Как засушить дерево?

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Как засушить дерево?

Сообщение Андрей111222 »

Доброго времени суток! Подскажите как и чем засушить деревья. Незаметно. Деревья соседа, липы и березы. Растут вплотную к забору из рабицы. С южной стороны их растит, прямо у нашего дома, отгораживается... Сводить не желает. Доступ к корням для полива, а также к стволам есть. Может у кого то опыт имеется. Рассматриваю полив кипятком или инекции кислотами в стволы. Химию не хочется применять. Заранее спасибо!
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как засушить дерево?

Сообщение Александр Брянский »

Андрей111222 писал(а): 03 июн 2019, 20:47 Химию не хочется применять. Заранее спасибо!
Раствором солёной воды с большой концентрацией и несколько раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как засушить дерево?

Сообщение Евгений Родимин »

[/quote]
Андрей111222 писал(а): 03 июн 2019, 20:47 Доброго времени суток! Подскажите как и чем засушить деревья. Незаметно. Деревья соседа, липы и березы. Растут вплотную к забору из рабицы. С южной стороны их растит, прямо у нашего дома, отгораживается... Сводить не желает. Доступ к корням для полива, а также к стволам есть. Может у кого то опыт имеется. Рассматриваю полив кипятком или инекции кислотами в стволы. Химию не хочется применять. Заранее спасибо!
Вообще-то, как-то некрасиво, без ведома хозяев. Но если это в нарушение Правил, тогда есть очень простой и надежный способ.
В стволе сверлится тупое отверстие, диаметром 6-10 см и закачивается шприцем около 10 мл любой дефолиант, например "Торнадо". Этого достаточно для довольно мощного дерева. Погибает в течение сезона.
У меня под окном росли 30 летние березы и клен. Закрывали солнце. Я обратился в ДЭЗ, чтобы удалили. Ответили, что не имеют право, пока зеленые. И посоветовали этот способ. Засохли в течение месяца. Тогда приехали работники на автокране и убрали деревья. В моем случае это не было даже нарушением, поскольку деревья росли ближе 5 метров от дома.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как засушить дерево?

Сообщение Андрей111222 »

Объяснюсь. Деревья пока что не тридцатилетние, им лет по 6-7, но скорость роста и количество (8 штук) не радуют, а соседи уперлись, участок то не их затеняет, им нравится. К тому же есть правила размещать деревья минимум в 4 метрах от ограды, а не по рабице в 20 см, пусть нанимают экскаватор и пересаживают, вопросов не будет, мы и так терпели несколько лет. А у нас дом в 3.5 метрах, сырость, комары - с другого фасада лес... Затеняют куст винограда, жимолость, крыжовник, растущие по фасаду. Зачем нам лес еще с одной стороны? Про "торнадо" читал, что вредная химия, не опасно? У них и у нас плодоносящие деревья и кустарники рядом, солить также не хочется... Кипяток в количестве несколько ведер под корень в несколько сеансов перед зимой не поможет?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как засушить дерево?

Сообщение Евгений Родимин »

Кипяток вряд ли поможет. Торнадо вреден, если его распыляют по траве. А так весь в дереве останется. Там же и распадется.Отверстие ещё можно садовым варом залепить. У меня, на следующий год, даже грибы на пнях выросли.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как засушить дерево?

Сообщение Андрей111222 »

А уксусная эссенция в отверстия ствола вместо "торнадо"? Читал так тоже можно.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как засушить дерево?

Сообщение Николай из Быково Мск »

[/quote]
Евгений Родимин писал(а): 03 июн 2019, 21:44 Вообще-то, как-то некрасиво, без ведома хозяев. Но если это в нарушение Правил
Не думаю, что бытовая война на этом закончится. А чего он вам вольет под огурцы? Все тайное становится явным. Я дал соседу чубуки смородины, и уговорил его спилить деревья -сорняки, ( ольху договорились оставить), а вместо деревьев он посадил смородину. С солнечной стороны растет мой виноград, с теневой -его смородина. Знаю, что не всегда так получается. Но начинать войну с соседями-испортить себе жизнь окончательно.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как засушить дерево?

Сообщение Виталий ## »

Евгений Родимин писал(а): 03 июн 2019, 21:44 В стволе сверлится тупое отверстие, диаметром 6-10 см
Я так понял, что это очепятка, наверное в миллиметрах? Или это не о диаметре, а о глубине отверстия?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как засушить дерево?

Сообщение Евгений Родимин »

Виталий ## писал(а): 04 июн 2019, 06:15 Я так понял, что это очепятка, наверное в миллиметрах? Или это не о диаметре, а о глубине отверстия?
Спасибо, конечно, опечатка - диаметр в мм. Глубина не имеет значения.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Николай из Быково Мск писал(а): 03 июн 2019, 23:50 Но начинать войну с соседями-испортить себе жизнь окончательно.
А если жизнь уже испорчена - зачем участок на котором отдыхать нельзя полноценно?

Люди разные бывают. Мои соседи, что с южной стороны, скандал устраивают, если я посажу хоть куст ближе 1 м от сетки, хоть тени им нет. А сами рябин насажали с юга. Вот приходится бороться.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как засушить дерево?

Сообщение kalinka777 »

Андрей111222 писал(а): 03 июн 2019, 20:47 Подскажите как и чем засушить деревья.
Не проверяла лично.Но как-то зашел разговор со случайным попутчиком. Он сказал что раньше дедушка его выливал под корень... мочу ...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»