорошо. Возможно у вас иммунитет хороший, а возможно вы общаетесь только со здоровыми людьми и не бываете в людных местах.

Но нас ведь окружают люди с самым разным статусом иммунитета: дети, престарелые, инвалиды, сердечники, люди с ВИЧ, онкологией, диабетом и аллергией, то есть у кого велик риск осложнений.

Оберегая себя от инфекций, мы также бережём здоровье наших ближних - окружающих нас людей. Это палка о двух концах, две стороны одной медали
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Крошка Цахес »

AndreyNikitin писал(а): 01 сен 2021, 11:14 Ну а если кто маску использует исключительно под подбородком... Никого ни в чем не собираюсь убеждать, но в этом случае ответственность за возможные результаты принимает на себя тот, кто так использует, а не тот, кто рекомендует носить (правильно).
Конечно, принимает, поэтому и ревакцинировалась. И если заболею ковидом, то это вина вакцины, а не "ах, вы сменили маску через два часа, а надо через сорок минут, #самивиноваты"
Но что-то не болею...
Ivan_S писал(а): 01 сен 2021, 11:39 Возможно у вас иммунитет хороший, а возможно вы общаетесь только со здоровыми людьми и не бываете в людных местах.
Все может быть.
Ivan_S писал(а): 01 сен 2021, 11:39 Оберегая себя от инфекций, мы также бережём здоровье наших ближних - окружающих нас людей.
Мои близкие привиты, остальные меня не волнуют, извините. А мое мнение насчет заботы об аллергиках и некоторых других тут будет неуместно, ибо статья (наверное). Детям же немного заразы как раз очень полезно, чтобы не вырастать в аллергиков.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Печкин »

MaxL писал(а): 31 авг 2021, 19:22 Прививок от гепатита С не существует.
Прививок которые действуют всю жизнь не существует, либо таких очень мало.
Я просто привел аналогию от потолка. Мог написать - от оспы. Неужели не понятно?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Ivan_S »

Крошка Цахес писал(а): 01 сен 2021, 11:51Мои близкие привиты, остальные меня не волнуют, извините. А мое мнение насчет заботы об аллергиках и некоторых других тут будет неуместно
не про нас с вами будет сказано... Вы же прекрасно понимаете, что абсолютно любой человек абсолютно в любую секунду может оказаться этим "некоторым другим".

Немного из другой оперы... приятель работает реаниматологом на скорой. Недавно тщетно пытался спасти одного дальнобойщика. Он мирно ехал на фуре и пил ароматный напиток из жестяной банки. Туда незаметно залетела оса и с очередным глотком попала мужику в горло. За считанные минуты развился сильнейший отёк. Скорая сделала всё что могла: интубацию, адреналин и много чего ещё. К сожалению, человека не стало
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Андрей111222 »

Ivan_S писал(а): 01 сен 2021, 12:23 Вы же прекрасно понимаете, что абсолютно любой человек абсолютно в любую секунду может оказаться этим "некоторым другим".
Ну, богоподобным это не грозит, они выше этого...ни аллергий ни вичей ни прочих онкологий. По крайней мере, они так думают...
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение Крошка Цахес »

Ivan_S писал(а): 01 сен 2021, 12:23 не про нас с вами будет сказано... Вы же прекрасно понимаете, что абсолютно любой человек абсолютно в любую секунду может оказаться этим "некоторым другим".
Имхо, думать обо всех подряд, это все равно что обмахивать всех подряд от ос - "просто на всякий случай".

Не повезло мужику(
Андрей111222 писал(а): 01 сен 2021, 12:29 Ну, богоподобным это не грозит, они выше этого...ни аллергий ни вичей ни прочих онкологий. По крайней мере, они так думают...
Это называется честность. Честнее сказать, что мне плевать, чем толкать душеспасительные речи в духе Александры Ишимовой.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, Галка, wurell, Красная вишня, Ильчанка и 473 гостя