Основы генетики

Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Основы генетики

Сообщение Zenzel »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 фев 2019, 07:48 чем вас смущает копипаста?
Приличные люди, в этом случае, оставляют пруф где они это скомуниздили. Автора всегда интереснее читать, чем копипастера.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Основы генетики

Сообщение Филиппов Олег »

Zenzel писал(а): 16 фев 2019, 19:39 Приличные люди, в этом случае, оставляют пруф где они это скомуниздили. Автора всегда интереснее читать, чем копипастера.
Мы вас слушаем ...как автора ...обычно в науке даются ссылки на материалы источников ...называется используемая литература
как мы мыслим, так и делаем .....
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Основы генетики

Сообщение Zenzel »

А причем здесь я, мил человек, я только вопрос задал, но вместо ответа получил чье-то пространственное рассуждение на общую тему.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Основы генетики

Сообщение Филиппов Олег »

Zenzel писал(а): 16 фев 2019, 19:56 А причем здесь я, мил человек, я только вопрос задал, но вместо ответа получил чье-то пространственное рассуждение на общую тему.
Это не рассуждение ..это генетика с основами селекции ...https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=29&t=18652 .....стр.52 ...пенетрантность,экспрессивность,норма реакции ...читаем
как мы мыслим, так и делаем .....
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Основы генетики

Сообщение Zenzel »

Спасибо, мне это не нужно, на первом курсе проходил, даже вытянул на четверку.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Основы генетики

Сообщение Филиппов Олег »

Zenzel писал(а): 16 фев 2019, 20:21 Спасибо, мне это не нужно, на первом курсе проходил, даже вытянул на четверку.
О чем тогда речь ....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Основы генетики

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Zenzel писал(а): 16 фев 2019, 20:21 Спасибо, мне это не нужно, на первом курсе проходил, даже вытянул на четверку.
Ну тогда смысл вам ссылку давать на учебник? К чему тогда эти странные вопросы?
Zenzel писал(а): 15 фев 2019, 21:04 Мендель, если я правильно его понял, учитывал последний закрепленный признак и его антипод?

Вы не совсем верно поняли Менделя. он учитывал признаки которые определяются одним геном (моногенно) то есть когда проявление признака определяется взаимодействием аллельных генов, один из которых доминирует (подавляет) другой. Ну про пенетрантность я уже писал ранее. Вы спросили, я ответил.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Основы генетики

Сообщение AndreyNikitin »

Привет всем!
Касаемо расщепления. По учебнику с учётом позиций, которые напомнил Вадим Жилин (Florist), всё так. Но в реальности селекционных будней 1) надо заиметь чистые линии хотя бы по интересующему гену (во многом работа селекционера как раз с этим и связана), 2) по другим генам эти линии не будут чистыми, и может вылезти расщепление по важному, хотя исходно не оцениваемому признаку, 3) возможна ситуация, когда в F1 проявляется промежуточный между родительскими вариантами признак, но все равно по нему нет расщепления.
Реально в народной селекции имеем дело практически всегда с гетерозиготами, явление гетерозиса может быть лишь при скрещивании представителей географически отдалённых популяций, а отбор направлен на повышение частоты интересующих признаков, то есть соответствующих генов и реже комбинаций генов, в популяции. Это всегда сложнее и дольше, чем работа с уже готовыми чистыми линиями (когда надо определить, при каком подборе родителей получается F1 с заданными характеристиками), но результат более стабилен.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Основы генетики

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 20 авг 2020, 06:06 но результат более стабилен.
Анрюша, давай попробуем с виноградом?
Ну вот например, возъмем пару Талисман и Красотка. Помоги пожалуйста проанализировать что может получиться?
От Талисмана мне нужен размер ягоды, от Красотки цвет и ранний срок созревания.
То есть в итоге я хочу получить ранний срок созревания, крупную ягоду, мускат и красный цвет.
Какая родительская пара подойдет под мои хотелки?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Основы генетики

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья, попробовать-то можно. И пару можно брать любую, где такие признаки есть. Но лучше поступить следующим образом. У меня нет нужного знания конкретных сортов, вам это проще будет. Надо в идеале не просто выбрать пару с нужными признаками, но и чтобы у родительских и родственных форм, если таковые известны, тоже были эти признаки. Тогда вероятность в первом поколении получить нужное увеличивается. И понятно, расщепление всяко будет, поэтому нужно получить достаточное количество сеянцев (хотя бы сотни, лучше больше). Для более подробного анализа нужен пример с известной генеалогией.

С уважением, Андрей Никитин
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»